Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montagny-sur-Grosne

125 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2018 : 576 €/hab de dépenses de fonctionnement, 998 €/hab de dette, contre 589 €/hab pour les communes comparables.

Montagny-sur-Grosne : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Montagny-sur-Grosne porte 998 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (576 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables998 €/hab contre 589 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.6 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)94 €/hab contre 216 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement576 €/hab contre 707 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-18 % (2013→2018, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2018, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

998 €/hab
Dette 2018 · comparables : 589 €/hab
231 €/hab
Impôts locaux 2018 · comparables : 245 €/hab
94 €/hab
Épargne brute 2018 · comparables : 216 €/hab
10.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montagny-sur-Grosne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
05001 0001 500200020042008201220162018
Montagny-sur-Grosne : 998 €/hab (2018)Comparables : 589 €/hab (2018)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
0200400600200020042008201220162018
Montagny-sur-Grosne : 576 €/hab (2018)Comparables : 707 €/hab (2018)
Impôts locaux par habitant €/hab
0100200300200020042008201220162018
Montagny-sur-Grosne : 231 €/hab (2018)Comparables : 245 €/hab (2018)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
05001 0001 5002 0002 500200020042008201220162018
Épargne brute : 94 €/hab (2018)Équipement : 38 €/hab (2018)

Par rapport aux communes comparables — 2018

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montagny-sur-GrosneComparablesÉcart2008→2018 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette998 €/hab589 €/hab+69,4 %+7 897,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement576 €/hab707 €/hab-18,5 %-9,9 %
Personnel Charges de personnel114 €/hab202 €/hab-43,6 %-24,8 %
Impôts locaux Impôts locaux231 €/hab245 €/hab-5,7 %-9,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)94 €/hab216 €/hab-56,5 %+305,6 %
Équipement Dépenses d'équipement38 €/hab414 €/hab-90,8 %-82 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement217 €/hab200 €/hab+8,5 %-32,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement670 €/hab909 €/hab-26,3 %+3,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontagny-sur-Grosne 2018ComparablesMontagny-sur-Grosne 2013Montagny-sur-Grosne 2008
Taxe d'habitation8.33 %10.52 %7.93 %7.03 %
Taxe foncière (bâti)10.01 %11.99 %9.54 %8.46 %
Taxe foncière (non bâti)41.81 %33.12 %39.82 %35.31 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2018, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population1251211151071009290918986676767676767676767
Recettes de fonctionnement670699731763763704735681625717727858970869853843814681892
Impôts locaux231225237244267282328271234228287266202214212218214196183
Dotation globale de fonctionnement217216220237261279283281286294359356352346323338346345301
Dépenses de fonctionnement576594591678666718627630616631717652570559554562509428684
Charges de personnel114113112101109139128125129128170156154147150150158140131
Achats et charges externes8510587848911095114140104143124929789997458356
Charges financières1415162228420000000000000
Subventions versées2055544336912711711474
Capacité d'autofinancement (épargne brute)94106140116131221458898526231399309299280306254208
CAF nette du remboursement de la dette4959926780-251458898526231399309299280306254208
Dépenses d'équipement38133176773852 353808105255202237256391551538446225584421
Emprunts contractés00000978722000000000000
Encours de la dette9981 0771 1821 3221 4681 65072688814141414141010109
Annuité de la dette5961647178890000000000000
Fonds de roulement55550056058857949650944947067486191879260062364959250221
Résultat comptable941061408497-151075198510206399309299280306254208
Dépenses d'investissement881792291274352 400812105255209237256391551538446225593421
Recettes d'investissement651482102124612 58382554325190237383516531213223885379425
Capacité de désendettement (ans)10.410.08.511.811.376.05.00.11.00.10.50.10.00.00.10.10.10.10.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 71304.