Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Solaize

3 125 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 765 €/hab de dépenses de fonctionnement, 107 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Solaize : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Solaize est peu endettée : 107 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.2 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 15 % de moins que ses semblables (765 €/hab).
  • Sous Guy BARRAL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables107 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)501 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement765 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-10 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

107 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
456 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
501 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Solaize. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy BARRAL (LDVD)LDVD · BARRAL02004006002000200420082012201620202024
Solaize : 107 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy BARRAL (LDVD)LDVD · BARRAL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Solaize : 765 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy BARRAL (LDVD)LDVD · BARRAL02004006002000200420082012201620202024
Solaize : 456 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy BARRAL (LDVD)LDVD · BARRAL02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 501 €/hab (2024)Équipement : 664 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SolaizeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette107 €/hab635 €/hab-83,1 %-62,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement765 €/hab903 €/hab-15,3 %+19,2 %
Personnel Charges de personnel251 €/hab436 €/hab-42,4 %+8,3 %
Impôts locaux Impôts locaux456 €/hab478 €/hab-4,6 %+33,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)501 €/hab202 €/hab+148 %+83,5 %
Équipement Dépenses d'équipement664 €/hab421 €/hab+57,7 %+108 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab158 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 184 €/hab1 085 €/hab+9,1 %+38,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSolaize 2024ComparablesSolaize 2019Solaize 2014
Taxe d'habitation8.76 %15.89 %8.76 %7.96 %
Taxe foncière (bâti)21.21 %36.94 %10.18 %8.85 %
Taxe foncière (non bâti)22.54 %48.90 %22.54 %20.49 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 1253 0793 0192 9712 9542 9512 9762 9963 0222 9642 8312 8092 7862 7612 7162 5522 6482 6482 2882 2882 2882 2882 2882 2882 288
Recettes de fonctionnement1 1841 1901 1741 1041 1101 0891 0921 3061 0551 1941 0581 2981 0561 1031 0671 1861 0501 0301 1461 2339761 297917866745
Impôts locaux456444429388518505492474464469422416400390377390329327371297289257612625576
Dotation globale de fonctionnement020000214365677118119114110114119121108902832181716
Dépenses de fonctionnement7657258107797668017697877678367929937738118499137877168259756691 033661606559
Charges de personnel251258290278278288279295298293286289320357388392366322368316294285269229211
Achats et charges externes258226283266235275261262246257280287273259286307289274311289258245268252215
Charges financières6781011121314151718202223253012717211522283341
Subventions versées118303025272826272927284660384029252326862423212121
Capacité d'autofinancement (épargne brute)501550445406444381398591356427337354342352280333314363368289330284273275196
CAF nette du remboursement de la dette477527422384422356376570335408308325315326254307297340343261281206188194115
Dépenses d'équipement6641 3865972942562495482611324063946205782472924351 290681213240386650190264466
Emprunts contractés000000000000000045300000000
Encours de la dette107133160186209230252273292318353385417478550541546110155180209257335420501
Annuité de la dette303131323236363635364749495051562930424964100113114122
Fonds de roulement1 2859731 7411 7651 6451 4331 2111 28894568950550342657035427618158094270629338520812662
Résultat comptable419465363324344287323519289358266305282291218273262315321258307263257260186
Dépenses d'investissement6941 4096203162783015712831534254236496391 0631 3094621 3089082421 017436728276345548
Recettes d'investissement7021 1507832052653382715852113774427055061 1431 4415501 0759781501 479173806363391418
Capacité de désendettement (ans)0.20.20.40.50.50.60.60.50.80.71.11.11.21.42.01.61.70.30.40.60.60.91.21.52.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy BARRAL
100 % au 1er tour, 23 sièges
-9,2 %/an-1,5 %/an-1,4 %/an+2,6 %/an+3,8 %/an-7,8 %/an-32 €-19.2 pts1.1 → 0.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69296.