Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montagny

3 255 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 921 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 401 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis GERGAUDMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montagny : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Montagny porte 1 401 €/hab de dette communale, 2.2 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Jean-Louis GERGAUD (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 401 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)184 €/hab contre 202 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement921 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+12 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 401 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
471 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
184 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
7.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montagny. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Louis GERGAUD (LDVD)LDVD · GERGAUD05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Montagny : 1 401 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Louis GERGAUD (LDVD)LDVD · GERGAUD02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Montagny : 921 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Louis GERGAUD (LDVD)LDVD · GERGAUD01002003004005002000200420082012201620202024
Montagny : 471 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Louis GERGAUD (LDVD)LDVD · GERGAUD05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 184 €/hab (2024)Équipement : 281 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontagnyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 401 €/hab635 €/hab+120,6 %-31 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement921 €/hab903 €/hab+2 %+30,6 %
Personnel Charges de personnel427 €/hab436 €/hab-2,1 %+39 %
Impôts locaux Impôts locaux471 €/hab478 €/hab-1,5 %+61,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)184 €/hab202 €/hab-8,9 %+2,3 %
Équipement Dépenses d'équipement281 €/hab421 €/hab-33,3 %-76,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement42 €/hab158 €/hab-73,4 %-41,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 104 €/hab1 085 €/hab+1,8 %+27,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontagny 2024ComparablesMontagny 2019Montagny 2014
Taxe d'habitation11.64 %15.89 %11.64 %10.75 %
Taxe foncière (bâti)24.24 %36.94 %12.06 %11.14 %
Taxe foncière (non bâti)48.30 %48.90 %46.00 %46.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis GERGAUDMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis GERGAUDMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis GERGAUDMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis GERGAUDMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis GERGAUDMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis GERGAUDMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 2553 2363 1733 1103 0002 9322 8812 8042 7272 6472 6332 5832 5652 5462 5312 4452 3462 3462 3462 3462 3462 3462 3462 3462 346
Recettes de fonctionnement1 1041 1859979589221 0139459361 0249721 0671 2481 3681 0341 180992834793709667620608572640822
Impôts locaux471402421387420422423392382379359348332315286271249221192167141137107159147
Dotation globale de fonctionnement4214111519243035517289969596103941259189878584849083
Dépenses de fonctionnement9219688197767628467757818228498701 0961 2228081 091689609682511471487472405451692
Charges de personnel427411430390389381395383417420379386380369345330340314252209208173161120118
Achats et charges externes279272217192208234218217223224189177171181166170182217168167180131154122163
Charges financières625659626568717479858710110110011183113571013172024
Subventions versées35353321262925281415151417151613132017181688131920
Capacité d'autofinancement (épargne brute)18421717818216016817115718914322215516622689303224111198196133136167189157
CAF nette du remboursement de la dette12314911111592961058912277157981101684128520269154154879211013298
Dépenses d'équipement281165701142281192701551872111 4626831 0541563241 1901 371602500258151130241128148
Emprunts contractés0000000000010001 9068801850000000
Encours de la dette1 4011 4711 5701 6721 8051 9182 0262 1512 2832 4232 5042 6202 6332 6902 7642 9101 06620764109151197241298357
Annuité de la dette123124126129134139137143147151152158156157158101334649495757737883
Fonds de roulement8779578417786887826337046334774081 1961 1541 7401 5871 308-89-4172310332337338444266
Résultat comptable18421717818216016816915520212319715214722689303224111198196133136167189131
Dépenses d'investissement3472341382133051933372252933321 5358631 2642483891 2081 396644546437202174298187477
Recettes d'investissement188451393561643172632384753768111 1075453396232 5961 378484303337171240185281651
Capacité de désendettement (ans)7.66.88.89.211.311.511.813.712.017.011.316.915.911.931.29.64.81.90.30.61.11.41.41.62.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis GERGAUDMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Louis GERGAUD
63.64 % au 1er tour, 19 sièges
-6,2 %/an-3,1 %/an-0,5 %/an+1,7 %/an-6,2 %/an-27,3 %/an-163 €-88.8 pts11.3 → 11.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69136.