Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vaivre-et-Montoille

2 484 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 463 €/hab de dépenses de fonctionnement, 176 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LORTETMandat : 2015–202088.42 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vaivre-et-Montoille : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Vaivre-et-Montoille est peu endettée : 176 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 49 % de moins que ses semblables (463 €/hab).
  • Sous Pierre LORTET (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 26.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables176 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)210 €/hab contre 202 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement463 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-11 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

176 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
302 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
210 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vaivre-et-Montoille. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre LORTET (LDVD)LDVD · LORTET02004006002000200420082012201620202024
Vaivre-et-Montoille : 176 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre LORTET (LDVD)LDVD · LORTET02004006008002000200420082012201620202024
Vaivre-et-Montoille : 463 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre LORTET (LDVD)LDVD · LORTET01002003004005002000200420082012201620202024
Vaivre-et-Montoille : 302 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre LORTET (LDVD)LDVD · LORTET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 210 €/hab (2024)Équipement : 327 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vaivre-et-MontoilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette176 €/hab635 €/hab-72,3 %+97,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement463 €/hab903 €/hab-48,7 %+11,6 %
Personnel Charges de personnel272 €/hab436 €/hab-37,6 %+13,8 %
Impôts locaux Impôts locaux302 €/hab478 €/hab-36,8 %+9,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)210 €/hab202 €/hab+4 %+22,8 %
Équipement Dépenses d'équipement327 €/hab421 €/hab-22,3 %+103,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement107 €/hab158 €/hab-32,3 %-21,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement663 €/hab1 085 €/hab-38,9 %+16 %

Taux d'imposition votés

TaxeVaivre-et-Montoille 2024ComparablesVaivre-et-Montoille 2019Vaivre-et-Montoille 2014
Taxe d'habitation7.74 %15.89 %7.74 %7.74 %
Taxe foncière (bâti)38.56 %36.94 %14.08 %14.08 %
Taxe foncière (non bâti)29.88 %48.90 %29.88 %29.88 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LORTETMandat : 2015–202088.42 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LORTETMandat : 2015–202088.42 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LORTETMandat : 2015–202088.42 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LORTETMandat : 2015–202088.42 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LORTETMandat : 2015–202088.42 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LORTETMandat : 2015–202088.42 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 4842 4742 4732 4732 4772 4962 5092 4862 4362 3842 3592 3852 4012 4162 4342 4562 7522 7522 7522 7522 7522 7522 7522 7522 752
Recettes de fonctionnement663683628615599589591588666692705700681938699676670612594614599588671598682
Impôts locaux302288266254350340334333339350340328315304288271232225216220211199259252254
Dotation globale de fonctionnement107106104109112115119122134151168175178179182191178181169177165157156149143
Dépenses de fonctionnement463520476434438430437459482525512538476636378399423382451440503458501553518
Charges de personnel272269277247275272273287279297295258262236224236207195187197196185180185181
Achats et charges externes119136139124114114115119141154138128134104104111988486869074102111102
Charges financières111112234455667891115202430343740
Subventions versées193388891111913141224111111101155917456615
Capacité d'autofinancement (épargne brute)21017316718116715916013519017321121422231432127824723014617391130170100152
CAF nette du remboursement de la dette20015915417315614714812417916320120521330130525721620190111-25621063996
Dépenses d'équipement3273381 284831221195156193284192198325299299199276201101134751387882145126
Emprunts contractés002020000000000000000007305530
Encours de la dette17618620011182941536598110119107115127141145176206261323439435498504
Annuité de la dette11151491214141414151515141923294141718214098989895
Fonds de roulement1 1038225291 2351 5591 4961 5021 4101 4641 5471 5161 4061 3821 30698779464454839739429429818010782
Résultat comptable2011631521801621591541291841681931622053023212782472301421749513017045165
Dépenses d'investissement3483601 313847236213168207303205218341308311215297243131193137254146145206278
Recettes d'investissement5548499624992349027128118718226832417045728926017219112916016823069319311
Capacité de désendettement (ans)0.81.11.20.10.10.20.30.40.30.60.50.60.50.40.40.50.60.81.41.53.53.42.65.03.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LORTETMandat : 2015–202088.42 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre LORTET
88.42 % au 1er tour, 18 sièges
-26,7 %/an-3,5 %/an-2,1 %/an-0,4 %/an-4,7 %/an+0,9 %/an-19 €-12.9 pts0.5 → 0.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 70513.