Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Azé

1 107 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 695 €/hab de dépenses de fonctionnement, 713 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Patrick MONINMandat : 2015–202064.92 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Azé : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Azé (713 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Patrick MONIN (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 4.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables713 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)189 €/hab contre 182 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement695 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

713 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
453 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
189 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Azé. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick MONIN (LUDI)LUDI · MONIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Azé : 713 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick MONIN (LUDI)LUDI · MONIN02004006008002000200420082012201620202024
Azé : 695 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick MONIN (LUDI)LUDI · MONIN01002003004002000200420082012201620202024
Azé : 453 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick MONIN (LUDI)LUDI · MONIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 189 €/hab (2024)Équipement : 196 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)AzéComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette713 €/hab560 €/hab+27,3 %+20,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement695 €/hab774 €/hab-10,2 %+64,3 %
Personnel Charges de personnel276 €/hab329 €/hab-16,1 %+101,5 %
Impôts locaux Impôts locaux453 €/hab391 €/hab+15,9 %+91,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)189 €/hab182 €/hab+3,8 %-20,4 %
Équipement Dépenses d'équipement196 €/hab389 €/hab-49,6 %-25,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement83 €/hab158 €/hab-47,5 %-14,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement892 €/hab944 €/hab-5,5 %+36,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeAzé 2024ComparablesAzé 2019Azé 2014
Taxe d'habitation10.91 %14.13 %10.91 %10.59 %
Taxe foncière (bâti)37.37 %35.43 %17.29 %16.78 %
Taxe foncière (non bâti)42.16 %43.97 %42.16 %40.94 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Patrick MONINMandat : 2015–202064.92 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Patrick MONINMandat : 2015–202064.92 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Patrick MONINMandat : 2015–202064.92 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Patrick MONINMandat : 2015–202064.92 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Patrick MONINMandat : 2015–202064.92 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Patrick MONINMandat : 2015–202064.92 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1071 1101 1091 0911 0731 0521 0431 0371 0521 0691 0881 0761 0631 0501 0351 019959959959959959959959959959
Recettes de fonctionnement892856864764786767771747753832808685651669652645615624621619555565541514501
Impôts locaux453427396385377378380333357334292313302290282278280270264268223217210199202
Dotation globale de fonctionnement8381106787777758292111120137140144146180148146142139153120120113108
Dépenses de fonctionnement695663637599654624581626593654522476435421436500484431479438424419419388369
Charges de personnel276273257243226204179206200197169166127142145154149147142137126123120108111
Achats et charges externes220190197172193169196180150182143140158146127154155138123123120107112109105
Charges financières17192023263017181922251214101214192527273237475447
Subventions versées653389016835331821171099188211919
Capacité d'autofinancement (épargne brute)189183217156139159205136173191293217228255225153139196143181131147122128131
CAF nette du remboursement de la dette12012015287-17379156891264243178185219184104469671101567546774
Dépenses d'équipement1961651702782381 2396001482291883251 0214742692519896204346244128108145187328
Emprunts contractés0000011 00700004551740970008713300041751
Encours de la dette7137818449251 0281 3431 433478518556730788376247287235301395495481428503574692637
Annuité de la dette8782859133810966656620874515746536211212598106106108164115105
Fonds de roulement2352712672061841071 153389297272288692831982161238139449317564068-28
Résultat comptable197193227165132144190121160177285209216249216145130193141181131147122126131
Dépenses d'investissement2902532593715671 3886491972864103801 081518306293147190305419327239199263551386
Recettes d'investissement2731622805564414561 3693613302754631 121389371264153258280387377200217231633241
Capacité de désendettement (ans)3.84.33.95.97.48.57.03.53.02.92.53.61.61.01.31.52.22.03.42.63.33.44.75.44.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Patrick MONINMandat : 2015–202064.92 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick MONIN
64.92 % au 1er tour, 13 sièges
+4,9 %/an+2,9 %/an+4 %/an+3,4 %/an-12,5 %/an-5,9 %/an+50 €+48.9 pts2.5 → 7.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 71016.