Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Limonest

3 948 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 784 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 953 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max VINCENTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Max VINCENTMandat : 2021–202666.82 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Max VINCENTMandat : 2027–203273.83 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Limonest : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Limonest porte 1 953 €/hab de dette communale, 2.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 65 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 784 €/hab).
  • Sous Max VINCENT (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 9.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 953 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)547 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 784 €/hab contre 1 084 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 953 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
1 174 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
547 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Limonest. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Max VINCENT (LDVD)LDVD · VINCENT2021–2026 Max VINCENT (LDVC)LDVC · VINCENT05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Limonest : 1 953 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Max VINCENT (LDVD)LDVD · VINCENT2021–2026 Max VINCENT (LDVC)LDVC · VINCENT05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Limonest : 1 784 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Max VINCENT (LDVD)LDVD · VINCENT2021–2026 Max VINCENT (LDVC)LDVC · VINCENT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Limonest : 1 174 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Max VINCENT (LDVD)LDVD · VINCENT2021–2026 Max VINCENT (LDVC)LDVC · VINCENT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 547 €/hab (2024)Équipement : 1 582 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LimonestComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 953 €/hab703 €/hab+177,8 %+141,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 784 €/hab1 084 €/hab+64,6 %+95 %
Personnel Charges de personnel931 €/hab530 €/hab+75,7 %+113,5 %
Impôts locaux Impôts locaux1 174 €/hab552 €/hab+112,7 %+72,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)547 €/hab217 €/hab+152,1 %+58,8 %
Équipement Dépenses d'équipement1 582 €/hab433 €/hab+265,4 %+727,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab160 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 195 €/hab1 233 €/hab+78 %+78,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeLimonest 2024ComparablesLimonest 2019Limonest 2014
Taxe d'habitation12.81 %16.56 %12.81 %12.20 %
Taxe foncière (bâti)25.73 %38.32 %14.70 %14.00 %
Taxe foncière (non bâti)15.75 %50.48 %15.75 %15.75 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Max VINCENTMandat : 2021–202666.82 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Max VINCENTMandat : 2021–202666.82 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Max VINCENTMandat : 2021–202666.82 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Max VINCENTMandat : 2021–202666.82 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max VINCENTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max VINCENTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max VINCENTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max VINCENTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max VINCENTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max VINCENTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 9483 8503 7503 7503 7653 7773 6953 6153 5703 5793 4713 3753 2773 1663 1683 1632 8482 8482 8482 8482 8482 8482 8482 8482 848
Recettes de fonctionnement2 1952 1492 3372 1481 7502 4932 1121 6091 6831 5921 5191 5031 6061 7181 6141 3141 3441 2551 2481 2381 1241 1561 074950779
Impôts locaux1 1741 1431 1261 0641 0331 0281 017954951910841816766761719680696675664640595559506465466
Dotation globale de fonctionnement020000001847768787878787858382806464646160
Dépenses de fonctionnement1 7841 7681 8861 6931 3312 0711 6501 1251 0591 1071 1291 1101 1181 3851 3651 1011 139982879822773852732609559
Charges de personnel931992851683704684626600563534538546552549539526534465435407381350320213203
Achats et charges externes430461450412375423415367316338367349352399373421425395322306282279272243223
Charges financières343316181620221719203646536310764692514111457383523
Subventions versées4640777672796356565658575153393644424765586158932
Capacité d'autofinancement (épargne brute)547527576563494496528528669525425417507333249213205274368416356304287340218
CAF nette du remboursement de la dette399196386358341355415425565422322314310125-786184224311365285156219261166
Dépenses d'équipement1 5821 0335711 5036981 1741 2981 617785525236242508432665855911927933398246244329459706
Emprunts contractés07790984087162705000009591632476632351000149348
Encours de la dette1 9532 1561 7431 9311 1461 2951 3781 3587658669991 1331 3341 5201 6321 8701 5441 189631336411482656723770
Annuité de la dette1823642062231691601341201231231381482492664062151907471628520510511474
Fonds de roulement28731706305312596578405433284175113176393321541123092591481012266
Résultat comptable411382451455419422462484624485390392487333249213205273369416351304343340220
Dépenses d'investissement1 7381 3857731 7098621 3151 4161 7488906283394058636401 0471 1741 2501 0031 005449317392407538760
Recettes d'investissement1 0161 5161 1571 9486381 5281 4161 5588566773876104977739371 3241 0691 123861528248463484373607
Capacité de désendettement (ans)3.64.13.03.42.32.62.62.61.11.62.42.72.64.66.68.87.54.31.70.81.21.62.32.13.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max VINCENTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Max VINCENT
100 % au 1er tour, 23 sièges
+1,4 %/an+1,9 %/an+3,6 %/an+2,6 %/an+1,6 %/an+18,7 %/an+18 €+16.7 pts2.4 → 2.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Max VINCENTMandat : 2021–202666.82 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Max VINCENT
66.82 % au 1er tour, 23 sièges
+9,9 %/an+3,5 %/an+3,1 %/an-0,7 %/an-1,3 %/an+18 %/an+153 €+120.4 pts2.3 → 3.6 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Max VINCENTMandat : 2027–203273.83 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Max VINCENT
73.83 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69116.