Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Symphorien-d'Ozon

6 026 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 059 €/hab de dépenses de fonctionnement, 373 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond BEALMandat : 2009–201459.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BALLESIOMandat : 2015–202053.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BALLESIOMandat : 2021–202659.36 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Arnaud DELEUMandat : 2027–203252.46 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Symphorien-d'Ozon : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Saint-Symphorien-d'Ozon est peu endettée : 373 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.6 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 20 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables373 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)229 €/hab contre 214 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 059 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

373 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
518 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
229 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Symphorien-d'Ozon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raymond BEAL (LDVD)LDVD · BEAL2015–2020 Pierre BALLESIO (LDVD)LDVD · BALLESIO2021–2026 Pierre BALLESIO (LDVD)LDVD · BALLESIO02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Symphorien-d'Ozon : 373 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raymond BEAL (LDVD)LDVD · BEAL2015–2020 Pierre BALLESIO (LDVD)LDVD · BALLESIO2021–2026 Pierre BALLESIO (LDVD)LDVD · BALLESIO02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Symphorien-d'Ozon : 1 059 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raymond BEAL (LDVD)LDVD · BEAL2015–2020 Pierre BALLESIO (LDVD)LDVD · BALLESIO2021–2026 Pierre BALLESIO (LDVD)LDVD · BALLESIO02004006002000200420082012201620202024
Saint-Symphorien-d'Ozon : 518 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raymond BEAL (LDVD)LDVD · BEAL2015–2020 Pierre BALLESIO (LDVD)LDVD · BALLESIO2021–2026 Pierre BALLESIO (LDVD)LDVD · BALLESIO02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 229 €/hab (2024)Équipement : 246 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Symphorien-d'OzonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette373 €/hab755 €/hab-50,6 %+879,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 059 €/hab1 207 €/hab-12,3 %+41,6 %
Personnel Charges de personnel524 €/hab628 €/hab-16,6 %+55,1 %
Impôts locaux Impôts locaux518 €/hab607 €/hab-14,7 %+57,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)229 €/hab214 €/hab+7 %+17,3 %
Équipement Dépenses d'équipement246 €/hab441 €/hab-44,2 %-13,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement28 €/hab163 €/hab-82,8 %-68,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 166 €/hab1 350 €/hab-13,6 %+30,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Symphorien-d'Ozon 2024ComparablesSaint-Symphorien-d'Ozon 2019Saint-Symphorien-d'Ozon 2014
Taxe d'habitation11.95 %18.70 %11.95 %11.95 %
Taxe foncière (bâti)26.79 %40.11 %15.76 %15.76 %
Taxe foncière (non bâti)47.11 %53.09 %47.11 %47.11 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BALLESIOMandat : 2021–202659.36 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BALLESIOMandat : 2021–202659.36 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BALLESIOMandat : 2021–202659.36 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BALLESIOMandat : 2021–202659.36 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BALLESIOMandat : 2015–202053.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BALLESIOMandat : 2015–202053.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BALLESIOMandat : 2015–202053.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BALLESIOMandat : 2015–202053.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BALLESIOMandat : 2015–202053.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BALLESIOMandat : 2015–202053.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond BEALMandat : 2009–201459.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond BEALMandat : 2009–201459.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond BEALMandat : 2009–201459.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond BEALMandat : 2009–201459.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond BEALMandat : 2009–201459.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond BEALMandat : 2009–201459.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 0265 9065 8455 8365 7915 7625 7345 7105 5635 5025 4325 3655 2895 2575 2715 2515 0935 0935 0935 0935 0935 0935 0935 0935 093
Recettes de fonctionnement1 1661 1441 1351 0571 1881 0851 0659981 1481 0491 1061 3191 2231 1441 1081 0451 0711 1711 1309701 042980930868875
Impôts locaux518509481440440430421407413418406401392380363352351342332313307293273265542
Dotation globale de fonctionnement28342431364047526889111121122124116106125125121118116106114112111
Dépenses de fonctionnement1 0591 0331 0159591 0701 0139919189118879231 101900877885810862945895781873821796756747
Charges de personnel524511516501499544518427409421417388398378372365374374348341361373368317298
Achats et charges externes310263265243230283294271278271281298297302301280274252295255267254246230226
Charges financières3334322012246111114182437313432333831
Subventions versées50544641342022788866836643606053685652583637324346
Capacité d'autofinancement (épargne brute)229258257215233186181173321242241278382326276282255272270223204184167130141
CAF nette du remboursement de la dette194222222191209174176164305226212240336249210210167105185139128110804660
Dépenses d'équipement246141221736506479371569448240352386337309490204294218314285353523171328131
Emprunts contractés00018101841920000001900000484187000
Encours de la dette373416456493338364193615314777117164221288372460627713793785672760846
Annuité de la dette3839382827146101717314251857686106190122116110105119122112
Fonds de roulement8107955662923764113982386197146656825523092154372992721158137-6467239
Résultat comptable10711112098118727480236162182218323266223235209227236189169159134111128
Dépenses d'investissement284181259761538496379583466257383444388387556278411385442391519641273665241
Recettes d'investissement317390511699459513545368303333407682575443347392456559421412554608200713231
Capacité de désendettement (ans)1.61.61.82.31.42.01.10.00.00.10.20.30.30.50.81.01.51.72.33.23.94.34.05.96.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond BEALMandat : 2009–201459.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Raymond BEAL
59.9 % au 1er tour
-30,1 %/an-0,2 %/an+0,5 %/an+1,1 %/an-2,2 %/an+1,7 %/an-73 €-36.3 pts1.5 → 0.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BALLESIOMandat : 2015–202053.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre BALLESIO
53.51 % au 1er tour, 23 sièges
+37,7 %/an+1,6 %/an+2,1 %/an+0,4 %/an-1,5 %/an+5,3 %/an+56 €+36.7 pts0.2 → 1.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BALLESIOMandat : 2021–202659.36 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre BALLESIO
59.36 % au 1er tour, 23 sièges
-1,4 %/an-4,1 %/an-2,6 %/an+0,2 %/an-4,2 %/an-19,7 %/an-5 €+7.3 pts1.4 → 1.6 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Arnaud DELEUMandat : 2027–203252.46 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arnaud DELEU
52.46 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69291.