Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Villefranche-sur-Saône

36 349 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 231 €/hab de dépenses de fonctionnement, 776 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PERRUTMandat : 2009–201436 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PERRUTMandat : 2015–202039.72 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thomas RAVIERMandat : 2021–202666.5 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thomas RAVIERMandat : 2027–203262.59 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Villefranche-sur-Saône : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Villefranche-sur-Saône (776 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (1 231 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Thomas RAVIER (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 28.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables776 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)246 €/hab contre 211 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 231 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

776 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
615 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
246 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
3.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Villefranche-sur-Saône. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard PERRUT (LMAJ)LMAJ · PERRUT2015–2020 Bernard PERRUT (LUD)LUD · PERRUT2021–2026 Thomas RAVIER (LDVD)LDVD · RAVIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Villefranche-sur-Saône : 776 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard PERRUT (LMAJ)LMAJ · PERRUT2015–2020 Bernard PERRUT (LUD)LUD · PERRUT2021–2026 Thomas RAVIER (LDVD)LDVD · RAVIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Villefranche-sur-Saône : 1 231 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard PERRUT (LMAJ)LMAJ · PERRUT2015–2020 Bernard PERRUT (LUD)LUD · PERRUT2021–2026 Thomas RAVIER (LDVD)LDVD · RAVIER02004006008002000200420082012201620202024
Villefranche-sur-Saône : 615 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard PERRUT (LMAJ)LMAJ · PERRUT2015–2020 Bernard PERRUT (LUD)LUD · PERRUT2021–2026 Thomas RAVIER (LDVD)LDVD · RAVIER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 246 €/hab (2024)Équipement : 526 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Villefranche-sur-SaôneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette776 €/hab986 €/hab-21,3 %+132,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 231 €/hab1 551 €/hab-20,6 %+27 %
Personnel Charges de personnel704 €/hab849 €/hab-17,1 %+29,1 %
Impôts locaux Impôts locaux615 €/hab793 €/hab-22,4 %+67,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)246 €/hab211 €/hab+16,6 %+50,3 %
Équipement Dépenses d'équipement526 €/hab438 €/hab+20,1 %+159,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement218 €/hab205 €/hab+6,3 %+15 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 394 €/hab1 686 €/hab-17,3 %+27,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeVillefranche-sur-Saône 2024ComparablesVillefranche-sur-Saône 2019Villefranche-sur-Saône 2014
Taxe d'habitation16.72 %22.98 %16.72 %16.72 %
Taxe foncière (bâti)30.06 %40.27 %19.03 %19.03 %
Taxe foncière (non bâti)27.84 %54.83 %27.84 %27.84 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thomas RAVIERMandat : 2021–202666.5 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thomas RAVIERMandat : 2021–202666.5 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thomas RAVIERMandat : 2021–202666.5 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thomas RAVIERMandat : 2021–202666.5 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PERRUTMandat : 2015–202039.72 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PERRUTMandat : 2015–202039.72 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PERRUTMandat : 2015–202039.72 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PERRUTMandat : 2015–202039.72 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PERRUTMandat : 2015–202039.72 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PERRUTMandat : 2015–202039.72 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PERRUTMandat : 2009–201436 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PERRUTMandat : 2009–201436 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PERRUTMandat : 2009–201436 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PERRUTMandat : 2009–201436 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PERRUTMandat : 2009–201436 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PERRUTMandat : 2009–201436 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population36 34936 41936 71036 71137 30337 78337 20737 09937 08436 78636 21835 90035 24634 63434 30834 62634 89331 21331 21331 21331 21331 21331 21331 21331 213
Recettes de fonctionnement1 3941 3481 3671 2891 2221 2631 3461 2911 2221 2631 3471 2461 2501 2211 2151 1831 1531 2651 3061 1671 1411 2211 0311 0121 038
Impôts locaux615588546526492474473467460460454446440429417397374398379524514493473493529
Dotation globale de fonctionnement218214210209206203206207214226234243240240239234236273266362356198196187182
Dépenses de fonctionnement1 2311 2681 2171 1751 1011 1241 2131 1671 0971 1011 1961 0951 0771 0421 0601 0081 0141 0711 108992953966929907910
Charges de personnel704690691673660652664662638631673639635622602586585629591561545531508486493
Achats et charges externes285307295261236251254264257229233234220215223223206224207190183191196168174
Charges financières17833334678101215141715202223222732384144
Subventions versées12110510110010187878583107125125124124127120124129134131124127125122125
Capacité d'autofinancement (épargne brute)246147202168170183174166174202202198215210185203166225226195217157124153152
CAF nette du remboursement de la dette1891051521351361391311221251519314315916012312388129127961052185053
Dépenses d'équipement526565459473364385394270227270250346371516325386261513348322216197148386230
Emprunts contractés193302109103107000000051144618701440501011037012897
Encours de la dette776638375316242168215258303354412525590606516512501648599699747759811846821
Annuité de la dette73505336374747505559118677063759599117120120137185144144143
Fonds de roulement244912117127119196191160172162113183681001057511511512415845664144
Résultat comptable16380150115120139133124125161151151173179155175138194199175188255102105128
Dépenses d'investissement636666599561438517497424362427492536564848556561443732609574475532271513359
Recettes d'investissement570857465479455433562457363393553491688791566578454710608485677363290525355
Capacité de désendettement (ans)3.24.31.91.91.40.91.21.61.71.82.02.72.82.92.82.53.02.92.73.63.44.86.55.55.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PERRUTMandat : 2009–201436 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard PERRUT
36 % au 2nd tour
-4,5 %/an+1,5 %/an+1 %/an+1,9 %/an+2 %/an-2 %/an-27 €-9.3 pts3.0 → 2.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard PERRUTMandat : 2015–202039.72 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard PERRUT
39.72 % au 2nd tour, 28 sièges
-9,3 %/an-2,3 %/an-1,2 %/an+0,4 %/an-3,7 %/an+5,5 %/an-38 €-13.5 pts2.0 → 1.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thomas RAVIERMandat : 2021–202666.5 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thomas RAVIER
66.5 % au 1er tour, 33 sièges
+28,7 %/an-1,1 %/an-2,3 %/an+1,7 %/an+5,5 %/an+5,5 %/an+123 €+54.8 pts1.4 → 3.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thomas RAVIERMandat : 2027–203262.59 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thomas RAVIER
62.59 % au 1er tour, 33 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69264.