Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Charbonnières-les-Bains

5 461 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 195 €/hab de dépenses de fonctionnement, 226 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice FLEURYMandat : 2009–201461 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald EYMARDMandat : 2015–202055.57 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gérald EYMARDMandat : 2021–202644.89 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sébastien ARCOSMandat : 2027–203259.58 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Charbonnières-les-Bains : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Charbonnières-les-Bains est peu endettée : 226 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.9 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Gérald EYMARD (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 9.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables226 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)250 €/hab contre 214 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 195 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

226 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
587 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
250 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
0.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Charbonnières-les-Bains. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice FLEURY (LDVD)LDVD · FLEURY2015–2020 Gérald EYMARD (LDVD)LDVD · EYMARD2021–2026 Gérald EYMARD (LDVC)LDVC · EYMARD02004006008002000200420082012201620202024
Charbonnières-les-Bains : 226 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice FLEURY (LDVD)LDVD · FLEURY2015–2020 Gérald EYMARD (LDVD)LDVD · EYMARD2021–2026 Gérald EYMARD (LDVC)LDVC · EYMARD05001 0001 5002000200420082012201620202024
Charbonnières-les-Bains : 1 195 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice FLEURY (LDVD)LDVD · FLEURY2015–2020 Gérald EYMARD (LDVD)LDVD · EYMARD2021–2026 Gérald EYMARD (LDVC)LDVC · EYMARD02004006002000200420082012201620202024
Charbonnières-les-Bains : 587 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice FLEURY (LDVD)LDVD · FLEURY2015–2020 Gérald EYMARD (LDVD)LDVD · EYMARD2021–2026 Gérald EYMARD (LDVC)LDVC · EYMARD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 250 €/hab (2024)Équipement : 654 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Charbonnières-les-BainsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette226 €/hab755 €/hab-70,1 %+2 435,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 195 €/hab1 207 €/hab-1 %+27,6 %
Personnel Charges de personnel396 €/hab628 €/hab-36,9 %+56,6 %
Impôts locaux Impôts locaux587 €/hab607 €/hab-3,3 %+73,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)250 €/hab214 €/hab+16,8 %+15,1 %
Équipement Dépenses d'équipement654 €/hab441 €/hab+48,3 %+572,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement10 €/hab163 €/hab-93,9 %-86 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 284 €/hab1 350 €/hab-4,9 %+23,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeCharbonnières-les-Bains 2024ComparablesCharbonnières-les-Bains 2019Charbonnières-les-Bains 2014
Taxe d'habitation10.76 %18.70 %10.76 %10.76 %
Taxe foncière (bâti)21.46 %40.11 %10.43 %10.43 %
Taxe foncière (non bâti)16.29 %53.09 %16.29 %16.29 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gérald EYMARDMandat : 2021–202644.89 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gérald EYMARDMandat : 2021–202644.89 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gérald EYMARDMandat : 2021–202644.89 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gérald EYMARDMandat : 2021–202644.89 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald EYMARDMandat : 2015–202055.57 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald EYMARDMandat : 2015–202055.57 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald EYMARDMandat : 2015–202055.57 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald EYMARDMandat : 2015–202055.57 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald EYMARDMandat : 2015–202055.57 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald EYMARDMandat : 2015–202055.57 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice FLEURYMandat : 2009–201461 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice FLEURYMandat : 2009–201461 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice FLEURYMandat : 2009–201461 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice FLEURYMandat : 2009–201461 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice FLEURYMandat : 2009–201461 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice FLEURYMandat : 2009–201461 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 4615 3855 3165 2645 2085 1765 1625 1465 0765 0054 9274 8404 8204 8704 9284 9664 4504 4504 4504 4504 4504 4504 4504 4504 450
Recettes de fonctionnement1 2841 4151 3251 5989521 3169871 1471 2271 0831 2871 3431 1671 2171 1401 3231 3771 4641 1891 1881 2291 3681 2591 3591 217
Impôts locaux587569525487459449429422421425418416405387345288345344322308294281135151155
Dotation globale de fonctionnement1010878812224164889097979897959391896766656457
Dépenses de fonctionnement1 1951 2481 1681 5501 0271 3271 0731 0801 0391 1011 1561 1471 1191 0499451 1201 005941912891912892748786708
Charges de personnel396385395362342345321326329314312305286262261241266269258230230216200181165
Achats et charges externes528481517415351382357382360380365354401381408319421367434443423478381360360
Charges financières111122221000000001235791618
Subventions versées5048453346548878807975787475767511816368606969889383
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2503273041998413638174292117268331159266228238413560315342403506544613549
CAF nette du remboursement de la dette2413182941907512629165289117268331159266228238413546302329374468508540506
Dépenses d'équipement654325682435495600387423357147120722332334427929809653346281315372220272564
Emprunts contractés000000001480000000000000000
Encours de la dette22624227028229430512713715081114171922242932496580112152190265
Annuité de la dette10101011111111114000000001515163445458762
Fonds de roulement8171 1128181 0536508531 1734416876296023846387176036761 1591 3891 4595258891 035568847464
Résultat comptable8816615748-74-10-8767188-1813119748168194203372522277297317476511573509
Dépenses d'investissement6733446974505098664004383971491737273353404309328126708122 1082 0571 7551 341359620
Recettes d'investissement5794823168123875391751642763324603263704753638025987591 7831 8371 5952 2581 125678609
Capacité de désendettement (ans)0.90.70.91.43.52.33.30.80.50.10.00.00.10.10.10.10.10.10.20.20.20.20.30.30.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice FLEURYMandat : 2009–201461 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maurice FLEURY
61 % au 1er tour
-16 %/an+1 %/an+1,4 %/an+1,9 %/an-8,2 %/an-28,2 %/an-4 €-2.3 pts0.1 → 0.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald EYMARDMandat : 2015–202055.57 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérald EYMARD
55.57 % au 2nd tour, 21 sièges
+71,4 %/an-2,8 %/an+0,6 %/an+0,7 %/an-18,3 %/an+25,5 %/an+55 €+35.3 pts0.0 → 3.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gérald EYMARDMandat : 2021–202644.89 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérald EYMARD
44.89 % au 2nd tour, 21 sièges
-9,9 %/an-0,1 %/an-0,2 %/an+2,3 %/an+26,3 %/an+3,1 %/an-29 €-6.7 pts3.5 → 0.9 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sébastien ARCOSMandat : 2027–203259.58 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sébastien ARCOS
59.58 % au 2nd tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69044.