Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Thizy-les-Bourgs

5 982 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 878 €/hab de dépenses de fonctionnement, 568 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel MERCIERMandat : 2015–202069.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Martin SOTTONMandat : 2021–202672.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUXD — Union de l'extrême droiteFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Rémi BERTHOUXMandat : 2027–203246.36 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thizy-les-Bourgs : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Thizy-les-Bourgs (568 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.7 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 27 % de moins que ses semblables (878 €/hab).
  • Sous Martin SOTTON (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 11.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables568 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)210 €/hab contre 214 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement878 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

568 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
294 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
210 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Thizy-les-Bourgs. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel MERCIER (LUC)LUC · MERCIER2021–2026 Martin SOTTON (LDVC)LDVC · SOTTON02004006008002000200420082012201620202024
Thizy-les-Bourgs : 568 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel MERCIER (LUC)LUC · MERCIER2021–2026 Martin SOTTON (LDVC)LDVC · SOTTON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Thizy-les-Bourgs : 878 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel MERCIER (LUC)LUC · MERCIER2021–2026 Martin SOTTON (LDVC)LDVC · SOTTON02004006002000200420082012201620202024
Thizy-les-Bourgs : 294 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel MERCIER (LUC)LUC · MERCIER2021–2026 Martin SOTTON (LDVC)LDVC · SOTTON02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 210 €/hab (2024)Équipement : 271 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Thizy-les-BourgsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette568 €/hab755 €/hab-24,8 %+38 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement878 €/hab1 207 €/hab-27,3 %+45,2 %
Personnel Charges de personnel360 €/hab628 €/hab-42,7 %+47,6 %
Impôts locaux Impôts locaux294 €/hab607 €/hab-51,6 %+143,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)210 €/hab214 €/hab-1,9 %+216 %
Équipement Dépenses d'équipement271 €/hab441 €/hab-38,5 %+19 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement299 €/hab163 €/hab+83,4 %+43,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 023 €/hab1 350 €/hab-24,2 %+55,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeThizy-les-Bourgs 2024ComparablesThizy-les-Bourgs 2019Thizy-les-Bourgs 2014
Taxe d'habitation8.63 %18.70 %8.63 %4.78 %
Taxe foncière (bâti)27.00 %40.11 %15.97 %11.78 %
Taxe foncière (non bâti)11.93 %53.09 %11.93 %6.61 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Martin SOTTONMandat : 2021–202672.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Martin SOTTONMandat : 2021–202672.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Martin SOTTONMandat : 2021–202672.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Martin SOTTONMandat : 2021–202672.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel MERCIERMandat : 2015–202069.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel MERCIERMandat : 2015–202069.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel MERCIERMandat : 2015–202069.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel MERCIERMandat : 2015–202069.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel MERCIERMandat : 2015–202069.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel MERCIERMandat : 2015–202069.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population5 9826 0616 1466 1536 1586 1606 2786 3966 5166 5096 5176 5312 4872 4992 5402 5512 5942 5942 5942 5942 5942 5942 5942 5942 594
Recettes de fonctionnement1 0239451 0169499021 1379679439479458107909099189219798978468558491 292939848809801
Impôts locaux294280263254261254245235226228149190174169167152151148144141139141129128127
Dotation globale de fonctionnement299290286286299288285301301275257255263265264267265260257251247241239241242
Dépenses de fonctionnement8788358328087449678378127758207467547518028528667627637318051 293714718676670
Charges de personnel360336313305296288301311318308301294297300306309288282290295291285276248239
Achats et charges externes239244208209179182215202197211215214175203229222204222199195193186196199186
Charges financières11121415171816171920432427293026241515172430232932
Subventions versées625956797282767374858410564996265565953614223203017
Capacité d'autofinancement (épargne brute)210172240199214197176176201150823216611770146134831294594133131136134
CAF nette du remboursement de la dette14010517713715314112512116011132-511664-9989704888-65710196102100
Dépenses d'équipement271305475298474746530504456390281244252208555778637244858186703698237343
Emprunts contractés020000146175941380000001180617000116001
Encours de la dette568630666733794854791655605508508550666713753918843907326366418454371445485
Annuité de la dette827977777875687259609361778119883895056686162576366
Fonds de roulement119153197228252180295246292179138100258221130277391785329274231-192-52248108
Résultat comptable1451101841411581701301311721256436158117701131348312445-1226129134131
Dépenses d'investissement3763815773775561 0496135855014763683193033237549577022851261513 507764777276388
Recettes d'investissement361390513341623955686559623430385278239286655794257790942374 068583456385329
Capacité de désendettement (ans)2.73.72.83.73.74.34.53.73.03.46.217.04.06.110.86.36.310.92.58.24.43.42.83.33.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel MERCIERMandat : 2015–202069.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel MERCIER
69.3 % au 1er tour, 25 sièges
+6,8 %/an-0,9 %/an-1,2 %/an+8,8 %/an+16,3 %/an+8,1 %/an+50 €+40.6 pts6.2 → 3.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Martin SOTTONMandat : 2021–202672.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Martin SOTTON
72.81 % au 1er tour, 25 sièges
-11,5 %/an+0,3 %/an+1 %/an-0,9 %/an-4,3 %/an-16,4 %/an-90 €-23.8 pts3.7 → 2.7 ans
2027–2032LUXD — Union de l'extrême droiteFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Rémi BERTHOUXMandat : 2027–203246.36 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rémi BERTHOUX
46.36 % au 2nd tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69248.