Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Morancé

2 233 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 816 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 245 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claire PEIGNÉMandat : 2015–202053.99 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Morancé : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Morancé porte 1 245 €/hab de dette communale, 2.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 245 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)173 €/hab contre 202 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement816 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 245 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
504 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
173 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
7.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Morancé. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claire PEIGNÉ (LDVD)LDVD · PEIGNÉ02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Morancé : 1 245 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claire PEIGNÉ (LDVD)LDVD · PEIGNÉ02004006008002000200420082012201620202024
Morancé : 816 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claire PEIGNÉ (LDVD)LDVD · PEIGNÉ01002003004005002000200420082012201620202024
Morancé : 504 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claire PEIGNÉ (LDVD)LDVD · PEIGNÉ02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 173 €/hab (2024)Équipement : 1 309 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MorancéComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 245 €/hab635 €/hab+96,1 %+184 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement816 €/hab903 €/hab-9,6 %+102,2 %
Personnel Charges de personnel338 €/hab436 €/hab-22,5 %+79,8 %
Impôts locaux Impôts locaux504 €/hab478 €/hab+5,4 %+86,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)173 €/hab202 €/hab-14,4 %+48,3 %
Équipement Dépenses d'équipement1 309 €/hab421 €/hab+210,9 %+458,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement136 €/hab158 €/hab-13,9 %+3,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement983 €/hab1 085 €/hab-9,4 %+97,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeMorancé 2024ComparablesMorancé 2019Morancé 2014
Taxe d'habitation19.60 %15.89 %19.60 %19.60 %
Taxe foncière (bâti)31.61 %36.94 %19.20 %19.20 %
Taxe foncière (non bâti)33.73 %48.90 %32.26 %32.26 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claire PEIGNÉMandat : 2015–202053.99 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claire PEIGNÉMandat : 2015–202053.99 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claire PEIGNÉMandat : 2015–202053.99 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claire PEIGNÉMandat : 2015–202053.99 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claire PEIGNÉMandat : 2015–202053.99 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claire PEIGNÉMandat : 2015–202053.99 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2332 1402 0412 0512 0152 0202 0682 1122 1612 1562 1532 1282 1052 0592 0332 0182 0391 7061 7061 7061 7061 7061 7061 7061 706
Recettes de fonctionnement9831 099866749789800678663611593615653644682638659725628639698804541545519526
Impôts locaux504499486419406393373352344339333331322316305295270302287270257238284271269
Dotation globale de fonctionnement136134134135135134134135140150162167169176172176179168166162160139138130123
Dépenses de fonctionnement816925631611629574588509460501498503521530498503618541501639532447404359399
Charges de personnel338343342304292267267260256270232230222219218214207229197187186168158141122
Achats et charges externes21422620618019320721716312614212512713312514413413918015820216913711399107
Charges financières3619556678912151528313335433543363844412417
Subventions versées865313034221712201816141210991113102615182934
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1731742371531622319015415192144186164180140156107871375927294141150132
CAF nette du remboursement de la dette111118197111114192531181174047140126143104118-3850-53021625707292
Dépenses d'équipement1 3091 174520177194503140336269229289272295271186153175687277353374133213679171
Emprunts contractés051453900173000093000000440137883501325750
Encours de la dette1 2451 3639494484995464024294544895415516046567037447751 099698751722744813753264
Annuité de la dette98754547554544434364111616668697418872223969311011110157
Fonds de roulement10663172734525017619414026790220224221278277279107133182258226254245195150
Résultat comptable1671742351371602269015415192117149123152140156107871385927294141160127
Dépenses d'investissement1 3931 2365602282675581773733022813863193863152271993247264704514721 202285769212
Recettes d'investissement7281 0009331905153102282434951944423962763471012992487764585294001 137282781395
Capacité de désendettement (ans)7.27.84.02.93.12.44.52.83.05.33.83.03.73.75.04.87.212.65.112.72.77.95.85.02.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claire PEIGNÉMandat : 2015–202053.99 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claire PEIGNÉ
53.99 % au 1er tour, 15 sièges
-2,2 %/an+3 %/an+3 %/an+2,4 %/an+1,1 %/an-7,3 %/an-14 €-3.2 pts3.8 → 3.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69140.