Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mervans

1 520 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 891 €/hab de dépenses de fonctionnement, 143 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc NALTETMandat : 2015–202050.19 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mervans : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Mervans est peu endettée : 143 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (891 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 41 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Luc NALTET (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 14.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables143 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)258 €/hab contre 295 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement891 €/hab contre 1 055 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+41 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

143 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
425 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
258 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
0.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mervans. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc NALTET (LDVG)LDVG · NALTET02004006008002000200420082012201620202024
Mervans : 143 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc NALTET (LDVG)LDVG · NALTET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Mervans : 891 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc NALTET (LDVG)LDVG · NALTET02004006002000200420082012201620202024
Mervans : 425 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc NALTET (LDVG)LDVG · NALTET02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 258 €/hab (2024)Équipement : 124 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MervansComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette143 €/hab699 €/hab-79,5 %-47,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement891 €/hab1 055 €/hab-15,5 %+48,8 %
Personnel Charges de personnel392 €/hab410 €/hab-4,4 %+56 %
Impôts locaux Impôts locaux425 €/hab567 €/hab-25 %+74,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)258 €/hab295 €/hab-12,5 %+83 %
Équipement Dépenses d'équipement124 €/hab504 €/hab-75,4 %-31,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement350 €/hab216 €/hab+62 %+53,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 135 €/hab1 323 €/hab-14,2 %+56,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMervans 2024ComparablesMervans 2019Mervans 2014
Taxe d'habitation16.97 %20.16 %16.97 %18.05 %
Taxe foncière (bâti)39.53 %34.84 %17.45 %18.56 %
Taxe foncière (non bâti)47.95 %36.76 %45.95 %48.88 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc NALTETMandat : 2015–202050.19 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc NALTETMandat : 2015–202050.19 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc NALTETMandat : 2015–202050.19 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc NALTETMandat : 2015–202050.19 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc NALTETMandat : 2015–202050.19 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc NALTETMandat : 2015–202050.19 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5201 5271 5301 5241 5181 5031 4981 4841 4821 4781 4781 3891 3811 3691 3561 3491 1891 1891 1891 1891 1891 1891 1891 1891 189
Recettes de fonctionnement1 1351 1051 1009669191 0019039349059848979491 195849828853905845798758716701719699686
Impôts locaux425405373348301301298316315324301315305295293284303285277275252247237231218
Dotation globale de fonctionnement350350336328321311322291278285282285277264262257257250239235222183182179178
Dépenses de fonctionnement891837793756833799682756695743739843776654669692781742665637624612623587578
Charges de personnel392387382352336335313305315305310307279276279287334333316300284269267245236
Achats et charges externes393323301313408302278288231247270336352230241228267264202201206176189159178
Charges financières4556789111314161921242730313329322325262830
Subventions versées3330212427252446252826282625274321181210184461412
Capacité d'autofinancement (épargne brute)25828333621993278224181224251174122433210168166130104133121928995112108
CAF nette du remboursement de la dette2172433121957125618814518921313879384152106107604986743639497366
Dépenses d'équipement12445966911290189164327153234222295138941231652344151903843315623617583
Emprunts contractés0013100000000000003711416802195025150
Encours de la dette143184224118142166188226262299338399443497559624774791731610657494494515540
Annuité de la dette454529292929454747535361708288891018876797975726772
Fonds de roulement1 1646526908477177075624465684224014375983332422012081302621252212090157154
Résultat comptable24326830721086202220177210241158106419195159161124104133121928995112107
Dépenses d'investissement1665136941371132112003651943182593381881531852353074702381 477562214284214134
Recettes d'investissement327402571129237304180336273171265448971902081444402353161 611456301173208265
Capacité de désendettement (ans)0.60.60.70.51.50.60.81.21.21.21.93.31.02.43.33.86.07.65.55.07.25.55.24.65.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc NALTETMandat : 2015–202050.19 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Luc NALTET
50.19 % au 1er tour, 12 sièges
-14,2 %/an+1,1 %/an+0,4 %/an-0,9 %/an-10,7 %/an-14,8 %/an-42 €-28.4 pts1.9 → 1.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 71295.