Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Charnay-lès-Mâcon

8 262 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 981 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 025 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VOISINMandat : 2009–201448 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christine ROBINMandat : 2021–202645.89 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine ROBINMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Charnay-lès-Mâcon : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Charnay-lès-Mâcon (1 025 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (981 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 025 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)201 €/hab contre 214 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement981 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 025 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
704 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
201 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
5.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Charnay-lès-Mâcon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard VOISIN (LMAJ)LMAJ · VOISIN2021–2026 Christine ROBIN (LDVC)LDVC · ROBIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Charnay-lès-Mâcon : 1 025 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard VOISIN (LMAJ)LMAJ · VOISIN2021–2026 Christine ROBIN (LDVC)LDVC · ROBIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Charnay-lès-Mâcon : 981 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard VOISIN (LMAJ)LMAJ · VOISIN2021–2026 Christine ROBIN (LDVC)LDVC · ROBIN02004006002000200420082012201620202024
Charnay-lès-Mâcon : 704 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard VOISIN (LMAJ)LMAJ · VOISIN2021–2026 Christine ROBIN (LDVC)LDVC · ROBIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 201 €/hab (2024)Équipement : 366 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Charnay-lès-MâconComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 025 €/hab755 €/hab+35,8 %+30,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement981 €/hab1 207 €/hab-18,7 %+51,5 %
Personnel Charges de personnel581 €/hab628 €/hab-7,5 %+68,3 %
Impôts locaux Impôts locaux704 €/hab607 €/hab+16 %+85,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)201 €/hab214 €/hab-6,1 %+427,7 %
Équipement Dépenses d'équipement366 €/hab441 €/hab-17 %+318,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement116 €/hab163 €/hab-28,8 %-4,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 127 €/hab1 350 €/hab-16,5 %+70,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeCharnay-lès-Mâcon 2024ComparablesCharnay-lès-Mâcon 2019Charnay-lès-Mâcon 2014
Taxe d'habitation13.68 %18.70 %13.68 %12.65 %
Taxe foncière (bâti)47.02 %40.11 %22.94 %21.21 %
Taxe foncière (non bâti)53.55 %53.09 %53.55 %49.51 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christine ROBINMandat : 2021–202645.89 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christine ROBINMandat : 2021–202645.89 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christine ROBINMandat : 2021–202645.89 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christine ROBINMandat : 2021–202645.89 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VOISINMandat : 2009–201448 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VOISINMandat : 2009–201448 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VOISINMandat : 2009–201448 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VOISINMandat : 2009–201448 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VOISINMandat : 2009–201448 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VOISINMandat : 2009–201448 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 2628 2158 0397 8647 6637 6037 3117 2647 2157 2357 1887 1817 1897 1927 2237 1847 1027 1027 1027 1027 1027 1027 1027 1027 102
Recettes de fonctionnement1 1271 1091 0559709679499739351 0608968158418298621 0468438301 040816856922828820749713
Impôts locaux704675637564566553547521508505469460435408397387370361347334409389332331322
Dotation globale de fonctionnement116114109109110109108108118134150157157157161162160158155155163137135130125
Dépenses de fonctionnement9819389318528568428808801 024839799786766768954777788963722721900721703610593
Charges de personnel581558549501483460450454438426426418403388451444448428404385367363334297273
Achats et charges externes254253260226192203201193188204214233201186190190195193201199196174194147166
Charges financières181314151719372820546433135363837474332295828404140
Subventions versées26282525272826243132392829373326252226252423252526
Capacité d'autofinancement (épargne brute)201222174166157160153114769447799112111790689811716353135137164142
CAF nette du remboursement de la dette10112372736560477-11718-3711044398553758-5350548163
Dépenses d'équipement36635071419715513011514692135108102207189225262192380394281378214207132206
Emprunts contractés32703311852233623584849049494249427023921138475753464
Encours de la dette1 0258039227088088289421 0521 1049379721 0081 0851 1171 1411 1751 2221 2431 2661 112998720730738787
Annuité de la dette118113115107109119143135223123120109116114115119110136111133131113122125118
Fonds de roulement5443112193222682492231457415113556126122201411701842271569013010539
Résultat comptable1471711241181111069455375716556393916642779313522107118139121
Dépenses d'investissement532450835290249231240253787214328181292293302358255481497456715327302224291
Recettes d'investissement846420611266196203195344838203327183264280427182283502512393894220293289269
Capacité de désendettement (ans)5.13.65.34.35.25.26.19.314.59.920.712.811.99.29.813.017.912.610.96.818.85.35.34.55.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard VOISINMandat : 2009–201448 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard VOISIN
48 % au 2nd tour
-5 %/an-1,1 %/an-2,1 %/an+2,7 %/an-7,2 %/an-10,3 %/an-72 €-25.3 pts17.9 → 20.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christine ROBINMandat : 2021–202645.89 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christine ROBIN
45.89 % au 2nd tour, 21 sièges
+2,1 %/an-0,5 %/an+0,7 %/an+1,6 %/an+2,3 %/an+19,2 %/an+20 €+35 pts5.2 → 5.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine ROBINMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christine ROBIN
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 71105.