Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mions

13 857 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 126 €/hab de dépenses de fonctionnement, 516 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul SERRESMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude COHENMandat : 2015–202045.79 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude COHENMandat : 2021–202658.53 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mickaël PACCAUDMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mions : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Mions (516 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (1 126 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous Claude COHEN (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables516 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)148 €/hab contre 207 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 126 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

516 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
718 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
148 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mions. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul SERRES (LUG)LUG · SERRES2015–2020 Claude COHEN (LUMP)LUMP · COHEN2021–2026 Claude COHEN (LLR)LLR · COHEN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Mions : 516 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul SERRES (LUG)LUG · SERRES2015–2020 Claude COHEN (LUMP)LUMP · COHEN2021–2026 Claude COHEN (LLR)LLR · COHEN02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Mions : 1 126 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul SERRES (LUG)LUG · SERRES2015–2020 Claude COHEN (LUMP)LUMP · COHEN2021–2026 Claude COHEN (LLR)LLR · COHEN02004006002000200420082012201620202024
Mions : 718 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul SERRES (LUG)LUG · SERRES2015–2020 Claude COHEN (LUMP)LUMP · COHEN2021–2026 Claude COHEN (LLR)LLR · COHEN01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 148 €/hab (2024)Équipement : 188 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MionsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette516 €/hab803 €/hab-35,7 %-16 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 126 €/hab1 363 €/hab-17,4 %+35,3 %
Personnel Charges de personnel736 €/hab744 €/hab-1,1 %+64,5 %
Impôts locaux Impôts locaux718 €/hab675 €/hab+6,4 %+64,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)148 €/hab207 €/hab-28,5 %+58,8 %
Équipement Dépenses d'équipement188 €/hab421 €/hab-55,3 %+28,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement8 €/hab182 €/hab-95,6 %-90,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 202 €/hab1 499 €/hab-19,8 %+34,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMions 2024ComparablesMions 2019Mions 2014
Taxe d'habitation14.99 %19.47 %14.99 %14.99 %
Taxe foncière (bâti)33.21 %41.10 %18.62 %18.62 %
Taxe foncière (non bâti)54.34 %54.13 %54.34 %54.34 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude COHENMandat : 2021–202658.53 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude COHENMandat : 2021–202658.53 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude COHENMandat : 2021–202658.53 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude COHENMandat : 2021–202658.53 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude COHENMandat : 2015–202045.79 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude COHENMandat : 2015–202045.79 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude COHENMandat : 2015–202045.79 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude COHENMandat : 2015–202045.79 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude COHENMandat : 2015–202045.79 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude COHENMandat : 2015–202045.79 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul SERRESMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul SERRESMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul SERRESMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul SERRESMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul SERRESMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul SERRESMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population13 85713 83613 85313 81013 66113 37013 08312 76112 64912 41012 10311 93111 70211 55111 51411 40112 10011 42911 42910 34710 34710 34710 34710 34710 347
Recettes de fonctionnement1 2021 4451 1421 0711 0391 1141 0551 0931 0701 0641 1011 2041 1211 1171 0861 0839819859851 070961950918816789
Impôts locaux718698596570556565556557546539540531521504490471406401386399375360530390361
Dotation globale de fonctionnement89918232835416082105114114115116121123130128121116119115118122
Dépenses de fonctionnement1 1261 2549709319951 0749921 0129169161 0271 0631 0021 014969980887892768897817791797811788
Charges de personnel736687669653658675670646588524552541542528508502469481418453419403392375365
Achats et charges externes238208188165176206225236215209235241243251240239233212193213206216222215188
Charges financières12141515191923232528353325222324232533302320473233
Subventions versées53525146665520422710013593126142140132112108791101081029193101
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14824820617787761021211971891151861641461531361191172401981751701412117
CAF nette du remboursement de la dette-151621231082094867124118421161099510795307820516012411387-27-31
Dépenses d'équipement188435239188127201204200280155181415463244236309190194364276145171188404206
Emprunts contractés01083618607515378000211158826859740571000131111
Encours de la dette516680657706595677684600582667758843719625593578529571610650687745802857774
Annuité de la dette17510198848686777898100108997972696511164685374761008081
Fonds de roulement15226290116-1355704144162178242143170166111958710495149101312340
Résultat comptable751911721404540638115414874141119103117103939321717314415912051
Dépenses d'investissement351529323260203272260256353251255496525297285352283253400362479268245460261
Recettes d'investissement223615228321132272293345237200226573483311311321330326399295506253183431262
Capacité de désendettement (ans)3.52.73.24.06.88.96.74.93.03.56.64.54.44.33.94.24.54.92.53.33.94.45.740.846.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul SERRESMandat : 2009–201450.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paul SERRES
50.3 % au 1er tour
+4,8 %/an+1,1 %/an+1,4 %/an+3,5 %/an-1,9 %/an-2,1 %/an+38 €+23.5 pts4.5 → 6.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude COHENMandat : 2015–202045.79 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude COHEN
45.79 % au 2nd tour, 25 sièges
-4,8 %/an-1,4 %/an+2 %/an-0,4 %/an-5,4 %/an-6,6 %/an-40 €-8.8 pts6.6 → 6.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude COHENMandat : 2021–202658.53 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude COHEN
58.53 % au 2nd tour, 26 sièges
-7,2 %/an-0,8 %/an-1,1 %/an+2,5 %/an+9,9 %/an+6,1 %/an-45 €-6.1 pts6.8 → 3.5 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mickaël PACCAUDMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mickaël PACCAUD
100 % au 1er tour, 33 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69283.