Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Étienne-des-Oullières

2 254 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 524 €/hab de dépenses de fonctionnement, 776 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DUTHELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Étienne-des-Oullières : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Saint-Étienne-des-Oullières (776 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 42 % de moins que ses semblables (524 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Gilles DUTHEL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables776 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.8 ans (seuil d'alerte : 12)0.6 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)72 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement524 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

776 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
326 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
72 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
10.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Étienne-des-Oullières. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles DUTHEL (LDVD)LDVD · DUTHEL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Étienne-des-Oullières : 776 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles DUTHEL (LDVD)LDVD · DUTHEL02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Étienne-des-Oullières : 524 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles DUTHEL (LDVD)LDVD · DUTHEL01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Étienne-des-Oullières : 326 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles DUTHEL (LDVD)LDVD · DUTHEL02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 72 €/hab (2024)Équipement : 157 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Étienne-des-OullièresComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette776 €/hab635 €/hab+22,2 %+102 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement524 €/hab903 €/hab-42 %+47,3 %
Personnel Charges de personnel304 €/hab436 €/hab-30,3 %+92,4 %
Impôts locaux Impôts locaux326 €/hab478 €/hab-31,8 %+26,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)72 €/hab202 €/hab-64,4 %-60,5 %
Équipement Dépenses d'équipement157 €/hab421 €/hab-62,7 %-6,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement73 €/hab158 €/hab-53,8 %-26,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement594 €/hab1 085 €/hab-45,3 %+10,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Étienne-des-Oullières 2024ComparablesSaint-Étienne-des-Oullières 2019Saint-Étienne-des-Oullières 2014
Taxe d'habitation12.00 %15.89 %12.00 %18.11 %
Taxe foncière (bâti)28.76 %36.94 %17.73 %17.73 %
Taxe foncière (non bâti)12.12 %48.90 %12.12 %18.28 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DUTHELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DUTHELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DUTHELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DUTHELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DUTHELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DUTHELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2542 2602 2582 2572 2462 2292 2142 1342 0541 9751 9501 8951 8631 8311 7921 7741 5561 5561 5561 5561 5561 5561 5561 5561 556
Recettes de fonctionnement594566560629509504499523563499664597590613574569608585573568542527471445438
Impôts locaux326308283260254248244253275187319349336331269324349333321317305285264250229
Dotation globale de fonctionnement7373727476777979881031231421611601551541611541501401371061059387
Dépenses de fonctionnement524487470537424409446471468478439402410410408389433419411421393374344331319
Charges de personnel304258261225229226238235228235195176169165175160192176172172148170152145127
Achats et charges externes1501471311451431181201391181341191131371131131151151191049811294938078
Charges financières111311791113164525332216263433283236403523182125
Subventions versées16202219919222315173613252028202881511969910
Capacité d'autofinancement (épargne brute)728192928596565710120225200185206169183178166162147149153127114119
CAF nette du remboursement de la dette27-10-152494355161760-19878157126164128139150116110-26586123968387
Dépenses d'équipement1572025995710126916256662820831118929515543451022717111014479864496106
Emprunts contractés00886001790026102018400028200000969000
Encours de la dette7768199102693143592222723243524746405065756316785025315816331 0461 108170202234
Annuité de la dette5510425550515253568524418064746972765783884529852495356
Fonds de roulement9937188746494593722944033853381953004163073602597263345360546399-16304294
Résultat comptable70799092859553529520225196180203166180176166162147149153127114119
Dépenses d'investissement208293843109143310203961092464576703555023636475382782236402081 524676128158
Recettes d'investissement144599792082374301691691234843405245024174128273002231743273591 913343152148
Capacité de désendettement (ans)10.810.19.82.93.73.74.04.73.217.42.13.22.72.83.73.72.83.23.64.37.07.21.31.82.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DUTHELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles DUTHEL
100 % au 1er tour, 19 sièges
-7,5 %/an-1,5 %/an+1,8 %/an-4,6 %/an-15,8 %/an-12,1 %/an-36 €-33.6 pts2.1 → 3.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69197.