Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Tassin-la-Demi-Lune

23 017 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 811 €/hab de dépenses de fonctionnement, 886 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DESSEIGNEMandat : 2009–201451.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal CHARMOTMandat : 2015–202049.3 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal CHARMOTMandat : 2021–202652.23 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal CHARMOTMandat : 2027–203260 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Tassin-la-Demi-Lune : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Tassin-la-Demi-Lune (886 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 48 % de moins que ses semblables (811 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables886 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)140 €/hab contre 211 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement811 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

886 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
723 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
140 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
6.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Tassin-la-Demi-Lune. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude DESSEIGNE (LDVD)LDVD · DESSEIGNE2015–2020 Pascal CHARMOT (LUMP)LUMP · CHARMOT2021–2026 Pascal CHARMOT (LLR)LLR · CHARMOT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Tassin-la-Demi-Lune : 886 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude DESSEIGNE (LDVD)LDVD · DESSEIGNE2015–2020 Pascal CHARMOT (LUMP)LUMP · CHARMOT2021–2026 Pascal CHARMOT (LLR)LLR · CHARMOT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Tassin-la-Demi-Lune : 811 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude DESSEIGNE (LDVD)LDVD · DESSEIGNE2015–2020 Pascal CHARMOT (LUMP)LUMP · CHARMOT2021–2026 Pascal CHARMOT (LLR)LLR · CHARMOT02004006008002000200420082012201620202024
Tassin-la-Demi-Lune : 723 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude DESSEIGNE (LDVD)LDVD · DESSEIGNE2015–2020 Pascal CHARMOT (LUMP)LUMP · CHARMOT2021–2026 Pascal CHARMOT (LLR)LLR · CHARMOT01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 140 €/hab (2024)Équipement : 380 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Tassin-la-Demi-LuneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette886 €/hab986 €/hab-10,1 %+81 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement811 €/hab1 551 €/hab-47,7 %+44 %
Personnel Charges de personnel314 €/hab849 €/hab-63 %+24,6 %
Impôts locaux Impôts locaux723 €/hab793 €/hab-8,8 %+60,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)140 €/hab211 €/hab-33,6 %+11,5 %
Équipement Dépenses d'équipement380 €/hab438 €/hab-13,2 %+86,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement35 €/hab205 €/hab-82,9 %-56,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement909 €/hab1 686 €/hab-46,1 %+38 %

Taux d'imposition votés

TaxeTassin-la-Demi-Lune 2024ComparablesTassin-la-Demi-Lune 2019Tassin-la-Demi-Lune 2014
Taxe d'habitation16.78 %22.98 %16.78 %16.78 %
Taxe foncière (bâti)27.22 %40.27 %16.19 %16.19 %
Taxe foncière (non bâti)31.40 %54.83 %31.40 %31.40 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal CHARMOTMandat : 2021–202652.23 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal CHARMOTMandat : 2021–202652.23 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal CHARMOTMandat : 2021–202652.23 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal CHARMOTMandat : 2021–202652.23 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal CHARMOTMandat : 2015–202049.3 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal CHARMOTMandat : 2015–202049.3 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal CHARMOTMandat : 2015–202049.3 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal CHARMOTMandat : 2015–202049.3 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal CHARMOTMandat : 2015–202049.3 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal CHARMOTMandat : 2015–202049.3 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DESSEIGNEMandat : 2009–201451.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DESSEIGNEMandat : 2009–201451.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DESSEIGNEMandat : 2009–201451.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DESSEIGNEMandat : 2009–201451.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DESSEIGNEMandat : 2009–201451.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DESSEIGNEMandat : 2009–201451.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population23 01722 79522 63722 75922 69122 72922 18822 14521 54321 45620 29219 93819 34518 94318 59518 52019 17918 34118 34116 13316 13316 13316 13316 13316 133
Recettes de fonctionnement909952918840789763765761768773813826824846783732669712650677616620530517548
Impôts locaux723708652600586552551549552544555548542527511468423420395429397375274277289
Dotation globale de fonctionnement35353440434750546683100106106106106106105110108967271716968
Dépenses de fonctionnement811736713670637600621639636651695683672687657632571610545599576532495472436
Charges de personnel314315323309305300310320304309311301300294294283250251239259238219208196187
Achats et charges externes240178154135129110112107111112128132130135131125115125123142138129131129119
Charges financières262012121314141315151514151411121815161010981111
Subventions versées122110113116109105112121118124134139135136133121112115101121122105978681
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14024523319617518316614615514915517918919115612711912111994551055159123
CAF nette du remboursement de la dette611731661261011149886949689135147133131104708334642778243691
Dépenses d'équipement380243262120268417284135119295252309287306385238142322167248137661135592
Emprunts contractés130154620017729342018213563121711420397117062190891939
Encours de la dette886842765767840912824600636700604545542474470355365392358310277287314253257
Annuité de la dette104928082878482737668815857723735675398403937363442
Fonds de roulement1362501161162211921485838132-146-12-111773621334411514111799120
Résultat comptable98216205170152163143122131122118143153160126100991021057840883545112
Dépenses d'investissement460317330190343489353205210390337372348386433275204383261280195134183165179
Recettes d'investissement456441289291236374459215202431393335410352376220225301318209232100223200163
Capacité de désendettement (ans)6.33.43.33.94.85.05.04.14.14.73.93.02.92.53.02.83.13.23.03.35.02.76.24.32.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DESSEIGNEMandat : 2009–201451.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude DESSEIGNE
51.7 % au 2nd tour
+7,3 %/an+2 %/an+2,4 %/an+3,3 %/an+3,1 %/an+8,6 %/an+43 €+16.5 pts3.1 → 3.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal CHARMOTMandat : 2015–202049.3 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal CHARMOT
49.3 % au 2nd tour, 25 sièges
+4,7 %/an-2,3 %/an-1,2 %/an-0 %/an+1,1 %/an+0,1 %/an+39 €+28.2 pts3.9 → 4.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal CHARMOTMandat : 2021–202652.23 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal CHARMOT
52.23 % au 1er tour, 27 sièges
-2,5 %/an+2,2 %/an-3,1 %/an+1,4 %/an-9 %/an+5 %/an-24 €+6.8 pts4.8 → 6.3 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal CHARMOTMandat : 2027–203260 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal CHARMOT
60 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69244.