Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cours

4 441 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 988 €/hab de dépenses de fonctionnement, 377 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHEREMandat : 2009–201464.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHEREMandat : 2015–202069.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHEREMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHÈREMandat : 2027–203267.18 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cours : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Cours (377 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.1 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous Patrice VERCHERE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 8.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables377 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)177 €/hab contre 217 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement988 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+13 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

377 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
410 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
177 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cours. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrice VERCHERE (LMAJ)LMAJ · VERCHERE2015–2020 Patrice VERCHERE (LDVD)LDVD · VERCHERE2021–2026 Patrice VERCHERE (LDVD)LDVD · VERCHERE02004006008002000200420082012201620202024
Cours : 377 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrice VERCHERE (LMAJ)LMAJ · VERCHERE2015–2020 Patrice VERCHERE (LDVD)LDVD · VERCHERE2021–2026 Patrice VERCHERE (LDVD)LDVD · VERCHERE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Cours : 988 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrice VERCHERE (LMAJ)LMAJ · VERCHERE2015–2020 Patrice VERCHERE (LDVD)LDVD · VERCHERE2021–2026 Patrice VERCHERE (LDVD)LDVD · VERCHERE01002003004005002000200420082012201620202024
Cours : 410 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Patrice VERCHERE (LMAJ)LMAJ · VERCHERE2015–2020 Patrice VERCHERE (LDVD)LDVD · VERCHERE2021–2026 Patrice VERCHERE (LDVD)LDVD · VERCHERE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 177 €/hab (2024)Équipement : 985 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CoursComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette377 €/hab703 €/hab-46,4 %+2 226,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement988 €/hab1 084 €/hab-8,9 %+33,8 %
Personnel Charges de personnel410 €/hab530 €/hab-22,6 %+16,8 %
Impôts locaux Impôts locaux410 €/hab552 €/hab-25,7 %+76,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)177 €/hab217 €/hab-18,4 %+18,7 %
Équipement Dépenses d'équipement985 €/hab433 €/hab+127,5 %+507,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement191 €/hab160 €/hab+19,4 %+17,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 113 €/hab1 233 €/hab-9,7 %+30,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeCours 2024ComparablesCours 2019Cours 2014
Taxe d'habitation10.79 %16.56 %9.80 %8.49 %
Taxe foncière (bâti)28.83 %38.32 %17.80 %15.27 %
Taxe foncière (non bâti)52.68 %50.48 %52.68 %43.41 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHEREMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHEREMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHEREMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHEREMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHEREMandat : 2015–202069.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHEREMandat : 2015–202069.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHEREMandat : 2015–202069.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHEREMandat : 2015–202069.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHEREMandat : 2015–202069.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHEREMandat : 2015–202069.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHEREMandat : 2009–201464.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHEREMandat : 2009–201464.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHEREMandat : 2009–201464.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHEREMandat : 2009–201464.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHEREMandat : 2009–201464.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHEREMandat : 2009–201464.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 4414 4574 4704 4594 5294 5994 6914 7264 6913 9053 9263 9534 0133 9954 0364 0774 2964 2964 2964 2964 2964 2964 2964 2964 296
Recettes de fonctionnement1 1131 1641 0691 0701 0301 0039661 0041 0401 0311 0501 0701 1601 1611 052998968932951889874837860827854
Impôts locaux410395375359424363351344360310287353330319306300275260249244241234230223220
Dotation globale de fonctionnement191189186190191193191187181180200208210211213213209204199193187178178179180
Dépenses de fonctionnement9881 0359259178578798758638889289119391 015976911815784775824777727690730699750
Charges de personnel410385393382360360353365380444433428408386385381363343341356346333324314310
Achats et charges externes268273259219193227223196207226224249221232253201209197216212199175180179200
Charges financières700000011000112471013141519253140
Subventions versées1071091101231231231171241261431461451421371361441301391029470691077487
Capacité d'autofinancement (épargne brute)177178193195222163127182194150184179177219178209206177147133161160140138113
CAF nette du remboursement de la dette15315917317119613710017318314317316516220115918614813899669180595115
Dépenses d'équipement985371420509458320509218287258200386258207381191245136198271320132165145113
Emprunts contractés22500000277000000000000004994853
Encours de la dette377175194214235257277273712203044587593110167206254323395428501542
Annuité de la dette31191925262628101271114151920276549618285100105117131
Fonds de roulement16388391474563613568454367318329243319291219345183175-2211419317911212178
Résultat comptable12412814415217312491141151102139132145185141183184157127112147147130128104
Dépenses d'investissement1 0405034405575023506002303012752614894503584022163111774663402 145221278236225
Recettes d'investissement8784383045336102597262033432883593045874053193071533513094802 092279224234290
Capacité de désendettement (ans)2.11.01.01.11.11.62.20.10.20.10.10.20.20.30.40.40.50.91.41.92.02.53.13.64.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHEREMandat : 2009–201464.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrice VERCHERE
64.7 % au 1er tour
-25,7 %/an+1,2 %/an+1,6 %/an-0,6 %/an-3,1 %/an-4,6 %/an-20 €-11.4 pts0.5 → 0.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHEREMandat : 2015–202069.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrice VERCHERE
69.01 % au 1er tour, 23 sièges
+49,4 %/an-1,9 %/an-3,9 %/an+5,8 %/an+2,3 %/an+13,8 %/an+42 €+29.8 pts0.1 → 1.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHEREMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrice VERCHERE
100 % au 1er tour, 29 sièges
+8,2 %/an-0,3 %/an-0,7 %/an-4,6 %/an-9,1 %/an+16,5 %/an+26 €+21.3 pts1.1 → 2.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VERCHÈREMandat : 2027–203267.18 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrice VERCHÈRE
67.18 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69066.