Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Perrecy-les-Forges

1 569 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 733 €/hab de dépenses de fonctionnement, 299 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudius MICHELMandat : 2015–202064.49 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Perrecy-les-Forges : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Perrecy-les-Forges (299 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.1 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 46 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables299 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)141 €/hab contre 182 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement733 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+46 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

299 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
639 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
141 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Perrecy-les-Forges. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claudius MICHEL (LDVD)LDVD · MICHEL02004006002000200420082012201620202024
Perrecy-les-Forges : 299 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claudius MICHEL (LDVD)LDVD · MICHEL02004006008002000200420082012201620202024
Perrecy-les-Forges : 733 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claudius MICHEL (LDVD)LDVD · MICHEL02004006002000200420082012201620202024
Perrecy-les-Forges : 639 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claudius MICHEL (LDVD)LDVD · MICHEL02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 141 €/hab (2024)Équipement : 161 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Perrecy-les-ForgesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette299 €/hab560 €/hab-46,6 %+67 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement733 €/hab774 €/hab-5,3 %+58,7 %
Personnel Charges de personnel379 €/hab329 €/hab+15,2 %+34,8 %
Impôts locaux Impôts locaux639 €/hab391 €/hab+63,4 %+99,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)141 €/hab182 €/hab-22,5 %+180,6 %
Équipement Dépenses d'équipement161 €/hab389 €/hab-58,6 %-23,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement108 €/hab158 €/hab-31,6 %-6,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement861 €/hab944 €/hab-8,8 %+68,1 %

Taux d'imposition votés

TaxePerrecy-les-Forges 2024ComparablesPerrecy-les-Forges 2019Perrecy-les-Forges 2014
Taxe d'habitation19.72 %14.13 %19.72 %19.34 %
Taxe foncière (bâti)54.04 %35.43 %26.16 %25.66 %
Taxe foncière (non bâti)68.41 %43.97 %62.19 %60.99 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudius MICHELMandat : 2015–202064.49 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudius MICHELMandat : 2015–202064.49 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudius MICHELMandat : 2015–202064.49 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudius MICHELMandat : 2015–202064.49 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudius MICHELMandat : 2015–202064.49 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudius MICHELMandat : 2015–202064.49 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5691 5811 5941 6231 6571 6941 7001 7071 7281 7491 7671 7831 7641 7591 7501 7571 8611 8611 8611 8611 8611 8611 8611 8611 861
Recettes de fonctionnement861786746709671709622614603630632625582628542510474480448431478434396652370
Impôts locaux639616566538496438429424415409395385387363319302278262252249241233225116117
Dotation globale de fonctionnement108107105109108109110110116131143150145155157159161159156150146128128127128
Dépenses de fonctionnement733649623596560613579586597592570553494471443439403405383377451352358616352
Charges de personnel379352360350342357367370371362347314287266250239213225209202196184188177175
Achats et charges externes2131921591571381381441451481511541561321281191301151131059696949887106
Charges financières1111910101010101010611122344554567
Subventions versées1616141791012111212132019141516161723191817162319
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14114713311711195432863862738915710071717465532782383921
CAF nette du remboursement de la dette129136128112106913015-1304867831519459545950411471272710
Dépenses d'équipement16177225182513793988598259606288971806716901231547317963465
Emprunts contractés01270000000110212000000028038000
Encours de la dette299309192194195195199211221225221233273339445370851008598718293
Annuité de la dette2322151414142323171920777714191919181815161718
Fonds de roulement496475237320352261538915819428-32268400731501315141116171130136251
Résultat comptable12813712311311195432863862738915710071717465532782383518
Dépenses d'investissement190882362095641106111921062756122931091857839106151181954011333577
Recettes d'investissement129200145577520210754482352743294902805019114109116721411246436740
Capacité de désendettement (ans)2.12.11.41.71.82.04.67.538.26.03.53.20.30.20.40.60.70.91.31.93.11.21.92.14.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claudius MICHELMandat : 2015–202064.49 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claudius MICHEL
64.49 % au 1er tour, 16 sièges
-2,9 %/an-1,2 %/an-1,1 %/an+2,9 %/an+9,2 %/an-24,4 %/an-7 €-4.6 pts3.5 → 1.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 71346.