Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vindry-sur-Turdine

5 405 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 859 €/hab de dépenses de fonctionnement, 736 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques NOVÉMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian PRADELMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Catherine RAFFINMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vindry-sur-Turdine : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Vindry-sur-Turdine (736 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 29 % de moins que ses semblables (859 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 51 % en 5 ans.
  • Sous Christian PRADEL (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables736 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)184 €/hab contre 214 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement859 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+51 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

736 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
387 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
184 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vindry-sur-Turdine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques NOVÉ (LDVD)LDVD · NOVÉ2021–2026 Christian PRADEL (LDVC)LDVC · PRADEL02004006008002000200420082012201620202024
Vindry-sur-Turdine : 736 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques NOVÉ (LDVD)LDVD · NOVÉ2021–2026 Christian PRADEL (LDVC)LDVC · PRADEL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Vindry-sur-Turdine : 859 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques NOVÉ (LDVD)LDVD · NOVÉ2021–2026 Christian PRADEL (LDVC)LDVC · PRADEL02004006002000200420082012201620202024
Vindry-sur-Turdine : 387 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques NOVÉ (LDVD)LDVD · NOVÉ2021–2026 Christian PRADEL (LDVC)LDVC · PRADEL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 184 €/hab (2024)Équipement : 618 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vindry-sur-TurdineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette736 €/hab755 €/hab-2,5 %+8,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement859 €/hab1 207 €/hab-28,8 %+86 %
Personnel Charges de personnel329 €/hab628 €/hab-47,6 %+105 %
Impôts locaux Impôts locaux387 €/hab607 €/hab-36,2 %+96,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)184 €/hab214 €/hab-14 %+29,7 %
Équipement Dépenses d'équipement618 €/hab441 €/hab+40,1 %+287,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement108 €/hab163 €/hab-33,7 %+1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 008 €/hab1 350 €/hab-25,3 %+69 %

Taux d'imposition votés

TaxeVindry-sur-Turdine 2024ComparablesVindry-sur-Turdine 2019Vindry-sur-Turdine 2014
Taxe d'habitation9.46 %18.70 %0.00 %10.84 %
Taxe foncière (bâti)29.53 %40.11 %0.00 %14.03 %
Taxe foncière (non bâti)29.37 %53.09 %0.00 %31.75 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian PRADELMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian PRADELMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian PRADELMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian PRADELMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques NOVÉMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques NOVÉMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques NOVÉMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques NOVÉMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques NOVÉMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques NOVÉMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population5 4055 4045 3675 3215 2265 2052 7052 6702 6452 5662 5512 5332 5112 4992 5172 5172 1702 1702 1702 1702 1702 1702 1702 1702 170
Recettes de fonctionnement1 008842821741715738631711661647736653744614586600622618623610601561532617605
Impôts locaux387368344299268257237251249249243246237327329290312301303282293295272276311
Dotation globale de fonctionnement1081051011001031008796104119132138141205221217229225223217214126126121119
Dépenses de fonctionnement859695608533499560496564501473570486520444408465492450466456438442401472482
Charges de personnel329308281238225209224229230209198201187188175182199187187173172158143130128
Achats et charges externes238249191162172162152150140122124137117133122146158141121124142135121136137
Charges financières2113171515162020222527251891220262225273033363941
Subventions versées25322312191750565764755745555147585369514764535050
Capacité d'autofinancement (épargne brute)184147214214223187142153170182175176232175182138131168164161170126138157130
CAF nette du remboursement de la dette11581152151159131839312413713298166122131-32-11118108102119778810878
Dépenses d'équipement6188683483133113972426233391331976211 07562699160263338832171 068225134177164
Emprunts contractés2780000288015000054913924000881430000000
Encours de la dette736528598666742809733803720790840889423351164214445499406462516568618669720
Annuité de la dette91797978797279806870701038362621901687280868182858793
Fonds de roulement17-175435485459394-13-56117281118-2-317150323257346350385337272138245207128
Résultat comptable148147214208216178135147160173165167224171178135131168157154163119131145123
Dépenses d'investissement7089464153793854633066873851792917001 1516801493444043881385661 4501 768186270222
Recettes d'investissement9544033623614137563585262383344111 1266325261973402693661676091 5631 713216306278
Capacité de désendettement (ans)4.03.62.83.13.34.35.25.24.24.34.85.01.82.00.91.63.43.02.52.93.04.54.54.35.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques NOVÉMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques NOVÉ
100 % au 1er tour, 23 sièges
-2,9 %/an-3,1 %/an+1,2 %/an+0,7 %/an+3,2 %/an+6,9 %/an-28 €-25.8 pts4.8 → 3.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian PRADELMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian PRADEL
100 % au 1er tour, 33 sièges
-4 %/an+10,2 %/an+5,8 %/an+5,4 %/an-8,3 %/an+14,2 %/an-33 €+5 pts3.3 → 4.0 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Catherine RAFFINMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Catherine RAFFIN
100 % au 1er tour, 33 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69157.