Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Champagne-au-Mont-d'Or

5 994 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 019 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaston LYONNETMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Véronique GAZANMandat : 2021–202663.65 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian BESSEMandat : 2027–203258.08 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Champagne-au-Mont-d'Or : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Champagne-au-Mont-d'Or est peu endettée : 1 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (1 019 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)226 €/hab contre 214 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 019 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
705 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
226 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Champagne-au-Mont-d'Or. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gaston LYONNET (LMAJ)LMAJ · LYONNET2021–2026 Véronique GAZAN (LDVC)LDVC · GAZAN02004006008002000200420082012201620202024
Champagne-au-Mont-d'Or : 1 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gaston LYONNET (LMAJ)LMAJ · LYONNET2021–2026 Véronique GAZAN (LDVC)LDVC · GAZAN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Champagne-au-Mont-d'Or : 1 019 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gaston LYONNET (LMAJ)LMAJ · LYONNET2021–2026 Véronique GAZAN (LDVC)LDVC · GAZAN02004006002000200420082012201620202024
Champagne-au-Mont-d'Or : 705 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gaston LYONNET (LMAJ)LMAJ · LYONNET2021–2026 Véronique GAZAN (LDVC)LDVC · GAZAN02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 226 €/hab (2024)Équipement : 370 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Champagne-au-Mont-d'OrComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 €/hab755 €/hab-99,9 %-98,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 019 €/hab1 207 €/hab-15,6 %+36,1 %
Personnel Charges de personnel451 €/hab628 €/hab-28,2 %+49,2 %
Impôts locaux Impôts locaux705 €/hab607 €/hab+16,1 %+51,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)226 €/hab214 €/hab+5,6 %+14,8 %
Équipement Dépenses d'équipement370 €/hab441 €/hab-16,1 %+304,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement12 €/hab163 €/hab-92,6 %-83,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 115 €/hab1 350 €/hab-17,4 %+31,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeChampagne-au-Mont-d'Or 2024ComparablesChampagne-au-Mont-d'Or 2019Champagne-au-Mont-d'Or 2014
Taxe d'habitation13.18 %18.70 %13.18 %13.47 %
Taxe foncière (bâti)25.58 %40.11 %14.55 %14.87 %
Taxe foncière (non bâti)19.80 %53.09 %19.80 %20.24 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Véronique GAZANMandat : 2021–202663.65 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Véronique GAZANMandat : 2021–202663.65 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Véronique GAZANMandat : 2021–202663.65 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Véronique GAZANMandat : 2021–202663.65 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaston LYONNETMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaston LYONNETMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaston LYONNETMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaston LYONNETMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaston LYONNETMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaston LYONNETMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 9945 7935 7965 6175 5795 6545 7285 8755 7355 3665 2765 1865 0655 0225 0355 0354 9974 9974 9974 9974 9974 9974 9974 9974 997
Recettes de fonctionnement1 1151 1801 1881 1951 0441 0841 0291 0059991 1731 0441 0931 6821 0441 0079268891 1179731 011802758664642597
Impôts locaux705689680648615580569543551569573562550533517503468451440421407389387387385
Dotation globale de fonctionnement121099101527475181899796919090898786846665656463
Dépenses de fonctionnement1 0191 0431 0051 0059789909558688551 0389248751 469820786729721960783806634603539498485
Charges de personnel451471446422407401407374358368373346331321320304299293267257240224208183180
Achats et charges externes308272264278257313282243247250269270254248215202206192186181167160161171170
Charges financières000000012357911131510911131517262419
Subventions versées97105100989473788180961121201221271321311301259997961011027170
Capacité d'autofinancement (épargne brute)226284343361240248217265260253243311313310284246204185228233191176144163126
CAF nette du remboursement de la dette2262843433612402481992482432312012672692672422051731431871941551316111983
Dépenses d'équipement3704221381425057662712549232111327418321515033561343939121222819611988275
Emprunts contractés00000000000000002000000004082
Encours de la dette100000017355680124172217259300344175216257296333379461467
Annuité de la dette000000181820254650525455563951525252621086862
Fonds de roulement1 1661 1991 2941 0867739011 3571 3451 3641 2721 2151 1031 10139731513214927437236817515114414823
Résultat comptable97137183190669473137144134120218213224220197168156190205167155125144112
Dépenses d'investissement371431139142512784293273111354155319228260191378648487444255271248201133318
Recettes d'investissement412381379347389367304319202424380337934329352331511427456443282224224203247
Capacité de désendettement (ans)0.00.00.00.00.00.00.00.10.10.20.30.40.50.70.91.21.70.91.01.11.51.92.62.83.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaston LYONNETMandat : 2009–201449.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gaston LYONNET
49.4 % au 2nd tour
-22,6 %/an+2,9 %/an+2,4 %/an+2,1 %/an+1,6 %/an-25,5 %/an-60 €-34.5 pts1.7 → 0.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Véronique GAZANMandat : 2021–202663.65 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Véronique GAZAN
63.65 % au 1er tour, 24 sièges
—-2,8 %/an-1,3 %/an-0,5 %/an-5,3 %/an-11 %/an+0 €+0.1 pts0.0 → 0.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian BESSEMandat : 2027–203258.08 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian BESSE
58.08 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69040.