Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Grigny-sur-Rhône

9 928 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 178 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 209 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René BALMEMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ODOMandat : 2015–202053.51 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ODOMandat : 2021–202666.06 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ODOMandat : 2027–203262.38 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Grigny-sur-Rhône : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Grigny-sur-Rhône porte 1 209 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 209 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)270 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 178 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 209 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
749 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
270 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Grigny-sur-Rhône. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 René BALME (LUG)LUG · BALME2015–2020 Xavier ODO (LDVD)LDVD · ODO2021–2026 Xavier ODO (LDVD)LDVD · ODO05001 0001 5002000200420082012201620202024
Grigny-sur-Rhône : 1 209 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 René BALME (LUG)LUG · BALME2015–2020 Xavier ODO (LDVD)LDVD · ODO2021–2026 Xavier ODO (LDVD)LDVD · ODO05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Grigny-sur-Rhône : 1 178 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 René BALME (LUG)LUG · BALME2015–2020 Xavier ODO (LDVD)LDVD · ODO2021–2026 Xavier ODO (LDVD)LDVD · ODO02004006008002000200420082012201620202024
Grigny-sur-Rhône : 749 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 René BALME (LUG)LUG · BALME2015–2020 Xavier ODO (LDVD)LDVD · ODO2021–2026 Xavier ODO (LDVD)LDVD · ODO-05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 270 €/hab (2024)Équipement : 379 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Grigny-sur-RhôneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 209 €/hab755 €/hab+60,1 %+31,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 178 €/hab1 207 €/hab-2,4 %+22,2 %
Personnel Charges de personnel653 €/hab628 €/hab+4 %+15,1 %
Impôts locaux Impôts locaux749 €/hab607 €/hab+23,4 %+67,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)270 €/hab214 €/hab+26,2 %+338,4 %
Équipement Dépenses d'équipement379 €/hab441 €/hab-14,1 %+133,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement94 €/hab163 €/hab-42,3 %-39,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 395 €/hab1 350 €/hab+3,3 %+40,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeGrigny-sur-Rhône 2024ComparablesGrigny-sur-Rhône 2019Grigny-sur-Rhône 2014
Taxe d'habitation18.60 %18.70 %19.91 %21.65 %
Taxe foncière (bâti)36.50 %40.11 %27.96 %30.41 %
Taxe foncière (non bâti)50.05 %53.09 %53.47 %58.15 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ODOMandat : 2021–202666.06 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ODOMandat : 2021–202666.06 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ODOMandat : 2021–202666.06 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ODOMandat : 2021–202666.06 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ODOMandat : 2015–202053.51 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ODOMandat : 2015–202053.51 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ODOMandat : 2015–202053.51 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ODOMandat : 2015–202053.51 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ODOMandat : 2015–202053.51 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ODOMandat : 2015–202053.51 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René BALMEMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René BALMEMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René BALMEMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René BALMEMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René BALMEMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René BALMEMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 9289 8149 7819 7509 7349 6919 6449 6339 5249 3529 2019 0528 8998 7208 6818 5947 9527 9527 9527 9527 9527 9527 9527 9527 952
Recettes de fonctionnement1 3951 3461 3871 2141 1671 1771 1771 1421 1911 1861 2221 2821 2511 2861 4401 2052 4681 2421 0499059051 009956895844
Impôts locaux749693696620573561544550554560552584556563507469483503503320330357448441440
Dotation globale de fonctionnement94939297101105110114131158192208217221224231237243324355314192191185180
Dépenses de fonctionnement1 1781 1071 0871 0069841 0009869981 0581 0691 1901 1841 1521 1281 2921 2552 4151 2091 015817785911915890845
Charges de personnel653640620591560550567616625662700688675649690729716647529442404423489475455
Achats et charges externes294273240227209220196180178182199225215209232257244264250184195192216204187
Charges financières28252427302929323538694344454345545847374348546267
Subventions versées9992100106105119979291113151155143147123131129145101664949586058
Capacité d'autofinancement (épargne brute)27027733824121821622318719715576144146202189-35946067113147125693720
CAF nette du remboursement de la dette59912451461241321471121228457881130114-109-232-27-34205027-69-72-86
Dépenses d'équipement37959433219136840118094751772003481873272292721983302341 46477132195193125
Emprunts contractés3531530000000378111290154184001967812400145131108
Encours de la dette1 2098408779731 0691 1688259019881 0821 1351 1431 1151 1131 0369361 0921 3909679198891 0021 0991 0911 066
Annuité de la dette233205111115116111104107110110112109110116114117379144148130140146192170165
Fonds de roulement2536923019217024938531528316811214726619375-2014783117192164106291370
Résultat comptable217239300208183176190144133117339899157147-495333348812097415-1
Dépenses d'investissement6137814252864825042662111512556204132574003053461 3744173361 6811 635249350315243
Recettes d'investissement7746804012544274033032542242396453683663885731981 3223212651 7291 638265330282285
Capacité de désendettement (ans)4.53.02.64.04.95.43.74.85.07.014.98.07.65.55.5—11.623.114.58.16.08.015.929.752.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René BALMEMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
René BALME
52.2 % au 2nd tour
-0,7 %/an-12,3 %/an-1,7 %/an+0,9 %/an-4,7 %/an-1,1 %/an-10 €+8 pts11.6 → 14.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ODOMandat : 2015–202053.51 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier ODO
53.51 % au 2nd tour, 23 sièges
-1,9 %/an-4 %/an-4,5 %/an-0,3 %/an+18,1 %/an+9,7 %/an-25 €+2.8 pts14.9 → 4.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ODOMandat : 2021–202666.06 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier ODO
66.06 % au 1er tour, 24 sièges
-0,8 %/an+0,6 %/an-0,1 %/an+2,8 %/an+1,5 %/an-3,1 %/an-10 €+26.8 pts4.9 → 4.5 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ODOMandat : 2027–203262.38 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier ODO
62.38 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69096.