Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Mulatière

6 669 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 905 €/hab de dépenses de fonctionnement, 323 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2009–201461.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2015–202066.72 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique DÉCHAMPSMandat : 2021–202651.16 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Maxime BOSTMandat : 2027–203246.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Mulatière : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La Mulatière est peu endettée : 323 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.9 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 25 % de moins que ses semblables (905 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous Véronique DÉCHAMPS (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 4.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables323 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)112 €/hab contre 214 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement905 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

323 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
624 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
112 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Mulatière. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy BARRET (LMAJ)LMAJ · BARRET2015–2020 Guy BARRET (LUMP)LUMP · BARRET2021–2026 Véronique DÉCHAMPS (LDVD)LDVD · DÉCHAMPS02004006008002000200420082012201620202024
La Mulatière : 323 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy BARRET (LMAJ)LMAJ · BARRET2015–2020 Guy BARRET (LUMP)LUMP · BARRET2021–2026 Véronique DÉCHAMPS (LDVD)LDVD · DÉCHAMPS02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
La Mulatière : 905 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy BARRET (LMAJ)LMAJ · BARRET2015–2020 Guy BARRET (LUMP)LUMP · BARRET2021–2026 Véronique DÉCHAMPS (LDVD)LDVD · DÉCHAMPS02004006002000200420082012201620202024
La Mulatière : 624 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy BARRET (LMAJ)LMAJ · BARRET2015–2020 Guy BARRET (LUMP)LUMP · BARRET2021–2026 Véronique DÉCHAMPS (LDVD)LDVD · DÉCHAMPS01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 112 €/hab (2024)Équipement : 305 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La MulatièreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette323 €/hab755 €/hab-57,2 %+6,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement905 €/hab1 207 €/hab-25 %+41,5 %
Personnel Charges de personnel431 €/hab628 €/hab-31,4 %+40,7 %
Impôts locaux Impôts locaux624 €/hab607 €/hab+2,8 %+83,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)112 €/hab214 €/hab-47,7 %+92 %
Équipement Dépenses d'équipement305 €/hab441 €/hab-30,8 %+183 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement34 €/hab163 €/hab-79,1 %-62,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement982 €/hab1 350 €/hab-27,3 %+45 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Mulatière 2024ComparablesLa Mulatière 2019La Mulatière 2014
Taxe d'habitation20.37 %18.70 %20.37 %18.87 %
Taxe foncière (bâti)31.60 %40.11 %17.86 %16.36 %
Taxe foncière (non bâti)40.30 %53.09 %40.30 %38.80 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique DÉCHAMPSMandat : 2021–202651.16 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique DÉCHAMPSMandat : 2021–202651.16 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique DÉCHAMPSMandat : 2021–202651.16 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique DÉCHAMPSMandat : 2021–202651.16 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2015–202066.72 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2015–202066.72 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2015–202066.72 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2015–202066.72 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2015–202066.72 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2015–202066.72 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2009–201461.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2009–201461.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2009–201461.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2009–201461.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2009–201461.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2009–201461.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 6696 6906 5976 5046 4236 4116 3516 4826 6226 7496 6506 5726 5976 6096 6616 7006 8586 8586 8586 8586 8586 8586 8586 8586 858
Recettes de fonctionnement9829999841 0849191 052911877882869836852822806781756735734731714679685652676643
Impôts locaux624602559513517511503475466457419425405391378370352342336325313311426465426
Dotation globale de fonctionnement34343138424754607593111119119121122123122120117115113112112111111
Dépenses de fonctionnement9059118781 013814994875827801786789783776742738699682673630625611610602602566
Charges de personnel431422424388373413420399392379378371365348348334331330312310302304303293283
Achats et charges externes205181187183162192202181177166177176179170176171163153137134137138135144128
Charges financières45534467911121414151413141315151713171916
Subventions versées167170163184177148149145138142148143142136130122121124117125120122122123119
Capacité d'autofinancement (épargne brute)11212213610214010780931151247294688661746877106937279568384
CAF nette du remboursement de la dette6367785994562745708014472747294427437059385254950
Dépenses d'équipement3051582053902361591111431136513313890582371831337713881139709576221
Emprunts contractés000308005556030300760165454436290515102289
Encours de la dette323370431496235282337329315354374407451417452317295292290297331314290341352
Annuité de la dette53606347505660565555706156544643554751495140685250
Fonds de roulement135278293200821891021061181375110516013043355710683911001368412652
Résultat comptable77881057010558365181834769466442585361101896875517476
Dépenses d'investissement357213265565284212165193161111192185132100270213174113185125292105152111255
Recettes d'investissement25623125680372270159262661801709715214231117019014221810424216877212189
Capacité de désendettement (ans)2.93.03.24.81.72.64.23.52.72.85.24.36.64.87.44.34.33.82.73.24.64.05.24.14.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2009–201461.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy BARRET
61.8 % au 1er tour
+2,7 %/an+1,1 %/an+0,9 %/an+1,6 %/an-0,4 %/an-1,3 %/an+11 €+9.9 pts4.3 → 5.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy BARRETMandat : 2015–202066.72 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy BARRET
66.72 % au 1er tour, 25 sièges
-8,3 %/an-0,4 %/an-1,1 %/an+2,6 %/an+10,7 %/an+9 %/an-31 €-13.7 pts5.2 → 1.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique DÉCHAMPSMandat : 2021–202651.16 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Véronique DÉCHAMPS
51.16 % au 2nd tour, 23 sièges
+4,1 %/an-1,2 %/an-0,3 %/an+0,8 %/an-9 %/an+2,6 %/an+12 €+13.5 pts1.7 → 2.9 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Maxime BOSTMandat : 2027–203246.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maxime BOST
46.42 % au 2nd tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69142.