Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montceau-les-Mines

17 093 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 524 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 721 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Didier MATHUSMandat : 2009–201453.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude JARROTMandat : 2015–202050.36 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude JARROTMandat : 2021–202646.57 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Isabelle LOUISMandat : 2027–203233.69 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montceau-les-Mines : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★☆☆☆☆ 1/5
  • Chaque habitant de Montceau-les-Mines porte 1 721 €/hab de dette communale, 2.1 fois plus que dans les communes semblables.
  • La commune ne dégage pas d'épargne pour rembourser sa dette.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Marie-Claude JARROT (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 20.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 721 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dettepas d'épargne pour rembourser0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)-25 €/hab contre 207 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 524 €/hab contre 1 363 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 721 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
657 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
-25 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
—
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montceau-les-Mines. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Didier MATHUS (LSOC)LSOC · MATHUS2015–2020 Marie-Claude JARROT (LDVD)LDVD · JARROT2021–2026 Marie-Claude JARROT (LDVD)LDVD · JARROT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montceau-les-Mines : 1 721 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Didier MATHUS (LSOC)LSOC · MATHUS2015–2020 Marie-Claude JARROT (LDVD)LDVD · JARROT2021–2026 Marie-Claude JARROT (LDVD)LDVD · JARROT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montceau-les-Mines : 1 524 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Didier MATHUS (LSOC)LSOC · MATHUS2015–2020 Marie-Claude JARROT (LDVD)LDVD · JARROT2021–2026 Marie-Claude JARROT (LDVD)LDVD · JARROT02004006002000200420082012201620202024
Montceau-les-Mines : 657 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Didier MATHUS (LSOC)LSOC · MATHUS2015–2020 Marie-Claude JARROT (LDVD)LDVD · JARROT2021–2026 Marie-Claude JARROT (LDVD)LDVD · JARROT-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : -25 €/hab (2024)Équipement : 669 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montceau-les-MinesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 721 €/hab803 €/hab+114,3 %+248,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 524 €/hab1 363 €/hab+11,8 %+79,6 %
Personnel Charges de personnel833 €/hab744 €/hab+12 %+61,1 %
Impôts locaux Impôts locaux657 €/hab675 €/hab-2,7 %+62,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)-25 €/hab207 €/hab-112,1 %-128,8 %
Équipement Dépenses d'équipement669 €/hab421 €/hab+58,9 %+751,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement359 €/hab182 €/hab+97,3 %+38,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 442 €/hab1 499 €/hab-3,8 %+57,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontceau-les-Mines 2024ComparablesMontceau-les-Mines 2019Montceau-les-Mines 2014
Taxe d'habitation20.33 %19.47 %20.33 %20.33 %
Taxe foncière (bâti)52.47 %41.10 %32.39 %32.39 %
Taxe foncière (non bâti)71.53 %54.13 %71.53 %71.53 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude JARROTMandat : 2021–202646.57 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude JARROTMandat : 2021–202646.57 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude JARROTMandat : 2021–202646.57 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude JARROTMandat : 2021–202646.57 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude JARROTMandat : 2015–202050.36 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude JARROTMandat : 2015–202050.36 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude JARROTMandat : 2015–202050.36 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude JARROTMandat : 2015–202050.36 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude JARROTMandat : 2015–202050.36 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude JARROTMandat : 2015–202050.36 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Didier MATHUSMandat : 2009–201453.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Didier MATHUSMandat : 2009–201453.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Didier MATHUSMandat : 2009–201453.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Didier MATHUSMandat : 2009–201453.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Didier MATHUSMandat : 2009–201453.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Didier MATHUSMandat : 2009–201453.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population17 09317 48817 98618 21818 78919 21019 27319 41219 48219 39519 56919 85520 00220 20720 05820 03321 20021 20021 20021 20021 20021 20021 20021 20021 200
Recettes de fonctionnement1 4421 3991 3021 3461 2001 2071 1621 1821 1421 2281 1291 1051 0731 0621 0631 0341 053982966945912903884839851
Impôts locaux657616573590541526515510502522498483464450447438392379373365360350339323334
Dotation globale de fonctionnement359348339334329321318312315320320319305294290285280277272265261245241246244
Dépenses de fonctionnement1 5241 3631 3061 2721 1511 1851 1491 1321 0761 1041 0471 0369869969791 0141 032953934914916877825791771
Charges de personnel833859778727719708701696669657638615606595621655628634604597580550523509503
Achats et charges externes416351347275266286277261251249246252235224217227209195202198192188166153155
Charges financières291613109181819191921223223252629262318152124252929
Subventions versées146515055525454524540383331302931343432323232373635
Capacité d'autofinancement (épargne brute)-258434109845546819315010792106831023728264239336685385
CAF nette du remboursement de la dette-9732-5344388243531046753643951-11-12-21-14-13-48-182-4913
Dépenses d'équipement6694793531411301291021801501489714326098183147301140111851011072256595
Emprunts contractés44223134014453835285630262500505010810871557550934243
Encours de la dette1 7211 3211 068806704681643630581570610615625659708711670703641626623617621596656
Annuité de la dette9562978464656357596662626468767764677267687591132102
Fonds de roulement4389123126102898366838484235463617-1424311131831-121
Résultat comptable-8337-474492213506612482698866852021293231-425594780
Dépenses d'investissement1 375534442554176182147223191237137199304142295195442187167140201168361205172
Recettes d'investissement1 410508536511157187219222235152184179278204218227409222152108252148401198129
Capacité de désendettement (ans)—15.731.17.48.412.414.07.76.23.85.76.75.98.06.919.124.127.115.316.0240.217.29.111.27.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Didier MATHUSMandat : 2009–201453.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Didier MATHUS
53.3 % au 1er tour
-2,8 %/an-1,1 %/an-1,1 %/an+2,7 %/an+23,4 %/an-18,3 %/an-24 €+1.2 pts24.1 → 5.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude JARROTMandat : 2015–202050.36 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Claude JARROT
50.36 % au 2nd tour, 25 sièges
+1,5 %/an+0,7 %/an+1,1 %/an+0,5 %/an-4,8 %/an+4,1 %/an+12 €+19.5 pts5.7 → 8.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude JARROTMandat : 2021–202646.57 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Claude JARROT
46.57 % au 2nd tour, 25 sièges
+20,3 %/an+3,2 %/an-0,2 %/an+1 %/an—+44,9 %/an+225 €+131.1 pts—
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Isabelle LOUISMandat : 2027–203233.69 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Isabelle LOUIS
33.69 % au 2nd tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 71306.