Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sathonay-Village

2 471 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 929 €/hab de dépenses de fonctionnement, 284 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CALVELMandat : 2015–202059.05 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sathonay-Village : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Sathonay-Village est peu endettée : 284 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.0 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Pierre CALVEL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 3.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables284 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)143 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement929 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

284 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
602 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
143 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sathonay-Village. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre CALVEL (LDVD)LDVD · CALVEL02004006008002000200420082012201620202024
Sathonay-Village : 284 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre CALVEL (LDVD)LDVD · CALVEL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Sathonay-Village : 929 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre CALVEL (LDVD)LDVD · CALVEL02004006002000200420082012201620202024
Sathonay-Village : 602 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre CALVEL (LDVD)LDVD · CALVEL02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 143 €/hab (2024)Équipement : 326 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Sathonay-VillageComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette284 €/hab635 €/hab-55,3 %-10,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement929 €/hab903 €/hab+2,9 %+77,7 %
Personnel Charges de personnel285 €/hab436 €/hab-34,6 %+105,7 %
Impôts locaux Impôts locaux602 €/hab478 €/hab+25,9 %+79,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)143 €/hab202 €/hab-29,2 %+35,7 %
Équipement Dépenses d'équipement326 €/hab421 €/hab-22,6 %+189,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement49 €/hab158 €/hab-69 %-43 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 071 €/hab1 085 €/hab-1,3 %+71 %

Taux d'imposition votés

TaxeSathonay-Village 2024ComparablesSathonay-Village 2019Sathonay-Village 2014
Taxe d'habitation16.78 %15.89 %16.78 %16.78 %
Taxe foncière (bâti)26.66 %36.94 %15.63 %15.63 %
Taxe foncière (non bâti)48.42 %48.90 %48.42 %48.42 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CALVELMandat : 2015–202059.05 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CALVELMandat : 2015–202059.05 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CALVELMandat : 2015–202059.05 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CALVELMandat : 2015–202059.05 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CALVELMandat : 2015–202059.05 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CALVELMandat : 2015–202059.05 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 4712 4562 4172 4222 4082 3942 3932 3852 3842 3252 2652 1921 9441 9291 9081 8861 9791 9601 9601 7051 7051 7051 7051 7051 705
Recettes de fonctionnement1 071993939759766768760770745856773803830903786780716657643665644587504418432
Impôts locaux602572552481476450434420414414414422463421391356312303290313306279172167166
Dotation globale de fonctionnement49353243324955596888106116122123153159127128187187184179151136134
Dépenses de fonctionnement929714665630608602615620700707645551607647594552530506489540560546483389394
Charges de personnel285247206203192177200194201192171166181177161147134125125140134135125120117
Achats et charges externes391327326299282299291296370385316233234209212183179164152170195198225143179
Charges financières8888101112121213182327283031313129333437424430
Subventions versées30302423272625272726483592998483848280747357575647
Capacité d'autofinancement (épargne brute)143282274133161166145151461511302552272591942291861511541258441212938
CAF nette du remboursement de la dette932322158410412310311421127107234205237173208167131126935411-682
Dépenses d'équipement32611976552182764102851508413959128785412734129433615445419175
Emprunts contractés0000016701970000000000000001700
Encours de la dette284335392451502563439483323357392428507533561588580605627755791821852881739
Annuité de la dette57596757675454493637414450505052495158656567706465
Fonds de roulement9141 0229147346556283976555817035322316116374526815073762672081388887134-43
Résultat comptable143279274129158166145150451491272522242561922281861511541258441212938
Dépenses d'investissement37616913510527631945332317510816261631010743294615173286477583218111
Recettes d'investissement2871568912014878471246261448892701314499669527653265533745367196
Capacité de désendettement (ans)2.01.21.43.43.13.43.03.27.02.43.01.72.22.12.92.63.14.04.16.09.420.340.430.719.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CALVELMandat : 2015–202059.05 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre CALVEL
59.05 % au 1er tour, 16 sièges
+3,3 %/an-1,9 %/an+1 %/an+1,4 %/an+2,7 %/an+6,8 %/an+17 €+18.2 pts3.0 → 3.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69293.