Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Gengoux-le-National

1 053 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 938 €/hab de dépenses de fonctionnement, 936 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : René DELORMEMandat : 2015–202059.93 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Gengoux-le-National : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Saint-Gengoux-le-National porte 936 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 21 % de plus que ses semblables pour fonctionner (938 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables936 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)213 €/hab contre 182 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement938 €/hab contre 774 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

936 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
529 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
213 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Gengoux-le-National. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René DELORME (LUDI)LUDI · DELORME02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Gengoux-le-National : 936 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René DELORME (LUDI)LUDI · DELORME02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Gengoux-le-National : 938 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René DELORME (LUDI)LUDI · DELORME01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Gengoux-le-National : 529 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René DELORME (LUDI)LUDI · DELORME-02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 213 €/hab (2024)Équipement : 1 172 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Gengoux-le-NationalComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette936 €/hab560 €/hab+67,1 %+89 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement938 €/hab774 €/hab+21,2 %+31,4 %
Personnel Charges de personnel406 €/hab329 €/hab+23,4 %+18,7 %
Impôts locaux Impôts locaux529 €/hab391 €/hab+35,3 %+122,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)213 €/hab182 €/hab+17 %+138,9 %
Équipement Dépenses d'équipement1 172 €/hab389 €/hab+201,3 %+2 125 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement287 €/hab158 €/hab+81,6 %+35,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 133 €/hab944 €/hab+20 %+44,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Gengoux-le-National 2024ComparablesSaint-Gengoux-le-National 2019Saint-Gengoux-le-National 2014
Taxe d'habitation10.37 %14.13 %10.37 %8.07 %
Taxe foncière (bâti)42.13 %35.43 %19.63 %15.29 %
Taxe foncière (non bâti)60.98 %43.97 %59.20 %46.09 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : René DELORMEMandat : 2015–202059.93 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : René DELORMEMandat : 2015–202059.93 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : René DELORMEMandat : 2015–202059.93 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : René DELORMEMandat : 2015–202059.93 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : René DELORMEMandat : 2015–202059.93 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : René DELORMEMandat : 2015–202059.93 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0531 0591 0651 0561 0541 0521 0731 0761 0741 0781 0831 0821 0901 0901 0881 0851 0721 0721 0721 0721 0721 0721 0721 0721 072
Recettes de fonctionnement1 1331 0581 0201 0111 0179329418661 3718799701 094909951832850818779781635637664625601653
Impôts locaux529495465437417412387369325311293277262245216282274260267214203187178163164
Dotation globale de fonctionnement287276269266261258249243249257261264254252255273275255242235227201199195185
Dépenses de fonctionnement9388748418217677877548271 236757881961784754819678665626657620656568556507510
Charges de personnel406355334322325347324305306290422395378360345317327311320305300264254230194
Achats et charges externes245256239247218217206231221209197236228227202185189159173160188145163130144
Charges financières191191012913123825303524161719212426242623222221
Subventions versées109712447581682222537926413910
Capacité d'autofinancement (épargne brute)213197188199257147154911531401101511422032017916016413720-141017498148
CAF nette du remboursement de la dette1501421401391798180239175-35725693-8179756730-94-8934-655095
Dépenses d'équipement1 172492384318150760250186245576518354927813717137984257329130517131198474
Emprunts contractés199369000285035560004630124701400103195112740139135
Encours de la dette936790473525587659431510544548611756828452562541578523619621540604397535444
Annuité de la dette82675771907587808091175112110125118120106120132138100891607074
Fonds de roulement170730520572422159243296365210162124453515144461069-18716219427668
Résultat comptable19518417819025014518639135122891331251971317115315312416-19966994143
Dépenses d'investissement1 249560448386230828330275878124210263642388242294485183363489205675270263531
Recettes d'investissement605875341366394844275130975113155360745235386304371199289586195585118591434
Capacité de désendettement (ans)4.44.02.52.62.34.52.85.63.63.95.65.05.82.227.83.03.63.24.530.3—6.05.45.53.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : René DELORMEMandat : 2015–202059.93 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
René DELORME
59.93 % au 2nd tour, 12 sièges
-1,6 %/an-3,2 %/an-5,1 %/an+5,1 %/an+14,2 %/an+13,9 %/an-11 €-4.7 pts5.6 → 2.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 71417.