Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Genay

5 626 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 080 €/hab de dépenses de fonctionnement, 624 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Arthur ROCHEMandat : 2009–201484.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arthur ROCHEMandat : 2015–202075.57 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Valérie GIRAUDMandat : 2021–202650.65 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Valérie GIRAUDMandat : 2027–203250.44 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Genay : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Genay (624 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
  • Sous Valérie GIRAUD (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables624 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)145 €/hab contre 214 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 080 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

624 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
553 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
145 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Genay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Arthur ROCHE (LGC)LGC · ROCHE2015–2020 Arthur ROCHE (LDVD)LDVD · ROCHE2021–2026 Valérie GIRAUD (LDVC)LDVC · GIRAUD02004006008002000200420082012201620202024
Genay : 624 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Arthur ROCHE (LGC)LGC · ROCHE2015–2020 Arthur ROCHE (LDVD)LDVD · ROCHE2021–2026 Valérie GIRAUD (LDVC)LDVC · GIRAUD02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Genay : 1 080 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Arthur ROCHE (LGC)LGC · ROCHE2015–2020 Arthur ROCHE (LDVD)LDVD · ROCHE2021–2026 Valérie GIRAUD (LDVC)LDVC · GIRAUD02004006002000200420082012201620202024
Genay : 553 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Arthur ROCHE (LGC)LGC · ROCHE2015–2020 Arthur ROCHE (LDVD)LDVD · ROCHE2021–2026 Valérie GIRAUD (LDVC)LDVC · GIRAUD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 145 €/hab (2024)Équipement : 144 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GenayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette624 €/hab755 €/hab-17,4 %+11,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 080 €/hab1 207 €/hab-10,5 %+44,5 %
Personnel Charges de personnel582 €/hab628 €/hab-7,3 %+54,8 %
Impôts locaux Impôts locaux553 €/hab607 €/hab-8,9 %+56,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)145 €/hab214 €/hab-32,2 %+20,1 %
Équipement Dépenses d'équipement144 €/hab441 €/hab-67,3 %+99,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement13 €/hab163 €/hab-92 %-82,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 156 €/hab1 350 €/hab-14,4 %+40,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeGenay 2024ComparablesGenay 2019Genay 2014
Taxe d'habitation14.00 %18.70 %14.00 %14.00 %
Taxe foncière (bâti)25.53 %40.11 %14.50 %14.50 %
Taxe foncière (non bâti)41.90 %53.09 %41.90 %41.90 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Valérie GIRAUDMandat : 2021–202650.65 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Valérie GIRAUDMandat : 2021–202650.65 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Valérie GIRAUDMandat : 2021–202650.65 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Valérie GIRAUDMandat : 2021–202650.65 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arthur ROCHEMandat : 2015–202075.57 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arthur ROCHEMandat : 2015–202075.57 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arthur ROCHEMandat : 2015–202075.57 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arthur ROCHEMandat : 2015–202075.57 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arthur ROCHEMandat : 2015–202075.57 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arthur ROCHEMandat : 2015–202075.57 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Arthur ROCHEMandat : 2009–201484.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Arthur ROCHEMandat : 2009–201484.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Arthur ROCHEMandat : 2009–201484.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Arthur ROCHEMandat : 2009–201484.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Arthur ROCHEMandat : 2009–201484.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Arthur ROCHEMandat : 2009–201484.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 6265 6265 6145 5955 5745 5465 5175 4175 3425 2735 2165 1145 0434 9744 9074 8174 7004 7004 7004 7004 7004 7004 7004 7004 700
Recettes de fonctionnement1 1561 1571 1091 0109469639549869901 0041 0171 0751 0581 0059931 049930958904895949809721674636
Impôts locaux553528492434478456441452438440435435425412393385379359336318331269415467434
Dotation globale de fonctionnement1312111113162532507091123981128390888984846868676461
Dépenses de fonctionnement1 0801 000909894881949897900901945922915889897884905870816752674835720592512484
Charges de personnel582546480489486499461475480495464449414439443453442421415385382339290237211
Achats et charges externes267247230187177233227216200213222243245226221228225198190168184240160124124
Charges financières29293031323334353637384033332929294010121815242824
Subventions versées929173859492929295108102102112111116120343732326275807362
Capacité d'autofinancement (épargne brute)145214267183130701101351401161492022141451421738716617424520545139181188
CAF nette du remboursement de la dette115184238156113579612112610313719119111011014354121136199153-1086121146
Dépenses d'équipement1441901022424641948612360118891333471801861521349642912317212566111321
Emprunts contractés000899000000000020400063800000191
Encours de la dette624654685716656585602628650672692718741775822662710743788187233286341411470
Annuité de la dette60595958484648494950515257696160628548587070778766
Fonds de roulement627644582348322536657643629550550478392445489386205240925389401255310248222
Résultat comptable76157200116651457868959951611691091091446014215222111489129162152
Dépenses d'investissement175222133282491210101139751321031673732162581831671 009329278144184145175402
Recettes d'investissement2423252033522141001551541201732382853232143492881563611 23745310118206121416
Capacité de désendettement (ans)4.33.12.63.95.18.35.54.64.75.84.63.53.55.35.83.88.14.54.50.81.16.32.52.32.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Arthur ROCHEMandat : 2009–201484.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arthur ROCHE
84.3 % au 1er tour
-1,7 %/an-0,4 %/an-0,5 %/an+1 %/an+8 %/an-7,8 %/an-16 €-10.6 pts8.1 → 4.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arthur ROCHEMandat : 2015–202075.57 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arthur ROCHE
75.57 % au 1er tour, 26 sièges
-1,8 %/an-1,7 %/an-0,1 %/an+0,7 %/an-3,1 %/an+30,5 %/an-15 €+2.3 pts4.6 → 5.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Valérie GIRAUDMandat : 2021–202650.65 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Valérie GIRAUD
50.65 % au 2nd tour, 22 sièges
-5 %/an+1,2 %/an+0,6 %/an-0,3 %/an-1,2 %/an-28,2 %/an-36 €+0.9 pts5.1 → 4.3 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Valérie GIRAUDMandat : 2027–203250.44 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Valérie GIRAUD
50.44 % au 2nd tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69278.