Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rioz

2 497 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 441 €/hab de dépenses de fonctionnement, 253 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nadine WANTZMandat : 2015–202054.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rioz : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Rioz est peu endettée : 253 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 51 % de moins que ses semblables (441 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 51 % en 5 ans.
  • Sous Nadine WANTZ (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables253 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)85 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement441 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+51 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

253 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
177 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
85 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rioz. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nadine WANTZ (LUMP)LUMP · WANTZ02004006002000200420082012201620202024
Rioz : 253 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nadine WANTZ (LUMP)LUMP · WANTZ02004006008002000200420082012201620202024
Rioz : 441 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nadine WANTZ (LUMP)LUMP · WANTZ01002003004005002000200420082012201620202024
Rioz : 177 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nadine WANTZ (LUMP)LUMP · WANTZ-02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 85 €/hab (2024)Équipement : 237 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)RiozComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette253 €/hab635 €/hab-60,2 %+24,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement441 €/hab903 €/hab-51,2 %+21,5 %
Personnel Charges de personnel200 €/hab436 €/hab-54,1 %+4,6 %
Impôts locaux Impôts locaux177 €/hab478 €/hab-63 %+129,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)85 €/hab202 €/hab-57,9 %+58,9 %
Équipement Dépenses d'équipement237 €/hab421 €/hab-43,7 %+45,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement192 €/hab158 €/hab+21,5 %+59 %
Recettes Recettes de fonctionnement517 €/hab1 085 €/hab-52,4 %+24,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeRioz 2024ComparablesRioz 2019Rioz 2014
Taxe d'habitation4.50 %15.89 %4.03 %3.34 %
Taxe foncière (bâti)36.85 %36.94 %7.62 %6.32 %
Taxe foncière (non bâti)19.03 %48.90 %16.58 %13.75 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nadine WANTZMandat : 2015–202054.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nadine WANTZMandat : 2015–202054.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nadine WANTZMandat : 2015–202054.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nadine WANTZMandat : 2015–202054.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nadine WANTZMandat : 2015–202054.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nadine WANTZMandat : 2015–202054.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 4972 4712 3722 3652 3602 3522 3152 2862 2022 1162 0251 9891 9371 8781 8181 7422 0382 0381 3831 3831 3831 3831 3831 3831 383
Recettes de fonctionnement517481491469407567538590683530511584498528567782592527726614648529621490483
Impôts locaux177132127117121117114111113969595929093846866156135122104978476
Dotation globale de fonctionnement19218217316616115515414614114714915014214012814514914515514914211511410493
Dépenses de fonctionnement441430426448395580474536615416448402386393417658323302537405501380511395461
Charges de personnel200194208211188181229237234204236211196200224193130150198212188182162164150
Achats et charges externes155149126141113125127123126114119107110106103117948311010510510913193120
Charges financières44456810101112131416182026166891012141713
Subventions versées13101312162216161815151512121723101621262218192937
Capacité d'autofinancement (épargne brute)8558753525-3746779121661861131351501242692241892091471481109523
CAF nette du remboursement de la dette694259-45-8-994339529329141699010473239205161139939687746
Dépenses d'équipement2371421721551963053812402874532013315495982555511 075699291201468681201196676
Emprunts contractés00019000015309000000040600150000173
Encours de la dette253272300317207485342378262301250292346402462530496120204231287341393415437
Annuité de la dette191920853910441373740495860636674452535796464373830
Fonds de roulement351211311873387154335223160274303311451320247-41151480165962384230207
Résultat comptable7651652212-12645468114631821121351501242692241892091471481109522
Dépenses d'investissement2531581932372484474122903144872613756026533016091 144718321318529740279217696
Recettes d'investissement94114735382794191723565093773172655386592351 164848546500464756270365145847
Capacité de désendettement (ans)3.04.74.09.08.2—4.65.63.32.53.81.63.13.03.14.31.90.51.11.12.02.33.64.418.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nadine WANTZMandat : 2015–202054.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nadine WANTZ
54.44 % au 1er tour, 15 sièges
-4 %/an-3 %/an-4,6 %/an+3,2 %/an-15,7 %/an-1,3 %/an-11 €-4.9 pts3.8 → 8.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 70447.