Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Martin-en-Haut

4 034 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 160 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 054 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis CHAMBEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis CHAMBEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie FAYETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Martin-en-Haut : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Saint-Martin-en-Haut porte 2 054 €/hab de dette communale, 2.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 54 % en 5 ans.
  • Sous Régis CHAMBE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 054 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)291 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 160 €/hab contre 1 084 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+54 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 054 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
453 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
291 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
7.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Martin-en-Haut. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Régis CHAMBE (LDVD)LDVD · CHAMBE2021–2026 Régis CHAMBE (LDVD)LDVD · CHAMBE05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Saint-Martin-en-Haut : 2 054 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Régis CHAMBE (LDVD)LDVD · CHAMBE2021–2026 Régis CHAMBE (LDVD)LDVD · CHAMBE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Martin-en-Haut : 1 160 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Régis CHAMBE (LDVD)LDVD · CHAMBE2021–2026 Régis CHAMBE (LDVD)LDVD · CHAMBE01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Martin-en-Haut : 453 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Régis CHAMBE (LDVD)LDVD · CHAMBE2021–2026 Régis CHAMBE (LDVD)LDVD · CHAMBE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 291 €/hab (2024)Équipement : 320 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Martin-en-HautComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 054 €/hab703 €/hab+192,2 %+98,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 160 €/hab1 084 €/hab+7 %+77,2 %
Personnel Charges de personnel437 €/hab530 €/hab-17,5 %+97,5 %
Impôts locaux Impôts locaux453 €/hab552 €/hab-17,9 %+122,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)291 €/hab217 €/hab+34,1 %+154,7 %
Équipement Dépenses d'équipement320 €/hab433 €/hab-26,1 %-63,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement270 €/hab160 €/hab+68,8 %+25,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 362 €/hab1 233 €/hab+10,5 %+83,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Martin-en-Haut 2024ComparablesSaint-Martin-en-Haut 2019Saint-Martin-en-Haut 2014
Taxe d'habitation17.37 %16.56 %16.89 %15.76 %
Taxe foncière (bâti)28.42 %38.32 %15.71 %14.66 %
Taxe foncière (non bâti)33.56 %50.48 %33.56 %33.56 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis CHAMBEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis CHAMBEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis CHAMBEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis CHAMBEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis CHAMBEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis CHAMBEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis CHAMBEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis CHAMBEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis CHAMBEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis CHAMBEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 0344 0424 0424 0744 0544 0824 1094 0974 0574 0114 0094 0083 9984 0134 0233 9643 5213 5213 5213 5213 5213 5213 5213 5213 521
Recettes de fonctionnement1 3621 3621 4531 0599999921 0129519349689168658498137371 471737674677760694608602609626
Impôts locaux453416378319306294287270267267251237243212202195207195190173169167162151149
Dotation globale de fonctionnement270286310300294310264260256262266267250268262263265259228220214196209200193
Dépenses de fonctionnement1 1601 1621 1639238708378508567677798088077777757221 433593692601603611506489449469
Charges de personnel437426390319263278273267266273273275277253244198184178167160154144135120112
Achats et charges externes408444370299252286255265247244255260251241241210181179187152137152133120138
Charges financières32353740383738404447515452434434242213181010121614
Subventions versées1131071121101121041121221101161111341091471101151201141051048067585255
Capacité d'autofinancement (épargne brute)291283362231206207208143213232141941128052681669118194127146158196184
CAF nette du remboursement de la dette-17799-3154591031196313515640-130-177-225109-4672146110130142175163
Dépenses d'équipement3205211 8009801 583355552118110681 076894961925011 548555450919533628313140336263
Emprunts contractés1981241815401 1995128010035032612530146785284132134400043
Encours de la dette2 0542 3202 3802 5722 2201 1611 2051 0181 1081 2001 2771 3431 4401 1901 3201 111799774550543999688720752789
Annuité de la dette50021843021818514112812112212315214713430011797827759662827293735
Fonds de roulement392399462238392152165265241194133759611715375282392354298417306390370520
Résultat comptable202200290136128156162941671891085872381638144-187615783101113160157
Dépenses d'investissement7907102 2071 1581 7424616481991882051 1861835784505781 6156235181 070698960384285730408
Recettes d'investissement8455792 2161 0032 0084634852962551901 2111794873646611 5284115811 2735051 091313356580421
Capacité de désendettement (ans)7.18.26.611.110.85.65.87.15.25.29.114.412.914.825.316.44.890.94.72.87.94.74.63.84.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis CHAMBEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Régis CHAMBE
100 % au 1er tour, 27 sièges
+8,7 %/an+0,3 %/an-1,5 %/an+2,4 %/an+5,6 %/an+5,7 %/an+170 €+144.1 pts9.1 → 10.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis CHAMBEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Régis CHAMBE
100 % au 1er tour, 27 sièges
-5,7 %/an+3,4 %/an+9,2 %/an+6,1 %/an+4,9 %/an-35,5 %/an-135 €-12.8 pts10.8 → 7.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie FAYETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nathalie FAYET
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69227.