Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pierre-Benite

10 555 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2023 : 1 451 €/hab de dépenses de fonctionnement, 542 €/hab de dette, contre 801 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mireille ELMALANMandat : 2009–201465 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme MOROGEMandat : 2015–202052.84 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme MOROGEMandat : 2021–202663.48 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre-Benite : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Pierre-Benite (542 €/hab) est dans la norme des communes semblables (801 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Jérôme MOROGE (LDVD, 2020→2023), la dette par habitant a baissé de 23.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables542 €/hab contre 801 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)174 €/hab contre 208 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 451 €/hab contre 1 335 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+10 % (2018→2023, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2023, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

542 €/hab
Dette 2023 · comparables : 801 €/hab
545 €/hab
Impôts locaux 2023 · comparables : 646 €/hab
174 €/hab
Épargne brute 2023 · comparables : 208 €/hab
3.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pierre-Benite. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Mireille ELMALAN (LUG)LUG · ELMALAN2015–2020 Jérôme MOROGE (LDVD)LDVD · MOROGE2021–2026 Jérôme MOROGE (LDVD)LDVD · MOROGE02004006008001 0002000200420082012201620202023
Pierre-Benite : 542 €/hab (2023)Comparables : 801 €/hab (2023)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Mireille ELMALAN (LUG)LUG · ELMALAN2015–2020 Jérôme MOROGE (LDVD)LDVD · MOROGE2021–2026 Jérôme MOROGE (LDVD)LDVD · MOROGE05001 0001 5002000200420082012201620202023
Pierre-Benite : 1 451 €/hab (2023)Comparables : 1 335 €/hab (2023)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Mireille ELMALAN (LUG)LUG · ELMALAN2015–2020 Jérôme MOROGE (LDVD)LDVD · MOROGE2021–2026 Jérôme MOROGE (LDVD)LDVD · MOROGE02004006008002000200420082012201620202023
Pierre-Benite : 545 €/hab (2023)Comparables : 646 €/hab (2023)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Mireille ELMALAN (LUG)LUG · ELMALAN2015–2020 Jérôme MOROGE (LDVD)LDVD · MOROGE2021–2026 Jérôme MOROGE (LDVD)LDVD · MOROGE02004006008002000200420082012201620202023
Épargne brute : 174 €/hab (2023)Équipement : 143 €/hab (2023)

Par rapport aux communes comparables — 2023

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Pierre-BeniteComparablesÉcart2013→2023 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette542 €/hab801 €/hab-32,3 %-11,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 451 €/hab1 335 €/hab+8,7 %+24,5 %
Personnel Charges de personnel897 €/hab720 €/hab+24,6 %+29,7 %
Impôts locaux Impôts locaux545 €/hab646 €/hab-15,6 %+41,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)174 €/hab208 €/hab-16,3 %+39,8 %
Équipement Dépenses d'équipement143 €/hab394 €/hab-63,7 %+19,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement31 €/hab180 €/hab-82,8 %-67,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 560 €/hab1 476 €/hab+5,7 %+24,2 %

Taux d'imposition votés

TaxePierre-Benite 2023ComparablesPierre-Benite 2018Pierre-Benite 2013
Taxe d'habitation15.79 %17.64 %15.79 %15.79 %
Taxe foncière (bâti)27.51 %40.93 %16.48 %16.48 %
Taxe foncière (non bâti)48.48 %53.99 %48.48 %48.48 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2023, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme MOROGEMandat : 2021–202663.48 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme MOROGEMandat : 2021–202663.48 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme MOROGEMandat : 2021–202663.48 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme MOROGEMandat : 2015–202052.84 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme MOROGEMandat : 2015–202052.84 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme MOROGEMandat : 2015–202052.84 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme MOROGEMandat : 2015–202052.84 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme MOROGEMandat : 2015–202052.84 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme MOROGEMandat : 2015–202052.84 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mireille ELMALANMandat : 2009–201465 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mireille ELMALANMandat : 2009–201465 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mireille ELMALANMandat : 2009–201465 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mireille ELMALANMandat : 2009–201465 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mireille ELMALANMandat : 2009–201465 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mireille ELMALANMandat : 2009–201465 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population10 55510 45710 52210 45310 58210 35510 28910 23210 17310 09410 0619 99210 01310 03510 09310 01510 01510 01510 01510 01510 01510 01510 01510 015
Recettes de fonctionnement1 5601 5551 4541 4791 6091 5821 4701 4811 4761 5081 5241 5021 5861 4771 4381 4421 3861 4471 4011 3091 3931 2611 2291 217
Impôts locaux545489535513495494488487492469467452444407391376368357346332351807793818
Dotation globale de fonctionnement3129282624232144731031151151151151141131091061018786858075
Dépenses de fonctionnement1 4511 4881 3821 3531 5061 4801 3901 3841 3761 3901 4141 4021 4561 3621 4041 4001 3711 3111 2741 2131 2071 1881 1991 133
Charges de personnel897867821775789793822824854856839829820787824802796759754729697684650625
Achats et charges externes250313285266305293274264255272304310301292300304302299274241245241242230
Charges financières141517191818202527303237414445414530213736485451
Subventions versées194179171183138146147148151151158155155148143127125122111120142130123159
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1741271251781511511281431471631511401611547282561731601272131129476
CAF nette du remboursement de la dette8568-255116-10111066398510281679178-30-10-189986531464323-45
Dépenses d'équipement143133369237918337246123711891458719414999199361188156121224189253203
Emprunts contractés00430756140000453500550200343000144440262
Encours de la dette5426376931 0381 0875965015676537217407818529209371 047940671745819893817840912
Annuité de la dette10375397812696082127899210211011112114713411910494111104116125167
Fonds de roulement2822671473302861587523926018618716514014912119514012416616718867137303
Résultat comptable109677212610310280971001171109913011635421513712796186733184
Dépenses d'investissement2321947503051 199386347248166258286160281226203295436264319206356262334326
Recettes d'investissement1962796113141 30948335317525526726015424321497318603204215271335209234558
Capacité de désendettement (ans)3.15.05.55.87.24.03.94.04.44.44.95.65.36.013.012.716.93.94.66.54.27.38.912.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mireille ELMALANMandat : 2009–201465 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mireille ELMALAN
65 % au 1er tour
-7,3 %/an-1,4 %/an-0,2 %/an+2,4 %/an+10,7 %/an-2,2 %/an-85 €-34.8 pts12.7 → 4.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme MOROGEMandat : 2015–202052.84 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jérôme MOROGE
52.84 % au 1er tour, 26 sièges
+5,3 %/an-1,4 %/an-2,5 %/an+0,6 %/an+0,6 %/an+2,9 %/an+54 €+47.4 pts4.4 → 5.8 ans
2021–2026
données 2020→2023
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme MOROGEMandat : 2021–202663.48 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jérôme MOROGE
63.48 % au 1er tour, 28 sièges
-23 %/an-2,1 %/an+0,4 %/an-2,4 %/an-5,1 %/an-19,2 %/an-219 €-55 pts5.8 → 3.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69152.