Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sancé

2 212 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 915 €/hab de dépenses de fonctionnement, 600 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger MOREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sancé : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Sancé (600 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous Roger MOREAU (LUD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables600 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)201 €/hab contre 202 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement915 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+13 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

600 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
504 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
201 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sancé. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger MOREAU (LUD)LUD · MOREAU02004006002000200420082012201620202024
Sancé : 600 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger MOREAU (LUD)LUD · MOREAU02004006008002000200420082012201620202024
Sancé : 915 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger MOREAU (LUD)LUD · MOREAU01002003004005002000200420082012201620202024
Sancé : 504 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger MOREAU (LUD)LUD · MOREAU02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 201 €/hab (2024)Équipement : 463 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SancéComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette600 €/hab635 €/hab-5,5 %+11 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement915 €/hab903 €/hab+1,3 %+44,8 %
Personnel Charges de personnel493 €/hab436 €/hab+13,1 %+47,7 %
Impôts locaux Impôts locaux504 €/hab478 €/hab+5,4 %+57,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)201 €/hab202 €/hab-0,5 %+17 %
Équipement Dépenses d'équipement463 €/hab421 €/hab+10 %+36,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement37 €/hab158 €/hab-76,6 %-57,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 106 €/hab1 085 €/hab+1,9 %+39,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSancé 2024ComparablesSancé 2019Sancé 2014
Taxe d'habitation12.92 %15.89 %12.92 %12.22 %
Taxe foncière (bâti)39.22 %36.94 %19.14 %18.44 %
Taxe foncière (non bâti)46.86 %48.90 %46.86 %46.86 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger MOREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger MOREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger MOREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger MOREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger MOREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger MOREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2122 2352 2042 1872 0832 0321 9811 9421 9401 9651 9591 9551 9641 9511 9361 9311 8651 8651 8651 8651 8651 8651 8651 8651 865
Recettes de fonctionnement1 1069799909469821 0521 0781 1261 0331 0679811 0041 0241 0289521 056908931931867926854812779756
Impôts locaux504481461442445446441437413403396387369359353340332325314304491420396388408
Dotation globale de fonctionnement37363337394245506787108118119121123124124122120118263114113112111
Dépenses de fonctionnement915823821773817874903900877879780783744729737695730660629608678614632552570
Charges de personnel493473447429433465479481458455412394393380378364384357323328306296295262237
Achats et charges externes272242250236233252243249245239244257234225240219234202195202293244260202223
Charges financières1291113151718202224242123171717161212131822293538
Subventions versées18151216191929181717181518153024372450162220151622
Capacité d'autofinancement (épargne brute)201162177181175186183234163198212228287305219365182274302258253240181226186
CAF nette du remboursement de la dette1187681971001121251821131271471572192311713161402412712201301146211585
Dépenses d'équipement463251207609208168434178207230418349221618309304552267620197261201563126315
Emprunts contractés1810032000227000255003080026800001630090
Encours de la dette600497592693479568659500552594667478545617423472539312344376406529491609721
Annuité de la dette94961069689927672729589919191656758454351141147147147138
Fonds de roulement459814571145145841645659103291721121882174567-3620970103-73151127
Résultat comptable191156168173165179175226156188201220280300215361178272302259248240181226186
Dépenses d'investissement560338319693300246507230385322756460289753361361596306651261413371948241426
Recettes d'investissement5792423297712073763702734422061 020316442574306426583685207399329496749281366
Capacité de désendettement (ans)3.03.13.33.82.83.13.62.13.43.03.12.11.92.01.91.33.01.11.11.51.62.22.72.73.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger MOREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roger MOREAU
100 % au 1er tour, 19 sièges
-6,2 %/an-0,1 %/an-0,1 %/an+1 %/an-4 %/an-11,8 %/an-44 €-41.9 pts3.1 → 2.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 71497.