Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sathonay-Camp

6 922 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 812 €/hab de dépenses de fonctionnement, 922 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ABADIEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Damien MONNIERMandat : 2021–202651.32 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Damien MONNIERMandat : 2027–203270.59 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sathonay-Camp : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Sathonay-Camp (922 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 33 % de moins que ses semblables (812 €/hab).
  • Sous Damien MONNIER (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 5.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables922 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.5 ans (seuil d'alerte : 12)0.8 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)97 €/hab contre 214 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement812 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

922 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
523 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
97 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
9.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sathonay-Camp. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre ABADIE (LDVD)LDVD · ABADIE2021–2026 Damien MONNIER (LDVC)LDVC · MONNIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Sathonay-Camp : 922 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre ABADIE (LDVD)LDVD · ABADIE2021–2026 Damien MONNIER (LDVC)LDVC · MONNIER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Sathonay-Camp : 812 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre ABADIE (LDVD)LDVD · ABADIE2021–2026 Damien MONNIER (LDVC)LDVC · MONNIER02004006002000200420082012201620202024
Sathonay-Camp : 523 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre ABADIE (LDVD)LDVD · ABADIE2021–2026 Damien MONNIER (LDVC)LDVC · MONNIER02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 97 €/hab (2024)Équipement : 381 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Sathonay-CampComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette922 €/hab755 €/hab+22,1 %+13,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement812 €/hab1 207 €/hab-32,7 %-2,5 %
Personnel Charges de personnel499 €/hab628 €/hab-20,5 %+85,5 %
Impôts locaux Impôts locaux523 €/hab607 €/hab-13,8 %+43,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)97 €/hab214 €/hab-54,7 %+87 %
Équipement Dépenses d'équipement381 €/hab441 €/hab-13,6 %-8,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement121 €/hab163 €/hab-25,8 %-24,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement873 €/hab1 350 €/hab-35,3 %+1,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSathonay-Camp 2024ComparablesSathonay-Camp 2019Sathonay-Camp 2014
Taxe d'habitation18.50 %18.70 %18.50 %17.13 %
Taxe foncière (bâti)32.48 %40.11 %21.45 %20.62 %
Taxe foncière (non bâti)35.10 %53.09 %35.10 %33.75 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Damien MONNIERMandat : 2021–202651.32 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Damien MONNIERMandat : 2021–202651.32 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Damien MONNIERMandat : 2021–202651.32 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Damien MONNIERMandat : 2021–202651.32 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ABADIEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ABADIEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ABADIEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ABADIEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ABADIEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ABADIEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 9226 7386 5606 3285 9935 9845 7435 5024 7784 1804 2994 2984 2934 2764 2204 2254 5114 5114 5114 5114 5114 5114 5114 5114 511
Recettes de fonctionnement8739638108147066938468589111 0581 066875768788855841777737857711661645547546516
Impôts locaux523507478467444441424422468493450444375358351278252246236221203201120111108
Dotation globale de fonctionnement121150117121124128128131147174198210216218220222218199244258240236240245248
Dépenses de fonctionnement8128187947416666567638849151 0681 028824762755831807758698709637606629547527535
Charges de personnel499494469443275283288296335353332302297297358435390376344320291280297293282
Achats et charges externes198194189160165159158161187199198194177162181190195162193153162162155121149
Charges financières27282622242426283339393645534191730131028222519
Subventions versées31321919938389919710711592941009847503839393741293438
Capacité d'autofinancement (épargne brute)9715945103736911262827647527544147304815583684016452
CAF nette du remboursement de la dette6612820845450-27-111310496013-2244147-545451517964333-46-88
Dépenses d'équipement38146880811141485242573264435157632853809785375820518873565234105
Emprunts contractés00488000148000139009100041901420013107468
Encours de la dette9229791 0385976506707187408721 0141 002878894911283283266422426290294299296300310
Annuité de la dette58595140434316545485553505928324593202417141628116109
Fonds de roulement21345073229528424416820320239142417737544861111130252199287672709320
Résultat comptable611441673403783-26-4-10395153423341939148735516-119-19
Dépenses d'investissement41950610510013317068529335845953077833475597861 032612113131168088128197
Recettes d'investissement2781146121241663415763462224248216522571 109242489176355242786666182176
Capacité de désendettement (ans)9.56.222.95.88.99.76.4123.430.938.215.711.833.416.86.96.09.08.82.73.54.37.418.66.7175.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ABADIEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre ABADIE
100 % au 1er tour
+23,1 %/an+3,8 %/an-3,9 %/an+8,7 %/an+12 %/an+53,1 %/an+147 €+92.4 pts9.0 → 15.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Damien MONNIERMandat : 2021–202651.32 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Damien MONNIER
51.32 % au 2nd tour, 22 sièges
+5 %/an+1,1 %/an+11,6 %/an+0,2 %/an+3,3 %/an+30 %/an+41 €+41.1 pts8.9 → 9.5 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Damien MONNIERMandat : 2027–203270.59 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Damien MONNIER
70.59 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69292.