Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vaux-en-Beaujolais

1 158 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 627 €/hab de dépenses de fonctionnement, 203 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond PHILIBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vaux-en-Beaujolais : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Vaux-en-Beaujolais est peu endettée : 203 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (627 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables203 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)112 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement627 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

203 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
342 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
112 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vaux-en-Beaujolais. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Raymond PHILIBERT (LDVD)LDVD · PHILIBERT02004006002000200420082012201620202024
Vaux-en-Beaujolais : 203 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Raymond PHILIBERT (LDVD)LDVD · PHILIBERT02004006008002000200420082012201620202024
Vaux-en-Beaujolais : 627 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Raymond PHILIBERT (LDVD)LDVD · PHILIBERT01002003004002000200420082012201620202024
Vaux-en-Beaujolais : 342 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Raymond PHILIBERT (LDVD)LDVD · PHILIBERT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 112 €/hab (2024)Équipement : 599 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vaux-en-BeaujolaisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette203 €/hab560 €/hab-63,7 %-37,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement627 €/hab774 €/hab-19 %+81,2 %
Personnel Charges de personnel248 €/hab329 €/hab-24,6 %+102,7 %
Impôts locaux Impôts locaux342 €/hab391 €/hab-12,5 %+83,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)112 €/hab182 €/hab-38,5 %-26,9 %
Équipement Dépenses d'équipement599 €/hab389 €/hab+54 %+721,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement120 €/hab158 €/hab-24,1 %-22,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement735 €/hab944 €/hab-22,1 %+47,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeVaux-en-Beaujolais 2024ComparablesVaux-en-Beaujolais 2019Vaux-en-Beaujolais 2014
Taxe d'habitation15.59 %14.13 %15.59 %15.59 %
Taxe foncière (bâti)27.22 %35.43 %16.19 %16.19 %
Taxe foncière (non bâti)27.67 %43.97 %27.67 %27.67 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond PHILIBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond PHILIBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond PHILIBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond PHILIBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond PHILIBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond PHILIBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1581 1341 1051 1071 1061 1061 0971 0881 0831 0891 0881 0681 0501 024995964781781781781781781781781781
Recettes de fonctionnement735713743664594645619594631591614583654606566580645626590575571538501512514
Impôts locaux342323309271250258257251249245230248295266263264304296287301291274262263240
Dotation globale de fonctionnement120118116117120122126129136152190200202206202187192203195176173148147129142
Dépenses de fonctionnement627643536577476466492541463437427422398355387407456434381343367312287272319
Charges de personnel248221229245222212203210178163151151151147152162189160141125111100878780
Achats et charges externes29232920722617518119220415116014717115411817118318719516313914213011997105
Charges financières33455511381819306000001471014172225
Subventions versées781078101216192023131514161519151881816733
Capacité d'autofinancement (épargne brute)112742119112117912954170156189160257252181174191194211234204226214240195
CAF nette du remboursement de la dette561815334651288515146133167120257252181173180173167185159184172194145
Dépenses d'équipement5998910113343339611591626568909121 3861871 4401079213911532094337291316290
Emprunts contractés0000015401300000476000000000300
Encours de la dette2032643293864414973984453553774004294782000123478127172215254300
Annuité de la dette5960616161575458424251450000122348565556596876
Fonds de roulement288744770495461745593309747761492-89190769639676718583510394306133222206179
Résultat comptable108712078711817912753169154186160257251180172189192210232204226214240195
Dépenses d'investissement6731461641934974521621 3033031181129651 3882051 4401071031611603852163 143336363416
Recettes d'investissement158148276182966493878973222006637818165831 244293451492994454113 041378330311
Capacité de désendettement (ans)1.83.61.64.23.62.83.18.22.12.42.12.71.90.00.00.00.00.10.20.30.60.81.01.11.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond PHILIBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Raymond PHILIBERT
100 % au 1er tour, 15 sièges
+0,7 %/an+0,9 %/an+5,7 %/an+0,5 %/an-8 %/an+28,8 %/an+4 €+6.4 pts2.1 → 3.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69257.