Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Marnay

1 548 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 664 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 559 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BALLOTMandat : 2015–202058.29 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marnay : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Marnay porte 1 559 €/hab de dette communale, 2.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Vincent BALLOT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 10.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 559 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.1 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)155 €/hab contre 182 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement664 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-11 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 559 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
190 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
155 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
10.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Marnay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Vincent BALLOT (LDVD)LDVD · BALLOT05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Marnay : 1 559 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Vincent BALLOT (LDVD)LDVD · BALLOT02004006008002000200420082012201620202024
Marnay : 664 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Vincent BALLOT (LDVD)LDVD · BALLOT01002003004002000200420082012201620202024
Marnay : 190 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Vincent BALLOT (LDVD)LDVD · BALLOT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 155 €/hab (2024)Équipement : 981 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MarnayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 559 €/hab560 €/hab+178,4 %+97,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement664 €/hab774 €/hab-14,2 %+75,8 %
Personnel Charges de personnel282 €/hab329 €/hab-14,3 %+86,1 %
Impôts locaux Impôts locaux190 €/hab391 €/hab-51,4 %-37,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)155 €/hab182 €/hab-14,8 %-15 %
Équipement Dépenses d'équipement981 €/hab389 €/hab+152,2 %+151,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement138 €/hab158 €/hab-12,7 %+15,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement805 €/hab944 €/hab-14,7 %+43,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeMarnay 2024ComparablesMarnay 2019Marnay 2014
Taxe d'habitation11.18 %14.13 %10.66 %9.50 %
Taxe foncière (bâti)37.24 %35.43 %11.02 %9.82 %
Taxe foncière (non bâti)25.55 %43.97 %24.36 %21.72 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BALLOTMandat : 2015–202058.29 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BALLOTMandat : 2015–202058.29 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BALLOTMandat : 2015–202058.29 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BALLOTMandat : 2015–202058.29 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BALLOTMandat : 2015–202058.29 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BALLOTMandat : 2015–202058.29 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5481 5471 5321 5191 5031 5071 4871 4621 4381 4191 4121 4071 4241 4401 4571 4511 3001 3001 3001 3001 3001 3001 3001 3001 300
Recettes de fonctionnement805701701630624603652615663674692802789746707692742676661629607631760609593
Impôts locaux190161137130220214180373397372373394362343293269283262245238219193161146144
Dotation globale de fonctionnement138132124123110109108106116128147160152152174175181178174171166147147141137
Dépenses de fonctionnement664590529494442457564493508521466576593547525554577558503542464532628507518
Charges de personnel282270226212195203218215201192187218221235235229225232219219195192199197174
Achats et charges externes217213175175140155191158184196158238255198181190234230199205166182157163169
Charges financières27182120302628303541384132343545463829262726353030
Subventions versées242310344564865109826433341518678
Capacité d'autofinancement (épargne brute)15511118114519115496129158152225227196199182139162117159871439913110275
CAF nette du remboursement de la dette55-4-136-1947750-2193152130131109119107-1242541144483405030-1
Dépenses d'équipement9812992074921 058994570474205286482359947238340288408814516104351387304299139
Emprunts contractés53300765563982421470211212213105069023131913100176117053
Encours de la dette1 5591 1261 2531 5841 8672 1591 0899609381 0799738617346867657841 056956710618672742635505577
Annuité de la dette1211323383591421291251391621411301301181131091941629771698684112101106
Fonds de roulement-95714916430694-195-628816567-51-2072368336831154137135297168-80105
Résultat comptable14111117113518314688122155152225227196199182139164117159871439913210275
Dépenses d'investissement1 1054175398401 1751 0996845843333885794561 035328425451540890572159507459398378223
Recettes d'investissement1 1173854685661 3601 306544589157506767505877231416412595765592358201488695167171
Capacité de désendettement (ans)10.110.26.910.99.814.111.47.55.97.14.33.83.73.44.25.76.58.14.57.14.77.54.85.07.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent BALLOTMandat : 2015–202058.29 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent BALLOT
58.29 % au 1er tour, 12 sièges
+10,5 %/an-1,8 %/an-0,2 %/an-9,3 %/an-3,6 %/an+13 %/an+164 €+172.8 pts4.3 → 9.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 70334.