Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Pierre-de-Chandieu

4 683 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 481 €/hab de dépenses de fonctionnement, 585 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2009–201444.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2015–202053.73 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2021–202669.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Pierre-de-Chandieu : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Saint-Pierre-de-Chandieu (585 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.3 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 37 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 481 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables585 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)456 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 481 €/hab contre 1 084 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-1 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

585 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
551 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
456 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Pierre-de-Chandieu. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raphaël IBANEZ (LMC)LMC · IBANEZ2015–2020 Raphaël IBANEZ (LDVD)LDVD · IBANEZ2021–2026 Raphaël IBANEZ (LDVD)LDVD · IBANEZ02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-Pierre-de-Chandieu : 585 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raphaël IBANEZ (LMC)LMC · IBANEZ2015–2020 Raphaël IBANEZ (LDVD)LDVD · IBANEZ2021–2026 Raphaël IBANEZ (LDVD)LDVD · IBANEZ05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Pierre-de-Chandieu : 1 481 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raphaël IBANEZ (LMC)LMC · IBANEZ2015–2020 Raphaël IBANEZ (LDVD)LDVD · IBANEZ2021–2026 Raphaël IBANEZ (LDVD)LDVD · IBANEZ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Pierre-de-Chandieu : 551 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raphaël IBANEZ (LMC)LMC · IBANEZ2015–2020 Raphaël IBANEZ (LDVD)LDVD · IBANEZ2021–2026 Raphaël IBANEZ (LDVD)LDVD · IBANEZ02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 456 €/hab (2024)Équipement : 510 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Pierre-de-ChandieuComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette585 €/hab703 €/hab-16,8 %+693,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 481 €/hab1 084 €/hab+36,6 %+86,1 %
Personnel Charges de personnel516 €/hab530 €/hab-2,6 %+84,6 %
Impôts locaux Impôts locaux551 €/hab552 €/hab-0,2 %+28,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)456 €/hab217 €/hab+110,1 %+29,1 %
Équipement Dépenses d'équipement510 €/hab433 €/hab+17,8 %-21,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab160 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 799 €/hab1 233 €/hab+45,9 %+69,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Pierre-de-Chandieu 2024ComparablesSaint-Pierre-de-Chandieu 2019Saint-Pierre-de-Chandieu 2014
Taxe d'habitation8.36 %16.56 %8.36 %8.36 %
Taxe foncière (bâti)25.02 %38.32 %13.99 %13.99 %
Taxe foncière (non bâti)40.38 %50.48 %40.38 %40.38 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2021–202669.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2021–202669.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2021–202669.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2021–202669.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2015–202053.73 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2015–202053.73 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2015–202053.73 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2015–202053.73 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2015–202053.73 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2015–202053.73 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2009–201444.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2009–201444.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2009–201444.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2009–201444.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2009–201444.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2009–201444.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 6834 6984 6614 6234 5784 5884 6134 6484 6874 7254 6364 6214 5894 5504 4644 4014 1594 1594 1594 1594 1594 1594 1594 1594 159
Recettes de fonctionnement1 7991 6501 6521 4141 3941 4031 4111 4011 2891 3041 3131 3381 5011 4631 4751 4151 4071 2951 2481 2151 1651 1171 0601 0711 031
Impôts locaux5515283224384755585465255245195295099999841 050995955932898844824794750793722
Dotation globale de fonctionnement0000000329588310219519820320521420520119819491918682
Dépenses de fonctionnement1 4811 4061 2801 1751 1551 1691 1301 1491 0161 0219829681 022912936930885817763719688676704655747
Charges de personnel516543536463452437389391369368345343334311304300299299288261259236225195188
Achats et charges externes406561471443399441420408360373324325438417440434402337319263257269305258264
Charges financières75566626125811141226294232343948536772
Subventions versées678066728179817679817667605153555852515061545850103
Capacité d'autofinancement (épargne brute)456377507374395342398365385387436468560610598527555504504512495459369428293
CAF nette du remboursement de la dette409331461344365312365319365332370404498546531453483434438442420381279342200
Dépenses d'équipement5106246035874336564879081 254324799585865463275608442507599538314169290153160
Emprunts contractés00023800064500000000000000000
Encours de la dette5856296817335305585856141534911572232883584315346076777448239141 0191 1411 267
Annuité de la dette5451523636363652205771727378809910111198104115126144153165
Fonds de roulement9847228378707576878997804971 2269851 2811 3041 5201 3971 0431 1921 1011 0711 001927789514500277
Résultat comptable318244372239239234280252273283331370478552539485522478485496477441356416284
Dépenses d'investissement5616716496184636965251 0001 2823801 3437919901 079352882539578966784923345538303438
Recettes d'investissement8254304406814914725711 2716216851 1967609211 1446927865486819698021 007590598455409
Capacité de désendettement (ans)1.31.71.32.01.31.61.51.70.00.10.20.30.40.50.60.81.01.21.31.51.72.02.82.74.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2009–201444.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Raphaël IBANEZ
44.8 % au 2nd tour
-26,5 %/an+0,4 %/an+1,1 %/an-10,6 %/an-5,2 %/an+8,9 %/an-100 €-44.7 pts1.0 → 0.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2015–202053.73 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Raphaël IBANEZ
53.73 % au 2nd tour, 21 sièges
+32,9 %/an+1,8 %/an+3,7 %/an-2,7 %/an-2,5 %/an-10,5 %/an+85 €+61.3 pts0.2 → 1.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2021–202669.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Raphaël IBANEZ
69.14 % au 1er tour, 23 sièges
-1,4 %/an+2,3 %/an-0,6 %/an-0,2 %/an-0,3 %/an+0,2 %/an-9 €+10.4 pts1.3 → 1.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël IBANEZMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Raphaël IBANEZ
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69289.