Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Chapelle-de-Guinchay

4 169 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 901 €/hab de dépenses de fonctionnement, 524 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Herve CARREAUMandat : 2021–202654.73 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé CARREAUMandat : 2027–203268.27 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Chapelle-de-Guinchay : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de La Chapelle-de-Guinchay (524 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (901 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Herve CARREAU (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables524 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)130 €/hab contre 217 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement901 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

524 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
378 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
130 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
4.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Chapelle-de-Guinchay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2021–2026 Herve CARREAU (LDVD)LDVD · CARREAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
La Chapelle-de-Guinchay : 524 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2021–2026 Herve CARREAU (LDVD)LDVD · CARREAU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
La Chapelle-de-Guinchay : 901 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2021–2026 Herve CARREAU (LDVD)LDVD · CARREAU02004006002000200420082012201620202024
La Chapelle-de-Guinchay : 378 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2021–2026 Herve CARREAU (LDVD)LDVD · CARREAU02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 130 €/hab (2024)Équipement : 249 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La Chapelle-de-GuinchayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette524 €/hab703 €/hab-25,5 %+6,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement901 €/hab1 084 €/hab-16,9 %+26,9 %
Personnel Charges de personnel527 €/hab530 €/hab-0,6 %+56,3 %
Impôts locaux Impôts locaux378 €/hab552 €/hab-31,5 %-1,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)130 €/hab217 €/hab-40,1 %-3,9 %
Équipement Dépenses d'équipement249 €/hab433 €/hab-42,5 %+74,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement76 €/hab160 €/hab-52,5 %-47,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement976 €/hab1 233 €/hab-20,8 %+19,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Chapelle-de-Guinchay 2024ComparablesLa Chapelle-de-Guinchay 2019La Chapelle-de-Guinchay 2014
Taxe d'habitation12.56 %16.56 %12.31 %20.08 %
Taxe foncière (bâti)38.51 %38.32 %17.67 %16.72 %
Taxe foncière (non bâti)33.35 %50.48 %32.70 %30.98 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Herve CARREAUMandat : 2021–202654.73 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Herve CARREAUMandat : 2021–202654.73 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Herve CARREAUMandat : 2021–202654.73 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Herve CARREAUMandat : 2021–202654.73 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————————————————
Population4 1694 2094 2244 2104 1734 1724 1174 0644 0303 9633 9103 8253 7423 6623 5253 4133 3033 3033 3033 2573 2573 2572 6572 6572 657
Recettes de fonctionnement9769198458388538508499339299391 0118858978961 107836818798625619596518602573561
Impôts locaux378355316302313305308298498500474475462448432425403369347349336309346327309
Dotation globale de fonctionnement7676739511812611414316017017818217515916416516415514914612875918680
Dépenses de fonctionnement901816747689669700748836864783876736763745913675680673495453478430457420414
Charges de personnel527478445399379379376459456440416398394371365364374346235224205185197172167
Achats et charges externes238218197180146173201220221203199203192222245201173174134113115111117110117
Charges financières12131315161323222525272828332423221918172025334636
Subventions versées16151614323725376024462942511842475272635773575046
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1301601391952191801341228815916718715917119416113912713016613388145153157
CAF nette du remboursement de la dette6487411211391037763301091181381101241491088182791167331-638497
Dépenses d'équipement249461148342185639275188333423176224267230446229303314120323112165244466417
Emprunts contractés4802010030030507600200085012421209275470138201
Encours de la dette524536608507556636418544608626609633697558635621704644483548513504638844703
Annuité de la dette77861118995907780827577787780707779656867798124111296
Fonds de roulement216105362100251851301701792153632963241922091161391781131041383543129120
Résultat comptable7510399149183151101966515613514913515119316113812513016611888145153147
Dépenses d'investissement318544249416265722334247397498239273331284501289370366178380230229780535979
Recettes d'investissement543207645149426577273254412430379103571224561294206460197299302316647607909
Capacité de désendettement (ans)4.03.34.42.62.53.53.14.56.93.93.63.44.43.33.33.85.15.13.73.33.95.84.45.54.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Herve CARREAUMandat : 2021–202654.73 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Herve CARREAU
54.73 % au 1er tour, 21 sièges
-5,2 %/an+3,6 %/an+4,4 %/an+0,8 %/an-15,6 %/an+3,6 %/an-31 €-1.8 pts2.5 → 4.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé CARREAUMandat : 2027–203268.27 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé CARREAU
68.27 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 71090.