Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Genis-Laval

21 400 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 146 €/hab de dépenses de fonctionnement, 416 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Roland CRIMIERMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Roland CRIMIERMandat : 2015–202049.46 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marylène MILLETMandat : 2021–202645.08 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jules GUILLEMOTMandat : 2027–203239.43 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Genis-Laval : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Saint-Genis-Laval est peu endettée : 416 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.9 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 26 % de moins que ses semblables (1 146 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 39 % en 5 ans.
  • Sous Marylène MILLET (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables416 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)143 €/hab contre 211 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 146 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+39 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

416 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
813 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
143 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
2.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Genis-Laval. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Roland CRIMIER (LCMD)LCMD · CRIMIER2015–2020 Roland CRIMIER (LUDI)LUDI · CRIMIER2021–2026 Marylène MILLET (LDVC)LDVC · MILLET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Genis-Laval : 416 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Roland CRIMIER (LCMD)LCMD · CRIMIER2015–2020 Roland CRIMIER (LUDI)LUDI · CRIMIER2021–2026 Marylène MILLET (LDVC)LDVC · MILLET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Genis-Laval : 1 146 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Roland CRIMIER (LCMD)LCMD · CRIMIER2015–2020 Roland CRIMIER (LUDI)LUDI · CRIMIER2021–2026 Marylène MILLET (LDVC)LDVC · MILLET02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Genis-Laval : 813 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Roland CRIMIER (LCMD)LCMD · CRIMIER2015–2020 Roland CRIMIER (LUDI)LUDI · CRIMIER2021–2026 Marylène MILLET (LDVC)LDVC · MILLET01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 143 €/hab (2024)Équipement : 340 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Genis-LavalComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette416 €/hab986 €/hab-57,8 %-3,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 146 €/hab1 551 €/hab-26,1 %+65,4 %
Personnel Charges de personnel587 €/hab849 €/hab-30,9 %+72,9 %
Impôts locaux Impôts locaux813 €/hab793 €/hab+2,5 %+81,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)143 €/hab211 €/hab-32,2 %+8,9 %
Équipement Dépenses d'équipement340 €/hab438 €/hab-22,4 %+98,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement31 €/hab205 €/hab-84,9 %-67 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 230 €/hab1 686 €/hab-27 %+55,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Genis-Laval 2024ComparablesSaint-Genis-Laval 2019Saint-Genis-Laval 2014
Taxe d'habitation19.56 %22.98 %16.86 %16.86 %
Taxe foncière (bâti)35.50 %40.27 %19.57 %19.57 %
Taxe foncière (non bâti)53.28 %54.83 %46.80 %46.80 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marylène MILLETMandat : 2021–202645.08 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marylène MILLETMandat : 2021–202645.08 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marylène MILLETMandat : 2021–202645.08 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marylène MILLETMandat : 2021–202645.08 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Roland CRIMIERMandat : 2015–202049.46 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Roland CRIMIERMandat : 2015–202049.46 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Roland CRIMIERMandat : 2015–202049.46 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Roland CRIMIERMandat : 2015–202049.46 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Roland CRIMIERMandat : 2015–202049.46 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Roland CRIMIERMandat : 2015–202049.46 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Roland CRIMIERMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Roland CRIMIERMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Roland CRIMIERMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Roland CRIMIERMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Roland CRIMIERMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Roland CRIMIERMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population21 40021 43921 39121 49821 69522 10421 92021 66321 35321 27121 29120 98220 72520 80021 00620 62219 79019 79019 79019 79019 79019 79019 79019 79019 790
Recettes de fonctionnement1 2301 0511 0709839429559429379579649749839681 007961933944926876861838790738698698
Impôts locaux813697654626596587575571574571552548536518496494478469450431417396403393396
Dotation globale de fonctionnement31323239444954597494116124125127128128128126124122121120119116114
Dépenses de fonctionnement1 1461 0341 021918845821830852831846855859853833788768802770743716708684628617613
Charges de personnel587582563518483444459456437436419424424406391383390374361342337322289280276
Achats et charges externes193185211170151159152174181185191216215201178174178173175165155141120118113
Charges financières19151010111212131414151412111114201610131520263231
Subventions versées152136133123116116121125121126130133133144150145157149137135139130139135138
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14372103114142180160131170162162163150205204191167185164177155128129102101
CAF nette du remboursement de la dette1043970821081471328765126255131174120150123138113116936060113
Dépenses d'équipement340221166106160125105127172332211301318223215325155244281119102117779596
Emprunts contractés09300009104771265881968708901847100001539
Encours de la dette416454395426454479516458509569534411440362304394360404297276338400468537630
Annuité de la dette57494342454440561185015112513142945464626174778895122129
Fonds de roulement5713018324323325621171871061611311615449739782-1513512321357
Résultat comptable8317486596134112851261181191241151741741651421561331451301061118186
Dépenses d'investissement389256202140195158133205391478467497564289348368201323336182168190151193211
Recettes d'investissement29618294180207183245229365423619385584396313330221397315162188154159139192
Capacité de désendettement (ans)2.96.33.83.73.22.73.23.53.03.53.32.52.91.81.52.12.22.21.81.62.23.13.65.36.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Roland CRIMIERMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roland CRIMIER
49.4 % au 2nd tour
+5,4 %/an-0,3 %/an-0,1 %/an+1,1 %/an-1,8 %/an+3,9 %/an+30 €+10.7 pts2.2 → 3.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Roland CRIMIERMandat : 2015–202049.46 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roland CRIMIER
49.46 % au 2nd tour, 27 sièges
-3,6 %/an-1,1 %/an+1,5 %/an+0,4 %/an-3,1 %/an-5,4 %/an-21 €-3.6 pts3.3 → 3.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marylène MILLETMandat : 2021–202645.08 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marylène MILLET
45.08 % au 2nd tour, 26 sièges
-5,9 %/an+3,8 %/an+1 %/an+3,9 %/an-3,7 %/an+16,1 %/an-29 €-2.7 pts3.2 → 2.9 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jules GUILLEMOTMandat : 2027–203239.43 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jules GUILLEMOT
39.43 % au 2nd tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69204.