Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Romain-en-Gal

2 087 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 731 €/hab de dépenses de fonctionnement, 950 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGLAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Romain-en-Gal : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Saint-Romain-en-Gal (950 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (731 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous Pierre LANGLAIS (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 11.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables950 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)120 €/hab contre 202 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement731 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

950 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
389 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
120 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
7.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Romain-en-Gal. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre LANGLAIS (LDVD)LDVD · LANGLAIS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Romain-en-Gal : 950 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre LANGLAIS (LDVD)LDVD · LANGLAIS02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Romain-en-Gal : 731 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre LANGLAIS (LDVD)LDVD · LANGLAIS01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Romain-en-Gal : 389 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre LANGLAIS (LDVD)LDVD · LANGLAIS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 120 €/hab (2024)Équipement : 796 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Romain-en-GalComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette950 €/hab635 €/hab+49,6 %+55,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement731 €/hab903 €/hab-19 %+56,6 %
Personnel Charges de personnel345 €/hab436 €/hab-20,9 %+62,5 %
Impôts locaux Impôts locaux389 €/hab478 €/hab-18,6 %+65,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)120 €/hab202 €/hab-40,6 %-7,4 %
Équipement Dépenses d'équipement796 €/hab421 €/hab+89,1 %+94,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement28 €/hab158 €/hab-82,3 %-59,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement847 €/hab1 085 €/hab-21,9 %+44,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Romain-en-Gal 2024ComparablesSaint-Romain-en-Gal 2019Saint-Romain-en-Gal 2014
Taxe d'habitation8.56 %15.89 %8.56 %8.31 %
Taxe foncière (bâti)23.07 %36.94 %12.04 %11.69 %
Taxe foncière (non bâti)30.16 %48.90 %30.16 %29.28 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGLAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGLAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGLAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGLAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGLAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGLAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 0872 0782 0732 0402 0011 9631 9141 8901 8291 8051 7831 7781 7711 7531 7301 7011 7311 7311 7311 7311 7311 6361 6361 4761 476
Recettes de fonctionnement8478967456546017816396666938237251 093762723696594571528698612592460467499516
Impôts locaux389346308280329318314322322311290281270265258261230231223207195196186235226
Dotation globale de fonctionnement28282529333641455670869190909089878684827175677473
Dépenses de fonctionnement731824651618541694558569531649576904537491574440432481602525536382387410376
Charges de personnel345318331314288271289286271260262256243255236216212197198182180171166154143
Achats et charges externes2822832392081842021861841821971731931521531651361141171038892113130130125
Charges financières20141414151717192023252212141117242420202215373437
Subventions versées29291822171819201719268624323133262420282428173722
Capacité d'autofinancement (épargne brute)12078994164928510216818016019022523312215413948968872797990140
CAF nette du remboursement de la dette68225477333250116251021331611737110294-243162246-15458103
Dépenses d'équipement796225603453119232335245291132504966368565133297349305556233545488104210148
Emprunts contractés287028919601180000112337001275900200242043240
Encours de la dette950718776539385451401460529589752700421489556488473518567600801648685543568
Annuité de la dette7370584871757171721778379767363686873739272472596674
Fonds de roulement2714231891391811899231279342196167138142323166212132266340203266464222253
Résultat comptable1167394365987819816217414918922523212215413947968756787990140
Dépenses d'investissement8492816484891762993883003432865621 0224346243483603933606094341 853525341264199
Recettes d'investissement6554906544151126852223781473794651 1753474095312444653445265451 796338593257415
Capacité de désendettement (ans)7.99.37.813.16.04.94.74.53.23.34.73.71.92.14.63.23.410.85.96.811.18.28.66.04.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LANGLAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre LANGLAIS
100 % au 1er tour, 19 sièges
-11,4 %/an-1,9 %/an+0,7 %/an+1,2 %/an-14,9 %/an-22,1 %/an-80 €-69.9 pts4.7 → 6.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69235.