Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chaponost

9 197 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 270 €/hab de dépenses de fonctionnement, 497 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Pierre MENARDMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien COMBETMandat : 2015–202066.52 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien COMBETMandat : 2021–202668.7 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien COMBETMandat : 2027–203279.72 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chaponost : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Chaponost (497 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.6 ans d'épargne : très confortable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables497 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)193 €/hab contre 214 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 270 €/hab contre 1 207 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

497 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
667 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
193 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chaponost. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre MENARD (LGC)LGC · MENARD2015–2020 Damien COMBET (LDVD)LDVD · COMBET2021–2026 Damien COMBET (LDVD)LDVD · COMBET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Chaponost : 497 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre MENARD (LGC)LGC · MENARD2015–2020 Damien COMBET (LDVD)LDVD · COMBET2021–2026 Damien COMBET (LDVD)LDVD · COMBET02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Chaponost : 1 270 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre MENARD (LGC)LGC · MENARD2015–2020 Damien COMBET (LDVD)LDVD · COMBET2021–2026 Damien COMBET (LDVD)LDVD · COMBET02004006002000200420082012201620202024
Chaponost : 667 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre MENARD (LGC)LGC · MENARD2015–2020 Damien COMBET (LDVD)LDVD · COMBET2021–2026 Damien COMBET (LDVD)LDVD · COMBET02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 193 €/hab (2024)Équipement : 724 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChaponostComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette497 €/hab755 €/hab-34,2 %-20 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 270 €/hab1 207 €/hab+5,2 %+40,8 %
Personnel Charges de personnel692 €/hab628 €/hab+10,2 %+47,7 %
Impôts locaux Impôts locaux667 €/hab607 €/hab+9,9 %+61,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)193 €/hab214 €/hab-9,8 %+47,9 %
Équipement Dépenses d'équipement724 €/hab441 €/hab+64,2 %+78,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement17 €/hab163 €/hab-89,6 %-78,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 380 €/hab1 350 €/hab+2,2 %+36,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeChaponost 2024ComparablesChaponost 2019Chaponost 2014
Taxe d'habitation13.40 %18.70 %13.40 %13.40 %
Taxe foncière (bâti)29.78 %40.11 %18.75 %18.75 %
Taxe foncière (non bâti)50.00 %53.09 %50.00 %50.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien COMBETMandat : 2021–202668.7 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien COMBETMandat : 2021–202668.7 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien COMBETMandat : 2021–202668.7 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien COMBETMandat : 2021–202668.7 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien COMBETMandat : 2015–202066.52 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien COMBETMandat : 2015–202066.52 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien COMBETMandat : 2015–202066.52 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien COMBETMandat : 2015–202066.52 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien COMBETMandat : 2015–202066.52 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien COMBETMandat : 2015–202066.52 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Pierre MENARDMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Pierre MENARDMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Pierre MENARDMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Pierre MENARDMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Pierre MENARDMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Pierre MENARDMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 1979 0659 0198 9628 8888 7558 6098 5318 3338 1958 2028 2178 2838 2578 1998 1987 9097 9097 9097 9097 9097 9097 9097 9097 909
Recettes de fonctionnement1 3801 3781 3101 2731 1961 2111 1841 3791 2581 2191 2441 2091 5831 3711 0929909769579301 011892866785735733
Impôts locaux667646600568576574570556549551511494477459423416344334321315300277273252239
Dotation globale de fonctionnement171513121621263250739710610610610510610410299979190908988
Dépenses de fonctionnement1 2701 1541 0931 0991 0381 0271 0141 2411 0831 0701 1131 0881 3681 166955896893826809904731723638597597
Charges de personnel692670634613590583595605586591578555490462454422413397390368345312294271265
Achats et charges externes282237226199195197187215210212219232192182178156177171170177171174173155173
Charges financières1895791111131516192126302824463123181922242725
Subventions versées147129120114136136134141163157154150151161163163139119117122108104877577
Capacité d'autofinancement (épargne brute)193290279226206223206172206179161151238229165117110112157157179163166165161
CAF nette du remboursement de la dette1322382181531141171026810380-41-5333143945346561041027396102108107
Dépenses d'équipement724397234298290229339234255291500506372219367332335248270392418266258279287
Emprunts contractés033100001740144010711211612123261126126152152221120387777
Encours de la dette4975662883524285286455796996697678609451 0371 008847899837767668572455402428408
Annuité de la dette79616679101118115116118115221225230115998811187767412489888478
Fonds de roulement22657727819418928132029821412223542870035845291122011425544842892113
Résultat comptable1102242171751591841701381751501311212152051379483131121107161143147138136
Dépenses d'investissement801455299410383338443340359390825827772305442396401304324494525360321337341
Recettes d'investissement5687483404382782994634204262586226451 103550414313323353397560466419249314496
Capacité de désendettement (ans)2.62.01.01.62.12.43.13.43.43.74.85.74.04.56.17.28.17.44.94.23.22.82.42.62.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Pierre MENARDMandat : 2009–201456.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre MENARD
56.7 % au 1er tour
-3,9 %/an+2,4 %/an+4,4 %/an+5,4 %/an+5,2 %/an+5,5 %/an-42 €-12.6 pts8.1 → 4.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien COMBETMandat : 2015–202066.52 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Damien COMBET
66.52 % au 1er tour, 24 sièges
-10,1 %/an-2,1 %/an-0,6 %/an+1,1 %/an+3,3 %/an-9,5 %/an-74 €-34.8 pts4.8 → 2.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien COMBETMandat : 2021–202668.7 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Damien COMBET
68.7 % au 1er tour, 25 sièges
-0,2 %/an+1,2 %/an+0,1 %/an-0,2 %/an-5,4 %/an+20,9 %/an-1 €+12.5 pts2.1 → 2.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien COMBETMandat : 2027–203279.72 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Damien COMBET
79.72 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69043.