Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Loup-de-Varennes

1 252 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 730 €/hab de dépenses de fonctionnement, 410 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DEBRASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Loup-de-Varennes : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Loup-de-Varennes (410 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous Francis DEBRAS (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 12.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables410 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)132 €/hab contre 182 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement730 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

410 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
465 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
132 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Loup-de-Varennes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Francis DEBRAS (LDVD)LDVD · DEBRAS02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Loup-de-Varennes : 410 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Francis DEBRAS (LDVD)LDVD · DEBRAS02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Loup-de-Varennes : 730 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Francis DEBRAS (LDVD)LDVD · DEBRAS01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Loup-de-Varennes : 465 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Francis DEBRAS (LDVD)LDVD · DEBRAS02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 132 €/hab (2024)Équipement : 234 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Loup-de-VarennesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette410 €/hab560 €/hab-26,8 %-59,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement730 €/hab774 €/hab-5,7 %+43,7 %
Personnel Charges de personnel338 €/hab329 €/hab+2,7 %+44,8 %
Impôts locaux Impôts locaux465 €/hab391 €/hab+18,9 %+71,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)132 €/hab182 €/hab-27,5 %+129,4 %
Équipement Dépenses d'équipement234 €/hab389 €/hab-39,8 %-53,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement85 €/hab158 €/hab-46,2 %-22,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement854 €/hab944 €/hab-9,5 %+51,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Loup-de-Varennes 2024ComparablesSaint-Loup-de-Varennes 2019Saint-Loup-de-Varennes 2014
Taxe d'habitation17.47 %14.13 %16.80 %15.80 %
Taxe foncière (bâti)42.72 %35.43 %21.00 %20.00 %
Taxe foncière (non bâti)55.64 %43.97 %53.50 %52.50 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DEBRASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DEBRASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DEBRASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DEBRASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DEBRASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DEBRASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2521 2351 2291 2091 1891 1841 1771 1641 1511 1581 1571 1571 1611 1551 1591 1461 2131 2131 2131 2131 2131 1771 1771 0411 041
Recettes de fonctionnement854839843719702700711698693686694678705678640654543536521486438455402491524
Impôts locaux465458404389393381370368363364335314299290262256220211201181172160153149179
Dotation globale de fonctionnement8584828284879092102118136145147150150145147146145144143119107121121
Dépenses de fonctionnement730689751648574597648629644667627586607605561555487454395345339342401359324
Charges de personnel338318341299262288308305304295288252251253224220200207181159159142151149126
Achats et charges externes249232241191176178202186186205184190202192187193164162130114115109116114104
Charges financières101112131517202331352523171819201819191189112219
Subventions versées3322222422323222211113113
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1321539574130106697454297110010479801005783126141991075373199
CAF nette du remboursement de la dette9511759387729-7-62-175-19263728283054184486113799036-55168
Dépenses d'équipement2341012191051271006439732976261453076716078211276142345176186102236344
Emprunts contractés0000000640877810207066059002898218000
Encours de la dette4104534935385836407218058871 1091 244528588459508498514493532572311255254307436
Annuité de la dette474848496994951592602579086936969655758593928262815150
Fonds de roulement42446038637033951721065595246481139710611174381951846016304847
Résultat comptable12415092711281046369492067919872791005783126141991131132199
Dépenses d'investissement277148259159183177156190302519694208383118210127250316184394196203135364375
Recettes d'investissement2097420412645215283213212447916144403762291314331928543226390239481278
Capacité de désendettement (ans)3.13.05.27.34.56.110.510.916.537.817.55.35.65.86.35.09.06.04.24.13.12.44.84.22.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis DEBRASMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Francis DEBRAS
100 % au 1er tour, 15 sièges
-12,7 %/an-2,4 %/an-2,5 %/an+1,8 %/an+9,6 %/an-24 %/an-142 €-111.6 pts17.5 → 4.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 71444.