Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Genas

13 744 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 470 €/hab de dépenses de fonctionnement, 55 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALEROMandat : 2009–201447 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALEROMandat : 2015–202065.94 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALÉROMandat : 2021–202669.37 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALÉROMandat : 2027–203274.3 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Genas : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Genas est peu endettée : 55 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.1 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Daniel VALÉRO (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 35.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables55 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)390 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 470 €/hab contre 1 363 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+10 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

55 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
699 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
390 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
0.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Genas. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel VALERO (LDVD)LDVD · VALERO2015–2020 Daniel VALERO (LDVD)LDVD · VALERO2021–2026 Daniel VALÉRO (LDVD)LDVD · VALÉRO05001 0001 5002000200420082012201620202024
Genas : 55 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel VALERO (LDVD)LDVD · VALERO2015–2020 Daniel VALERO (LDVD)LDVD · VALERO2021–2026 Daniel VALÉRO (LDVD)LDVD · VALÉRO05001 0001 5002000200420082012201620202024
Genas : 1 470 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel VALERO (LDVD)LDVD · VALERO2015–2020 Daniel VALERO (LDVD)LDVD · VALERO2021–2026 Daniel VALÉRO (LDVD)LDVD · VALÉRO02004006002000200420082012201620202024
Genas : 699 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel VALERO (LDVD)LDVD · VALERO2015–2020 Daniel VALERO (LDVD)LDVD · VALERO2021–2026 Daniel VALÉRO (LDVD)LDVD · VALÉRO02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 390 €/hab (2024)Équipement : 354 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GenasComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette55 €/hab803 €/hab-93,2 %-89,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 470 €/hab1 363 €/hab+7,9 %+43,1 %
Personnel Charges de personnel739 €/hab744 €/hab-0,7 %+35,9 %
Impôts locaux Impôts locaux699 €/hab675 €/hab+3,6 %+51,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)390 €/hab207 €/hab+88,4 %+54,3 %
Équipement Dépenses d'équipement354 €/hab421 €/hab-15,9 %+44,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab182 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 801 €/hab1 499 €/hab+20,1 %+45,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeGenas 2024ComparablesGenas 2019Genas 2014
Taxe d'habitation7.09 %19.47 %7.09 %7.09 %
Taxe foncière (bâti)31.11 %41.10 %20.08 %20.08 %
Taxe foncière (non bâti)45.57 %54.13 %45.57 %45.57 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALÉROMandat : 2021–202669.37 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALÉROMandat : 2021–202669.37 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALÉROMandat : 2021–202669.37 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALÉROMandat : 2021–202669.37 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALEROMandat : 2015–202065.94 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALEROMandat : 2015–202065.94 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALEROMandat : 2015–202065.94 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALEROMandat : 2015–202065.94 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALEROMandat : 2015–202065.94 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALEROMandat : 2015–202065.94 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALEROMandat : 2009–201447 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALEROMandat : 2009–201447 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALEROMandat : 2009–201447 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALEROMandat : 2009–201447 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALEROMandat : 2009–201447 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALEROMandat : 2009–201447 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population13 74413 44513 40213 23512 94112 83712 98512 64712 59812 62412 56512 34012 19811 81311 65811 68911 21411 21411 21411 21411 21411 21411 21411 21411 214
Recettes de fonctionnement1 8011 7051 6221 5101 5901 6911 7251 5941 5411 5771 5281 6071 5351 8961 5321 5351 5471 5431 7191 4741 5431 4141 3521 2921 273
Impôts locaux699690679601638636605593564572570531519525495479476459442420406389371358373
Dotation globale de fonctionnement00000001660629212012311110310310110098969594949292
Dépenses de fonctionnement1 4701 4751 3181 2691 2941 5191 3591 3611 2841 3051 2681 3751 2961 4841 2741 2701 1751 1211 1599231 065905949986784
Charges de personnel739759714715711714697722707673671658665669675635609534498392378364340305256
Achats et charges externes468469386348336385385394361400395442412386416450384393315335327305354308308
Charges financières2234556811131819202613891117184065829192
Subventions versées6868747172828385929079767778748280717411410898948686
Capacité d'autofinancement (épargne brute)390291385314376256441279322326312287299474311305407450579515497534408437498
CAF nette du remboursement de la dette358232327257318207379183228234223198211385245248365409398320268-147158187260
Dépenses d'équipement354254327311372596411568892328303732454391684867397624622519552440396468305
Emprunts contractés000007800000000429035700130049926800
Encours de la dette55881482082723323003734715656607648639821 0867218114965377187689971 1741 1561 407
Annuité de la dette3361616162556910410510510810810811479655152198212269738331341330
Fonds de roulement1 081929796719606424409251447767571557777994686482964544604459292366251131272
Résultat comptable332230305240296172366233257273260232239411258265372423560551478509403306489
Dépenses d'investissement4314145335699299558601 1581 6021 0801 0581 6181 4081 4471 6971 6638841 1711 3291 3391 8311 131663740546
Recettes d'investissement3064564754361 1351 1359961 2811 2381 1631 1871 3731 2541 5181 9121 2551 4179821 4541 5901 8171 035724782498
Capacité de désendettement (ans)0.10.30.40.70.71.30.71.31.51.72.12.72.92.13.52.42.01.10.91.41.51.92.92.62.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALEROMandat : 2009–201447 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel VALERO
47 % au 2nd tour
-4,6 %/an-0 %/an+0,3 %/an+1,7 %/an-5,6 %/an-5,7 %/an-45 €-16.4 pts2.0 → 2.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALEROMandat : 2015–202065.94 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel VALERO
65.94 % au 1er tour, 28 sièges
-14,5 %/an-0,6 %/an+0,1 %/an+1 %/an+2,2 %/an+2,6 %/an-83 €-36.7 pts2.1 → 0.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALÉROMandat : 2021–202669.37 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel VALÉRO
69.37 % au 1er tour, 29 sièges
-35,5 %/an-0,7 %/an-2,9 %/an-1,6 %/an-2,9 %/an-5 %/an-66 €-25.3 pts0.7 → 0.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel VALÉROMandat : 2027–203274.3 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel VALÉRO
74.3 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69277.