Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rillieux-la-Pape

31 548 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 524 €/hab de dépenses de fonctionnement, 915 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Renaud GAUQUELINMandat : 2009–201455.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alexandre VINCENDETMandat : 2015–202048.79 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alexandre VINCENDETMandat : 2021–202665.85 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alexandre VINCENDETMandat : 2027–203272.67 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rillieux-la-Pape : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Rillieux-la-Pape (915 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
  • Sous Alexandre VINCENDET (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables915 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)223 €/hab contre 211 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 524 €/hab contre 1 551 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

915 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
589 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
223 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
4.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rillieux-la-Pape. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Renaud GAUQUELIN (LSOC)LSOC · GAUQUELIN2015–2020 Alexandre VINCENDET (LUD)LUD · VINCENDET2021–2026 Alexandre VINCENDET (LLR)LLR · VINCENDET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Rillieux-la-Pape : 915 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Renaud GAUQUELIN (LSOC)LSOC · GAUQUELIN2015–2020 Alexandre VINCENDET (LUD)LUD · VINCENDET2021–2026 Alexandre VINCENDET (LLR)LLR · VINCENDET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Rillieux-la-Pape : 1 524 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Renaud GAUQUELIN (LSOC)LSOC · GAUQUELIN2015–2020 Alexandre VINCENDET (LUD)LUD · VINCENDET2021–2026 Alexandre VINCENDET (LLR)LLR · VINCENDET02004006008002000200420082012201620202024
Rillieux-la-Pape : 589 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Renaud GAUQUELIN (LSOC)LSOC · GAUQUELIN2015–2020 Alexandre VINCENDET (LUD)LUD · VINCENDET2021–2026 Alexandre VINCENDET (LLR)LLR · VINCENDET02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 223 €/hab (2024)Équipement : 549 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Rillieux-la-PapeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette915 €/hab986 €/hab-7,2 %+93,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 524 €/hab1 551 €/hab-1,7 %+52,2 %
Personnel Charges de personnel649 €/hab849 €/hab-23,6 %+26,1 %
Impôts locaux Impôts locaux589 €/hab793 €/hab-25,7 %+95,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)223 €/hab211 €/hab+5,7 %+100,9 %
Équipement Dépenses d'équipement549 €/hab438 €/hab+25,3 %+168,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement449 €/hab205 €/hab+119 %+41,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 687 €/hab1 686 €/hab+0,1 %+55,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeRillieux-la-Pape 2024ComparablesRillieux-la-Pape 2019Rillieux-la-Pape 2014
Taxe d'habitation23.10 %22.98 %19.95 %19.95 %
Taxe foncière (bâti)32.98 %40.27 %17.45 %17.45 %
Taxe foncière (non bâti)54.54 %54.83 %47.10 %47.10 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alexandre VINCENDETMandat : 2021–202665.85 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alexandre VINCENDETMandat : 2021–202665.85 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alexandre VINCENDETMandat : 2021–202665.85 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alexandre VINCENDETMandat : 2021–202665.85 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alexandre VINCENDETMandat : 2015–202048.79 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alexandre VINCENDETMandat : 2015–202048.79 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alexandre VINCENDETMandat : 2015–202048.79 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alexandre VINCENDETMandat : 2015–202048.79 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alexandre VINCENDETMandat : 2015–202048.79 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alexandre VINCENDETMandat : 2015–202048.79 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Renaud GAUQUELINMandat : 2009–201455.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Renaud GAUQUELINMandat : 2009–201455.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Renaud GAUQUELINMandat : 2009–201455.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Renaud GAUQUELINMandat : 2009–201455.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Renaud GAUQUELINMandat : 2009–201455.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Renaud GAUQUELINMandat : 2009–201455.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population31 54831 21031 06330 78330 36630 27530 74930 91131 04030 56630 38730 37530 44630 01929 98530 00328 74028 74028 74028 74028 74028 74028 74028 74028 740
Recettes de fonctionnement1 6871 4291 4451 5911 3191 3591 2731 3421 2261 2441 3391 2411 2101 2031 1381 1021 1111 0801 0541 033968978930891879
Impôts locaux589509480462443440417400375382371366352344339328322310301292284273387411431
Dotation globale de fonctionnement449438430428425416403390380387391394382380372362359342319288229221216216217
Dépenses de fonctionnement1 5241 3031 3621 4211 2081 1691 0991 1861 1041 0931 2361 0911 0491 049986958949931914902896863844817828
Charges de personnel649658661624630654657651649639635610592576575561549541518506488464463459462
Achats et charges externes395346344328296261262264263259259262270259256255250243247239241225229202208
Charges financières161310111212121212131520171069121416181622262632
Subventions versées13514614415917612210610410711711411611210910990908988848391797875
Capacité d'autofinancement (épargne brute)22319616823718124221319616018913718618917817216518617315815610214011010375
CAF nette du remboursement de la dette138119871581031641471371091278713411913813612512513239924120-4-43-47
Dépenses d'équipement54940645648846247337142136127825221654355925820222719322227613714293182167
Emprunts contractés12716000227132130162814900173240104001310460267875143174
Encours de la dette915882803892984839772704599578584645695600402333390450480495500535577616618
Annuité de la dette10190919090907871647565718650414871531327977140138171153
Fonds de roulement165911110673127103743610913451-1760613031551553936343144
Résultat comptable1631268317011119017315512215110315016115415214316214914013171115867451
Dépenses d'investissement711485539580571577446498426341316286705701409366433390398564281285226333293
Recettes d'investissement745487530559599596453504380263446360620699432378396420414473326246221321320
Capacité de désendettement (ans)4.14.54.83.85.43.53.63.63.73.14.33.53.73.42.32.02.12.63.03.24.93.85.36.08.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Renaud GAUQUELINMandat : 2009–201455.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Renaud GAUQUELIN
55.5 % au 2nd tour
+5,6 %/an+3,1 %/an+1,1 %/an+1,1 %/an-6,2 %/an+0,4 %/an+33 €+16.7 pts2.1 → 4.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alexandre VINCENDETMandat : 2015–202048.79 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alexandre VINCENDET
48.79 % au 2nd tour, 26 sièges
+8,1 %/an-1,3 %/an-1 %/an+2,1 %/an+3,8 %/an+9,6 %/an+72 €+44.2 pts4.3 → 5.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alexandre VINCENDETMandat : 2021–202665.85 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alexandre VINCENDET
65.85 % au 1er tour, 33 sièges
-5,6 %/an+1,9 %/an-3,1 %/an+3,3 %/an+1,3 %/an+0,4 %/an-59 €-4.5 pts5.4 → 4.1 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alexandre VINCENDETMandat : 2027–203272.67 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alexandre VINCENDET
72.67 % au 1er tour, 34 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69286.