Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montcenis

1 944 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 611 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 868 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel REYMandat : 2015–202068.98 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montcenis : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Montcenis porte 1 868 €/hab de dette communale, 3.3 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (611 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 45 % en 5 ans.
  • Sous Michel REY (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 868 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)328 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement611 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+45 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 868 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
583 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
328 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montcenis. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel REY (LUMP)LUMP · REY05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Montcenis : 1 868 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel REY (LUMP)LUMP · REY02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Montcenis : 611 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel REY (LUMP)LUMP · REY02004006002000200420082012201620202024
Montcenis : 583 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel REY (LUMP)LUMP · REY02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 328 €/hab (2024)Équipement : 430 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontcenisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 868 €/hab560 €/hab+233,6 %-14,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement611 €/hab774 €/hab-21,1 %+61,8 %
Personnel Charges de personnel242 €/hab329 €/hab-26,4 %+78,8 %
Impôts locaux Impôts locaux583 €/hab391 €/hab+49,1 %+92,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)328 €/hab182 €/hab+80,2 %+80,7 %
Équipement Dépenses d'équipement430 €/hab389 €/hab+10,5 %+108,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement171 €/hab158 €/hab+8,2 %+1 %
Recettes Recettes de fonctionnement931 €/hab944 €/hab-1,4 %+67,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontcenis 2024ComparablesMontcenis 2019Montcenis 2014
Taxe d'habitation19.58 %14.13 %19.58 %19.58 %
Taxe foncière (bâti)43.97 %35.43 %23.89 %23.89 %
Taxe foncière (non bâti)54.45 %43.97 %54.45 %54.45 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel REYMandat : 2015–202068.98 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel REYMandat : 2015–202068.98 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel REYMandat : 2015–202068.98 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel REYMandat : 2015–202068.98 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel REYMandat : 2015–202068.98 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel REYMandat : 2015–202068.98 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9441 9651 9842 0712 1592 2492 2502 2562 2662 2742 2732 2842 2792 2632 2502 2452 4052 4052 4052 4052 4052 4052 4052 4052 405
Recettes de fonctionnement9318708041 704757875671673727821687841718716745712612605565661538483479599544
Impôts locaux583555510476422403395389382382373363355346336328294286277271261251240135134
Dotation globale de fonctionnement171171169169170169168167172198209213211220215217182177171198191157157152149
Dépenses de fonctionnement6116135541 388465622414470528613466733440432510507428412325421327300306440340
Charges de personnel24221718517016716913714814916116715915813813413811811310610110810511110699
Achats et charges externes187177191160146149140128146145140142121117123118116110100959695937173
Charges financières888881818283868990947781899394100837361534248546764
Subventions versées1310109810951269109982041223511105161746
Capacité d'autofinancement (épargne brute)328265258319298259260209201211224220283299251233209215251250209201163194163
CAF nette du remboursement de la dette19714013920318414214810110211613412118221216215212913618818917117709165
Dépenses d'équipement4301191201328277864313172326254350477331276589913494311702671294290278480
Emprunts contractés0000000000425022003163686227427755717411544456
Encours de la dette1 8681 9752 0762 1002 2042 2182 3662 4662 5042 6112 6992 3442 4412 5242 5982 6892 2992 0072 0071 7991 6021 2401 1501 0941 198
Annuité de la dette220213199198197199198197190190168180190180184182163152123115233131148171162
Fonds de roulement1 5581 6311 5471 4377365765484232772883625-79144194157-12113232-1424611310-50
Résultat comptable320257250316292253257204198208221108278283235205184193240240211183173159204
Dépenses d'investissement5632682515841961 025176421323490345448589427409697996576379894908384401515633
Recettes d'investissement73280481 085271949143459265482498722326334466818923495607821825404381649807
Capacité de désendettement (ans)5.77.58.16.67.48.69.111.812.412.412.010.68.68.410.311.511.09.48.07.27.76.27.05.67.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel REYMandat : 2015–202068.98 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel REY
68.98 % au 1er tour, 16 sièges
-4,2 %/an-0,9 %/an-0,9 %/an+1,2 %/an+3,9 %/an-17,9 %/an-126 €-57.9 pts12.0 → 7.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 71309.