Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mâcon

35 238 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 621 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 724 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2015–202065.81 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2021–202660.79 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2027–203248.28 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mâcon : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Mâcon porte 1 724 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Jean-Patrick COURTOIS (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 724 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.5 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)204 €/hab contre 211 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 621 €/hab contre 1 551 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+12 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 724 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
705 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
204 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
8.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mâcon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Patrick COURTOIS (LMC)LMC · COURTOIS2015–2020 Jean-Patrick COURTOIS (LUD)LUD · COURTOIS2021–2026 Jean-Patrick COURTOIS (LDVC)LDVC · COURTOIS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Mâcon : 1 724 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Patrick COURTOIS (LMC)LMC · COURTOIS2015–2020 Jean-Patrick COURTOIS (LUD)LUD · COURTOIS2021–2026 Jean-Patrick COURTOIS (LDVC)LDVC · COURTOIS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Mâcon : 1 621 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Patrick COURTOIS (LMC)LMC · COURTOIS2015–2020 Jean-Patrick COURTOIS (LUD)LUD · COURTOIS2021–2026 Jean-Patrick COURTOIS (LDVC)LDVC · COURTOIS02004006008002000200420082012201620202024
Mâcon : 705 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Patrick COURTOIS (LMC)LMC · COURTOIS2015–2020 Jean-Patrick COURTOIS (LUD)LUD · COURTOIS2021–2026 Jean-Patrick COURTOIS (LDVC)LDVC · COURTOIS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 204 €/hab (2024)Équipement : 742 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MâconComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 724 €/hab986 €/hab+74,8 %+75,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 621 €/hab1 551 €/hab+4,5 %+37,1 %
Personnel Charges de personnel922 €/hab849 €/hab+8,6 %+41,2 %
Impôts locaux Impôts locaux705 €/hab793 €/hab-11,1 %+65,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)204 €/hab211 €/hab-3,3 %+6,2 %
Équipement Dépenses d'équipement742 €/hab438 €/hab+69,4 %+117 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement230 €/hab205 €/hab+12,2 %-4,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 736 €/hab1 686 €/hab+3 %+28,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeMâcon 2024ComparablesMâcon 2019Mâcon 2014
Taxe d'habitation16.73 %22.98 %16.73 %15.35 %
Taxe foncière (bâti)45.71 %40.27 %25.63 %23.51 %
Taxe foncière (non bâti)33.16 %54.83 %33.16 %30.42 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2021–202660.79 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2021–202660.79 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2021–202660.79 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2021–202660.79 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2015–202065.81 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2015–202065.81 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2015–202065.81 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2015–202065.81 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2015–202065.81 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2015–202065.81 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population35 23835 13734 66334 56134 41734 44834 29434 54334 41933 98134 82235 11835 20635 44335 04035 39336 06836 06836 06836 06836 06836 06836 06836 06836 068
Recettes de fonctionnement1 7361 7351 6621 6491 6721 6521 7031 7271 6491 6791 6671 5771 5641 5351 6151 6271 5121 5721 6041 5541 5521 5581 5251 5261 546
Impôts locaux705684649638640631617603604556527524500482477461428436406400748744740801830
Dotation globale de fonctionnement230223220220220218217216225264296307309304310310307300292283475267263266261
Dépenses de fonctionnement1 6211 5931 5301 4211 4071 4691 5271 5571 4741 5311 4591 4121 4561 3461 4211 4301 3081 3461 4081 4021 3411 3491 3451 3671 397
Charges de personnel922918891829803814825820810828806775770750798767751751732761696682691681678
Achats et charges externes381376344316281327313314303326327344342318317302273272289307291282257243237
Charges financières20201919222523226036394131252534464750434346596392
Subventions versées1431001029195106107105111112112108103105165167858486127146163153168164
Capacité d'autofinancement (épargne brute)204229236307348260255245248211237242222261261251266277250210252253223208229
CAF nette du remboursement de la dette03854133197103959911381107101100133128116124134106661241305983108
Dépenses d'équipement742631546471441520639949364415422375672523403386398638538617284376157245248
Emprunts contractés34139825171381462391303428457135460128868706915015713919411169130
Encours de la dette1 7241 5911 4031 5641 8171 3381 4551 3661 3861 1951 2111 2721 2759309409771 0051 1471 2211 2161 1321 1431 0511 1051 161
Annuité de la dette223212200193173182183168169166168182152152158168188190194187171169223187182
Fonds de roulement8608388201 0561 0215107236105163463894723311872422691791672831452341921296968
Résultat comptable115142132229265183176171175148207166108189194197205226196152211209180159148
Dépenses d'investissement9718457326546827058081 1021 0025546585938276755375245448227571 042475510372407508
Recettes d'investissement1 2077324906411 1644558471 0281 1526633635681 029624466735515738937970453481385389495
Capacité de désendettement (ans)8.56.96.05.15.25.15.75.65.65.75.15.35.73.63.63.93.84.14.95.84.54.54.75.35.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Patrick COURTOIS
50.5 % au 1er tour
+1,8 %/an+0,5 %/an-0,1 %/an+2,2 %/an-3,2 %/an-0,3 %/an+25 €+16.3 pts3.8 → 5.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2015–202065.81 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Patrick COURTOIS
65.81 % au 1er tour, 33 sièges
+6 %/an-1,5 %/an-1 %/an+2,4 %/an+5,7 %/an-0,2 %/an+105 €+69.6 pts5.1 → 5.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2021–202660.79 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Patrick COURTOIS
60.79 % au 1er tour, 32 sièges
-5,1 %/an-0,4 %/an-0,4 %/an-1,5 %/an-15,8 %/an+9,5 %/an-100 €-4.9 pts5.2 → 8.5 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Patrick COURTOISMandat : 2027–203248.28 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Patrick COURTOIS
48.28 % au 2nd tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 71270.