Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Poule-les-Écharmeaux

1 056 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 647 €/hab de dépenses de fonctionnement, 63 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Françoise MELINANDMandat : 2015–202056.86 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Poule-les-Écharmeaux : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Poule-les-Écharmeaux est peu endettée : 63 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (647 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 38 % en 5 ans.
  • Sous Françoise MELINAND (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables63 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)92 €/hab contre 182 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement647 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+38 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

63 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
296 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
92 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Poule-les-Écharmeaux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Françoise MELINAND (LDVG)LDVG · MELINAND02004006008002000200420082012201620202024
Poule-les-Écharmeaux : 63 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Françoise MELINAND (LDVG)LDVG · MELINAND02004006008002000200420082012201620202024
Poule-les-Écharmeaux : 647 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Françoise MELINAND (LDVG)LDVG · MELINAND01002003004002000200420082012201620202024
Poule-les-Écharmeaux : 296 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Françoise MELINAND (LDVG)LDVG · MELINAND02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 92 €/hab (2024)Équipement : 181 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Poule-les-ÉcharmeauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette63 €/hab560 €/hab-88,8 %-73,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement647 €/hab774 €/hab-16,4 %+69,9 %
Personnel Charges de personnel286 €/hab329 €/hab-13,1 %+85,8 %
Impôts locaux Impôts locaux296 €/hab391 €/hab-24,3 %+79,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)92 €/hab182 €/hab-49,5 %+20,8 %
Équipement Dépenses d'équipement181 €/hab389 €/hab-53,5 %+45 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement176 €/hab158 €/hab+11,4 %+9,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement739 €/hab944 €/hab-21,7 %+61,7 %

Taux d'imposition votés

TaxePoule-les-Écharmeaux 2024ComparablesPoule-les-Écharmeaux 2019Poule-les-Écharmeaux 2014
Taxe d'habitation7.64 %14.13 %7.64 %7.64 %
Taxe foncière (bâti)21.49 %35.43 %10.46 %10.46 %
Taxe foncière (non bâti)29.36 %43.97 %29.36 %29.36 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Françoise MELINANDMandat : 2015–202056.86 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Françoise MELINANDMandat : 2015–202056.86 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Françoise MELINANDMandat : 2015–202056.86 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Françoise MELINANDMandat : 2015–202056.86 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Françoise MELINANDMandat : 2015–202056.86 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Françoise MELINANDMandat : 2015–202056.86 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0561 0671 0831 1031 1271 1241 1201 1231 1271 1241 1091 1011 0681 033999982855855855855855855855855855
Recettes de fonctionnement739741652599578616595592606595564588579680554752750705541519491481489697538
Impôts locaux296281257235219215211208206205203201197196194159205191181168153123189224195
Dotation globale de fonctionnement176172163163162161162163172185199201201198180201178179171155171183163154155
Dépenses de fonctionnement647634530467468538536523524502470480462516455649580530411412397411390642402
Charges de personnel286264240229220230226226218208190195183172164158170149127114122116111109119
Achats et charges externes207201197161161202209198198188195200191193202204196184181196177185163215153
Charges financières345678991112131516182022283117181922273033
Subventions versées2022211619271922239101199981111910924282114
Capacité d'autofinancement (épargne brute)921061231321107859698293941091171649810317017413010794708956135
CAF nette du remboursement de la dette51678696764527465365637987111696512411252672632-911882
Dépenses d'équipement181153206841241631203671297915449822012862834111928359256490307211436
Emprunts contractés0000000890000023001088058500000
Encours de la dette63103139173204239272303236266298332373416461498830865832915371477508545576
Annuité de la dette444343424141413240404445467049607493955886592076886
Fonds de roulement23429724425316210617816536342441144937233723635038660330024326385268308209
Résultat comptable921061221321107859698293941091171649810317017413010794709856135
Dépenses d'investissement281192247119158216155389158125185791133173155115353241776717853864 337405501
Recettes d'investissement266263246227102682661761181772861601463333215961484521918494017494 1335221 194
Capacité de désendettement (ans)0.71.01.11.31.93.04.64.42.92.83.23.03.22.54.74.84.95.06.48.64.06.95.79.94.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Françoise MELINANDMandat : 2015–202056.86 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Françoise MELINAND
56.86 % au 1er tour, 12 sièges
-7 %/an-1 %/an+1,5 %/an+0,4 %/an+1,7 %/an-4,4 %/an-22 €-16 pts3.2 → 1.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69160.