Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sainte-Foy-lès-Lyon

22 241 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 956 €/hab de dépenses de fonctionnement, 295 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAPASMandat : 2009–201438.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SARSELLIMandat : 2015–202039.63 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SARSELLIMandat : 2021–202653.8 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SARSELLIMandat : 2027–203277.8 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sainte-Foy-lès-Lyon : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Sainte-Foy-lès-Lyon est peu endettée : 295 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.3 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 38 % de moins que ses semblables (956 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Véronique SARSELLI (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 10.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables295 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)127 €/hab contre 211 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement956 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

295 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
814 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
127 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
2.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sainte-Foy-lès-Lyon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel CHAPAS (LMAJ)LMAJ · CHAPAS2015–2020 Véronique SARSELLI (LUD)LUD · SARSELLI2021–2026 Véronique SARSELLI (LLR)LLR · SARSELLI02004006008001 0002000200420082012201620202024
Sainte-Foy-lès-Lyon : 295 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel CHAPAS (LMAJ)LMAJ · CHAPAS2015–2020 Véronique SARSELLI (LUD)LUD · SARSELLI2021–2026 Véronique SARSELLI (LLR)LLR · SARSELLI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Sainte-Foy-lès-Lyon : 956 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel CHAPAS (LMAJ)LMAJ · CHAPAS2015–2020 Véronique SARSELLI (LUD)LUD · SARSELLI2021–2026 Véronique SARSELLI (LLR)LLR · SARSELLI02004006008002000200420082012201620202024
Sainte-Foy-lès-Lyon : 814 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel CHAPAS (LMAJ)LMAJ · CHAPAS2015–2020 Véronique SARSELLI (LUD)LUD · SARSELLI2021–2026 Véronique SARSELLI (LLR)LLR · SARSELLI01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 127 €/hab (2024)Équipement : 360 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Sainte-Foy-lès-LyonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette295 €/hab986 €/hab-70,1 %+26 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement956 €/hab1 551 €/hab-38,4 %+54,2 %
Personnel Charges de personnel449 €/hab849 €/hab-47,1 %+33,5 %
Impôts locaux Impôts locaux814 €/hab793 €/hab+2,6 %+68,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)127 €/hab211 €/hab-39,8 %+37,5 %
Équipement Dépenses d'équipement360 €/hab438 €/hab-17,8 %+28 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement52 €/hab205 €/hab-74,6 %-54,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 043 €/hab1 686 €/hab-38,1 %+52,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSainte-Foy-lès-Lyon 2024ComparablesSainte-Foy-lès-Lyon 2019Sainte-Foy-lès-Lyon 2014
Taxe d'habitation19.92 %22.98 %19.92 %19.92 %
Taxe foncière (bâti)29.52 %40.27 %18.49 %18.49 %
Taxe foncière (non bâti)32.48 %54.83 %32.48 %32.48 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SARSELLIMandat : 2021–202653.8 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SARSELLIMandat : 2021–202653.8 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SARSELLIMandat : 2021–202653.8 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SARSELLIMandat : 2021–202653.8 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SARSELLIMandat : 2015–202039.63 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SARSELLIMandat : 2015–202039.63 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SARSELLIMandat : 2015–202039.63 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SARSELLIMandat : 2015–202039.63 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SARSELLIMandat : 2015–202039.63 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SARSELLIMandat : 2015–202039.63 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAPASMandat : 2009–201438.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAPASMandat : 2009–201438.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAPASMandat : 2009–201438.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAPASMandat : 2009–201438.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAPASMandat : 2009–201438.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAPASMandat : 2009–201438.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population22 24122 45222 56722 53522 38322 38522 42422 32622 11022 20222 10822 22922 47122 62522 62422 69221 44921 44921 44921 44921 44921 44921 44921 44921 449
Recettes de fonctionnement1 043948918873845848860816854829846842841824790776784772760746696647645619604
Impôts locaux814778719684657644628618613607596588563545528515530517501485472463338328323
Dotation globale de fonctionnement525356636770757992112141153158161161162152151149147133124126126124
Dépenses de fonctionnement956825788756732728746758763769765717709681654624656637633624625610553548540
Charges de personnel449439432404407411407421425422415389385373363355375363351341325322313308302
Achats et charges externes218179178161150157170165154162159158159146138129137128128125126124119119120
Charges financières99666667788522234711101320202323
Subventions versées1231191201181151091101131151151121071061019181848179858177697168
Capacité d'autofinancement (épargne brute)127162167150143149144891229211415416017216717414715013913383821038274
CAF nette du remboursement de la dette10113514012411713813075109688712412513011911676235639-9-53-38-44-32
Dépenses d'équipement36018915014015430227314610110734750419511911613620216817410259477464117
Emprunts contractés0600021000001781052228354251565856569713479133
Encours de la dette295318337364392418220235251264289136617487100118138209234271308346354401
Annuité de la dette353632323218202021323435374350607413391101103148157143123
Fonds de roulement19629829227723216473176218187158142350364300234153137119182139104935766
Résultat comptable87123130118113121114589160811261321431361531281351271227137927163
Dépenses d'investissement393218181167182316291161116132385538232163167201279300372208161185222196229
Recettes d'investissement3979914827618951313511084178464332229220250228302310323220198238211161229
Capacité de désendettement (ans)2.32.02.02.42.72.81.52.62.12.92.50.90.40.40.50.60.80.91.51.83.23.83.34.35.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAPASMandat : 2009–201438.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel CHAPAS
38.3 % au 2nd tour
+14,6 %/an+1,3 %/an+0,4 %/an+0,7 %/an-5,4 %/an+8 %/an+33 €+15.3 pts0.8 → 2.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SARSELLIMandat : 2015–202039.63 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Véronique SARSELLI
39.63 % au 2nd tour, 25 sièges
+4,3 %/an-1,6 %/an-1,2 %/an+0,7 %/an+2,9 %/an-13,5 %/an+17 €+12.5 pts2.5 → 2.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SARSELLIMandat : 2021–202653.8 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Véronique SARSELLI
53.8 % au 1er tour, 27 sièges
-10,4 %/an+2,8 %/an-1,4 %/an+1,5 %/an-6,6 %/an+18,9 %/an-41 €-8.9 pts2.7 → 2.3 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SARSELLIMandat : 2027–203277.8 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Véronique SARSELLI
77.8 % au 1er tour, 32 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69202.