Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Charly

4 748 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 142 €/hab de dépenses de fonctionnement, 985 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VIALMandat : 2009–201455 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier ARAUJOMandat : 2021–202652.91 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier ARAUJOMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Charly : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • La dette de Charly (985 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • Il faudrait 74 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
  • Sous Olivier ARAUJO (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 11.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables985 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette74.2 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)13 €/hab contre 217 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 142 €/hab contre 1 084 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

985 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
715 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
13 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
74.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Charly. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude VIAL (LMC)LMC · VIAL2021–2026 Olivier ARAUJO (LDVD)LDVD · ARAUJO02004006008001 0002000200420082012201620202024
Charly : 985 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude VIAL (LMC)LMC · VIAL2021–2026 Olivier ARAUJO (LDVD)LDVD · ARAUJO02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Charly : 1 142 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude VIAL (LMC)LMC · VIAL2021–2026 Olivier ARAUJO (LDVD)LDVD · ARAUJO02004006002000200420082012201620202024
Charly : 715 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude VIAL (LMC)LMC · VIAL2021–2026 Olivier ARAUJO (LDVD)LDVD · ARAUJO02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 13 €/hab (2024)Équipement : 449 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CharlyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette985 €/hab703 €/hab+40,1 %+87,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 142 €/hab1 084 €/hab+5,4 %+161,9 %
Personnel Charges de personnel578 €/hab530 €/hab+9,1 %+207,4 %
Impôts locaux Impôts locaux715 €/hab552 €/hab+29,5 %+85,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)13 €/hab217 €/hab-94 %-87 %
Équipement Dépenses d'équipement449 €/hab433 €/hab+3,7 %+7,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement32 €/hab160 €/hab-80 %-61,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 108 €/hab1 233 €/hab-10,1 %+110,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeCharly 2024ComparablesCharly 2019Charly 2014
Taxe d'habitation15.08 %16.56 %15.08 %15.08 %
Taxe foncière (bâti)28.51 %38.32 %17.48 %17.48 %
Taxe foncière (non bâti)47.38 %50.48 %47.38 %47.38 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier ARAUJOMandat : 2021–202652.91 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier ARAUJOMandat : 2021–202652.91 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier ARAUJOMandat : 2021–202652.91 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier ARAUJOMandat : 2021–202652.91 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VIALMandat : 2009–201455 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VIALMandat : 2009–201455 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VIALMandat : 2009–201455 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VIALMandat : 2009–201455 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VIALMandat : 2009–201455 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VIALMandat : 2009–201455 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 7484 7234 7014 6914 6794 6874 6274 5824 6054 6294 6114 5504 5024 4394 3734 2813 9643 9643 9643 9643 9643 9643 9643 9643 964
Recettes de fonctionnement1 1081 0177881 082685745688667657665649689655649631636634584549542474454380373354
Impôts locaux715687636567547531517506494483476473457447424414426407391371352336161157151
Dotation globale de fonctionnement323230374246515566811031121151181161161139593908784838179
Dépenses de fonctionnement1 142968744976622653607580592557538506480472462466472462409400367350329292256
Charges de personnel57854238732330329726525324223523221520819919219620319718016615313712110897
Achats et charges externes314279203198155170180175189162155144140140142146153161150146141128121105100
Charges financières58151171516182021212218710917221918181816111514
Subventions versées80737680746966625660616063615655575329382335231313
Capacité d'autofinancement (épargne brute)137667113771059297891201231951851881801631741331471521161106587102
CAF nette du remboursement de la dette-473119-75296149524679781301641681411241361021191279483436479
Dépenses d'équipement4497102573741781023724021612651653112711425714821229625432817828013693288
Emprunts contractés07830003600014004400034011134301523159000
Encours de la dette9851 051314362551598613663704743647701330355381393467393390388261280148171194
Annuité de la dette1186058195625961656462678227304956615046424043333637
Fonds de roulement-2136117622829742937233344158222548938531921921214224107122911104052-16
Résultat comptable-3549441056392808765107111183174177169171162122139142107105518198
Dépenses d'investissement51175730456422614680285261167561596148134299207250478285355199307160116311
Recettes d'investissement166894298454122515908853417439636301162359205305412272351178357145200131
Capacité de désendettement (ans)74.213.94.73.27.15.76.76.87.96.25.33.61.81.92.12.42.73.02.72.62.32.52.32.01.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VIALMandat : 2009–201455 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude VIAL
55 % au 1er tour
+4,2 %/an+0,9 %/an+0,9 %/an+0,5 %/an-6,9 %/an+14,5 %/an+29 €+22.2 pts2.7 → 5.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier ARAUJOMandat : 2021–202652.91 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier ARAUJO
52.91 % au 2nd tour, 21 sièges
+11,2 %/an+12 %/an+13 %/an+2,8 %/an-38,4 %/an+21,2 %/an+85 €+64.4 pts7.1 → 74.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier ARAUJOMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier ARAUJO
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69046.