Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Gleizé

7 967 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 846 €/hab de dépenses de fonctionnement, 747 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth LAMUREMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth LAMUREMandat : 2015–202070.79 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ghislain DE LONGEVIALLEMandat : 2021–202665.07 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ghislain DE LONGEVIALLEMandat : 2027–203264.97 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gleizé : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Gleizé (747 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 30 % de moins que ses semblables (846 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 55 % en 5 ans.
  • Sous Ghislain DE LONGEVIALLE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 38.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables747 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)160 €/hab contre 214 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement846 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+55 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

747 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
541 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
160 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Gleizé. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Elisabeth LAMURE (LMAJ)LMAJ · LAMURE2015–2020 Elisabeth LAMURE (LUMP)LUMP · LAMURE2021–2026 Ghislain DE LONGEVIALLE (LDVD)LDVD · LONGEVIALLE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Gleizé : 747 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Elisabeth LAMURE (LMAJ)LMAJ · LAMURE2015–2020 Elisabeth LAMURE (LUMP)LUMP · LAMURE2021–2026 Ghislain DE LONGEVIALLE (LDVD)LDVD · LONGEVIALLE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Gleizé : 846 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Elisabeth LAMURE (LMAJ)LMAJ · LAMURE2015–2020 Elisabeth LAMURE (LUMP)LUMP · LAMURE2021–2026 Ghislain DE LONGEVIALLE (LDVD)LDVD · LONGEVIALLE02004006002000200420082012201620202024
Gleizé : 541 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Elisabeth LAMURE (LMAJ)LMAJ · LAMURE2015–2020 Elisabeth LAMURE (LUMP)LUMP · LAMURE2021–2026 Ghislain DE LONGEVIALLE (LDVD)LDVD · LONGEVIALLE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 160 €/hab (2024)Équipement : 495 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GleizéComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette747 €/hab755 €/hab-1,1 %+1 255,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement846 €/hab1 207 €/hab-29,9 %+110,5 %
Personnel Charges de personnel383 €/hab628 €/hab-39 %+117,8 %
Impôts locaux Impôts locaux541 €/hab607 €/hab-10,9 %+112,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)160 €/hab214 €/hab-25,2 %+93,6 %
Équipement Dépenses d'équipement495 €/hab441 €/hab+12,2 %+190,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement133 €/hab163 €/hab-18,4 %-8,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement921 €/hab1 350 €/hab-31,8 %+98 %

Taux d'imposition votés

TaxeGleizé 2024ComparablesGleizé 2019Gleizé 2014
Taxe d'habitation11.77 %18.70 %9.81 %9.81 %
Taxe foncière (bâti)33.14 %40.11 %16.59 %16.59 %
Taxe foncière (non bâti)23.75 %53.09 %19.79 %19.79 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ghislain DE LONGEVIALLEMandat : 2021–202665.07 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ghislain DE LONGEVIALLEMandat : 2021–202665.07 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ghislain DE LONGEVIALLEMandat : 2021–202665.07 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ghislain DE LONGEVIALLEMandat : 2021–202665.07 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth LAMUREMandat : 2015–202070.79 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth LAMUREMandat : 2015–202070.79 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth LAMUREMandat : 2015–202070.79 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth LAMUREMandat : 2015–202070.79 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth LAMUREMandat : 2015–202070.79 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth LAMUREMandat : 2015–202070.79 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth LAMUREMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth LAMUREMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth LAMUREMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth LAMUREMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth LAMUREMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth LAMUREMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 9677 8437 8417 8157 8117 8057 8207 8927 9187 9177 9097 9217 9608 0118 0558 1088 3518 3518 3518 3518 3518 3518 3518 3518 351
Recettes de fonctionnement921985941743701749722708706700574567551561578531544546523477448432428418414
Impôts locaux541505396374364349340334323323314310298288278271256243235178170163157155156
Dotation globale de fonctionnement133132130131133133135137144156180191196208215216213206194204200182181176168
Dépenses de fonctionnement846837981714688645644628603622496469452448491436459461438412380369360312322
Charges de personnel383365336319290279295281272258217198187181181181178169160159153145135121118
Achats et charges externes2002112191541471351381461341109299145971039810011110510610297937576
Charges financières13821111120111222344566789
Subventions versées9695110888594898885136978936333334282426252529262018
Capacité d'autofinancement (épargne brute)160221421149715412411812910310212112313810911610810910483888081118101
CAF nette du remboursement de la dette50180-263409578831069095111113112981049698937074716610386
Dépenses d'équipement495613363374206187192200227215210115195152171269133158198159128161187160153
Emprunts contractés163166223281010664575751570000410000320006
Encours de la dette7477065814021732291821631401056819293864754557687992738297112
Annuité de la dette12349455357604735251481111281414151515181915212224
Fonds de roulement26141449629018724610552403826762854512464446947663465119105
Résultat comptable75148-40301310478801037879989911387958585856568636710692
Dépenses d'investissement713948409427263248240242262235218125206179183281145170209189320171203176181
Recettes d'investissement628719656507256363296278234249187175194156218231165145211173346144188176216
Capacité de désendettement (ans)4.73.213.83.51.81.51.51.41.11.00.70.20.20.30.60.60.40.50.71.01.10.91.00.81.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth LAMUREMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Elisabeth LAMURE
64.9 % au 1er tour
+5,7 %/an-0 %/an+2 %/an+2,1 %/an-2,2 %/an+6,5 %/an+4 €+2.8 pts0.4 → 0.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elisabeth LAMUREMandat : 2015–202070.79 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Elisabeth LAMURE
70.79 % au 1er tour, 25 sièges
+15,8 %/an+4,7 %/an+4 %/an+1,6 %/an-1,7 %/an-1,2 %/an+20 €+13.8 pts0.7 → 1.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ghislain DE LONGEVIALLEMandat : 2021–202665.07 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ghislain DE LONGEVIALLE
65.07 % au 1er tour, 24 sièges
+38,6 %/an+1,3 %/an+3,1 %/an+6,2 %/an+9 %/an+19,7 %/an+136 €+77.4 pts1.8 → 4.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ghislain DE LONGEVIALLEMandat : 2027–203264.97 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ghislain DE LONGEVIALLE
64.97 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69092.