Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Marcy-l'Étoile

3 710 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 540 €/hab de dépenses de fonctionnement, 683 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël PIEGAYMandat : 2015–202050.1 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Loïc COMMUNMandat : 2021–202653.63 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Loïc COMMUNMandat : 2027–203273.74 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marcy-l'Étoile : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Marcy-l'Étoile (683 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.2 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 42 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 540 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont baissé de 40 % en 5 ans.
  • Sous Loïc COMMUN (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 27.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables683 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)563 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 540 €/hab contre 1 084 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-40 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

683 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
520 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
563 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Marcy-l'Étoile. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël PIEGAY (LDVD)LDVD · PIEGAY2021–2026 Loïc COMMUN (LDVC)LDVC · COMMUN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Marcy-l'Étoile : 683 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël PIEGAY (LDVD)LDVD · PIEGAY2021–2026 Loïc COMMUN (LDVC)LDVC · COMMUN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Marcy-l'Étoile : 1 540 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël PIEGAY (LDVD)LDVD · PIEGAY2021–2026 Loïc COMMUN (LDVC)LDVC · COMMUN02004006008002000200420082012201620202024
Marcy-l'Étoile : 520 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël PIEGAY (LDVD)LDVD · PIEGAY2021–2026 Loïc COMMUN (LDVC)LDVC · COMMUN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 563 €/hab (2024)Équipement : 871 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Marcy-l'ÉtoileComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette683 €/hab703 €/hab-2,8 %+515,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 540 €/hab1 084 €/hab+42,1 %+78,9 %
Personnel Charges de personnel729 €/hab530 €/hab+37,5 %+81,7 %
Impôts locaux Impôts locaux520 €/hab552 €/hab-5,8 %-14,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)563 €/hab217 €/hab+159,4 %+52,4 %
Équipement Dépenses d'équipement871 €/hab433 €/hab+101,2 %+161,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab160 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 025 €/hab1 233 €/hab+64,2 %+70,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeMarcy-l'Étoile 2024ComparablesMarcy-l'Étoile 2019Marcy-l'Étoile 2014
Taxe d'habitation11.47 %16.56 %11.47 %11.47 %
Taxe foncière (bâti)23.53 %38.32 %12.50 %12.50 %
Taxe foncière (non bâti)30.64 %50.48 %30.64 %30.64 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Loïc COMMUNMandat : 2021–202653.63 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Loïc COMMUNMandat : 2021–202653.63 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Loïc COMMUNMandat : 2021–202653.63 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Loïc COMMUNMandat : 2021–202653.63 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël PIEGAYMandat : 2015–202050.1 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël PIEGAYMandat : 2015–202050.1 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël PIEGAYMandat : 2015–202050.1 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël PIEGAYMandat : 2015–202050.1 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël PIEGAYMandat : 2015–202050.1 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël PIEGAYMandat : 2015–202050.1 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 7103 5583 6133 6673 7143 7963 8493 7493 6533 5833 6113 5843 4793 3753 2593 2773 1673 1673 1673 1673 1673 1673 1673 1673 167
Recettes de fonctionnement2 0251 9681 8531 6321 5801 7071 5651 4521 4621 5191 4671 5221 4631 5111 4901 4681 5081 4401 2951 2071 1451 1021 058965982
Impôts locaux520477426388905870867830786786753741745741704666701638480427403357777720727
Dotation globale de fonctionnement00000006326091102102103105104103104102989797969495
Dépenses de fonctionnement1 5401 4211 3101 1951 0681 2591 1901 1291 1151 1331 0621 0229649691 071968948967966916853849834795717
Charges de personnel729704650598536522508515525533495470437446481446438453456413384372362311303
Achats et charges externes544442392360301353378411405415384375350348326298292296294264255250258230224
Charges financières44544567667710121519251727192124313744
Subventions versées4334344179735967616965666767989896100100433433343434
Capacité d'autofinancement (épargne brute)563635622515580509440385399435456548545592469546611518369328335301259241271
CAF nette du remboursement de la dette492561527457540471404348384421442512510539395476543460312272279248201159170
Dépenses d'équipement8718979838905747642531 1363864054111 059233237316767448708566705378198241299342
Emprunts contractés0007640002670000000002530000000
Encours de la dette683787848929220254288333106124137152194236299371456524330387443499552609699
Annuité de la dette76791006244434245202121434564898993758475777788120145
Fonds de roulement1 1631 3341 5531 8871 1191 0541 2248051 1851 1341 0378381 4541 17379150346425256624229814883151
Résultat comptable485547543437511448375323346386406500499542419500560473329291292252224170265
Dépenses d'investissement9579871 0939506679112891 1744074214251 164268289394846520767636772779267313397459
Recettes d'investissement8457136561 734656654668839511537718574610597727941646820647555683387400381379
Capacité de désendettement (ans)1.21.21.41.80.40.50.70.90.30.30.30.30.40.40.60.70.71.00.91.21.31.72.12.52.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël PIEGAYMandat : 2015–202050.1 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël PIEGAY
50.1 % au 1er tour, 21 sièges
+7,2 %/an-0,8 %/an+0,4 %/an+2,2 %/an+3,2 %/an+4,8 %/an+15 €+13 pts0.3 → 0.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Loïc COMMUNMandat : 2021–202653.63 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Loïc COMMUN
53.63 % au 1er tour, 21 sièges
+27,7 %/an+5,4 %/an+3,9 %/an-16,3 %/an-4,5 %/an+6,8 %/an+107 €+66.9 pts0.4 → 1.2 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Loïc COMMUNMandat : 2027–203273.74 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Loïc COMMUN
73.74 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69127.