Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Feyzin

9 903 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 995 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 423 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves BLEINMandat : 2009–201459.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Murielle LAURENTMandat : 2015–202074.21 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Murielle LAURENTMandat : 2021–202661.28 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc MAMETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Feyzin : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Feyzin porte 1 423 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 65 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 995 €/hab).
  • Sous Murielle LAURENT (LSOC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 9.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 423 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)284 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 995 €/hab contre 1 207 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+5 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 423 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
701 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
284 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
5.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Feyzin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves BLEIN (LUG)LUG · BLEIN2015–2020 Murielle LAURENT (LSOC)LSOC · LAURENT2021–2026 Murielle LAURENT (LSOC)LSOC · LAURENT05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Feyzin : 1 423 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves BLEIN (LUG)LUG · BLEIN2015–2020 Murielle LAURENT (LSOC)LSOC · LAURENT2021–2026 Murielle LAURENT (LSOC)LSOC · LAURENT05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Feyzin : 1 995 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves BLEIN (LUG)LUG · BLEIN2015–2020 Murielle LAURENT (LSOC)LSOC · LAURENT2021–2026 Murielle LAURENT (LSOC)LSOC · LAURENT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Feyzin : 701 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves BLEIN (LUG)LUG · BLEIN2015–2020 Murielle LAURENT (LSOC)LSOC · LAURENT2021–2026 Murielle LAURENT (LSOC)LSOC · LAURENT02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 284 €/hab (2024)Équipement : 781 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)FeyzinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 423 €/hab755 €/hab+88,5 %-8,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 995 €/hab1 207 €/hab+65,3 %+25,7 %
Personnel Charges de personnel1 112 €/hab628 €/hab+77,1 %+37,2 %
Impôts locaux Impôts locaux701 €/hab607 €/hab+15,5 %+40 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)284 €/hab214 €/hab+32,7 %+4 280,7 %
Équipement Dépenses d'équipement781 €/hab441 €/hab+77,1 %+244,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement8 €/hab163 €/hab-95,1 %-88 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 191 €/hab1 350 €/hab+62,3 %+40,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeFeyzin 2024ComparablesFeyzin 2019Feyzin 2014
Taxe d'habitation15.14 %18.70 %15.14 %14.43 %
Taxe foncière (bâti)33.01 %40.11 %21.98 %20.94 %
Taxe foncière (non bâti)53.74 %53.09 %53.74 %51.19 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Murielle LAURENTMandat : 2021–202661.28 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Murielle LAURENTMandat : 2021–202661.28 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Murielle LAURENTMandat : 2021–202661.28 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Murielle LAURENTMandat : 2021–202661.28 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Murielle LAURENTMandat : 2015–202074.21 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Murielle LAURENTMandat : 2015–202074.21 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Murielle LAURENTMandat : 2015–202074.21 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Murielle LAURENTMandat : 2015–202074.21 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Murielle LAURENTMandat : 2015–202074.21 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Murielle LAURENTMandat : 2015–202074.21 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves BLEINMandat : 2009–201459.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves BLEINMandat : 2009–201459.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves BLEINMandat : 2009–201459.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves BLEINMandat : 2009–201459.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves BLEINMandat : 2009–201459.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves BLEINMandat : 2009–201459.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 9039 9769 9549 9319 91010 0349 8009 5469 5369 5309 4039 3079 2139 3239 4319 6728 5578 5578 5578 5578 5578 5578 5578 5578 557
Recettes de fonctionnement2 1912 1452 4081 9751 9161 9641 8982 0092 7651 9251 9192 2312 0851 9202 0381 7581 9612 0232 0241 9451 9121 8701 5781 5211 425
Impôts locaux7016756395816886656616577386486185725795905695395695555405525524721 2041 2301 154
Dotation globale de fonctionnement8700161700846829796979797959391894949494950
Dépenses de fonctionnement1 9951 9692 1441 8251 7431 8061 7841 8862 6211 7521 9592 1301 8821 7211 7541 6161 8581 9941 9251 8201 7821 7491 5861 2921 232
Charges de personnel1 1121 0581 0019659769619669879839801 000958899874859820940957930925895817730609578
Achats et charges externes512446432405377418439429415431471476468470470448508548558573571548487343331
Charges financières499457626770778488549198878485798010710591544952573829
Subventions versées192190187179184180165171162167157156156158167162183201183178161226264254253
Capacité d'autofinancement (épargne brute)28429234423425925319620824421681532472493341921648815216918815416253211
CAF nette du remboursement de la dette135148203971251235467-419124-7776173178267123874011212714399-57169140
Dépenses d'équipement781461178125187325161422200179280576773261260140215489512567667602546316290
Emprunts contractés20200000001 2470101000000362257292467441360143134
Encours de la dette1 4231 3601 5081 6521 7931 9032 0822 2832 4271 8441 9141 9172 0142 0642 1112 1242 4792 5552 2402 0241 7741 352965678619
Annuité de la dette198238197199201200218226756141181163158156147149183152131969496108122100
Fonds de roulement243587848426346347348418402244-1174215544435322241242182166220168160310192
Résultat comptable195176264150173157114123143173-401002031992841421042999125130121-8229194
Dépenses d'investissement9406553712923284633085692 0122777876618593453852212955375566191 272697636421391
Recettes d'investissement1 0271905854032645242504862 0533358996935534692902602486417105151 190618659537385
Capacité de désendettement (ans)5.04.74.47.16.97.510.611.09.98.5236.812.58.18.36.311.115.129.014.712.09.48.859.82.72.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves BLEINMandat : 2009–201459.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves BLEIN
59.4 % au 1er tour
-5,5 %/an-0,4 %/an-0,3 %/an+0,1 %/an-40,3 %/an+3,1 %/an-158 €-57.9 pts15.1 → 236.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Murielle LAURENTMandat : 2015–202074.21 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Murielle LAURENT
74.21 % au 1er tour, 26 sièges
-2 %/an-2,8 %/an-1,3 %/an+0,9 %/an+76,9 %/an-7,4 %/an-44 €+3.6 pts236.8 → 6.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Murielle LAURENTMandat : 2021–202661.28 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Murielle LAURENT
61.28 % au 1er tour, 24 sièges
-9,2 %/an-0,5 %/an-0,6 %/an-3,4 %/an-1,6 %/an+37,5 %/an-168 €-35.1 pts6.9 → 5.0 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc MAMETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc MAMET
100 % au 1er tour, 33 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69276.