Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Caluire-et-Cuire

44 171 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 072 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 298 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COCHETMandat : 2009–201456.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COCHETMandat : 2015–202052.48 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COCHETMandat : 2021–202651.91 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bastien JOINTMandat : 2027–203264.19 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Caluire-et-Cuire : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Caluire-et-Cuire (1 298 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 31 % de moins que ses semblables (1 072 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 39 % en 5 ans.
  • Sous Philippe COCHET (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 4.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 298 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.5 ans (seuil d'alerte : 12)0.6 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)124 €/hab contre 211 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 072 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+39 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 298 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
871 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
124 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
10.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Caluire-et-Cuire. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe COCHET (LMAJ)LMAJ · COCHET2015–2020 Philippe COCHET (LUMP)LUMP · COCHET2021–2026 Philippe COCHET (LLR)LLR · COCHET02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Caluire-et-Cuire : 1 298 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe COCHET (LMAJ)LMAJ · COCHET2015–2020 Philippe COCHET (LUMP)LUMP · COCHET2021–2026 Philippe COCHET (LLR)LLR · COCHET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Caluire-et-Cuire : 1 072 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe COCHET (LMAJ)LMAJ · COCHET2015–2020 Philippe COCHET (LUMP)LUMP · COCHET2021–2026 Philippe COCHET (LLR)LLR · COCHET02004006008002000200420082012201620202024
Caluire-et-Cuire : 871 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe COCHET (LMAJ)LMAJ · COCHET2015–2020 Philippe COCHET (LUMP)LUMP · COCHET2021–2026 Philippe COCHET (LLR)LLR · COCHET01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 124 €/hab (2024)Équipement : 416 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Caluire-et-CuireComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 298 €/hab986 €/hab+31,6 %+39,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 072 €/hab1 551 €/hab-30,9 %+44,9 %
Personnel Charges de personnel654 €/hab849 €/hab-23 %+50,3 %
Impôts locaux Impôts locaux871 €/hab793 €/hab+9,8 %+79,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)124 €/hab211 €/hab-41,2 %+109,6 %
Équipement Dépenses d'équipement416 €/hab438 €/hab-5 %+123,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement51 €/hab205 €/hab-75,1 %-46,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 163 €/hab1 686 €/hab-31 %+49,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeCaluire-et-Cuire 2024ComparablesCaluire-et-Cuire 2019Caluire-et-Cuire 2014
Taxe d'habitation17.95 %22.98 %17.95 %17.95 %
Taxe foncière (bâti)35.83 %40.27 %18.30 %18.30 %
Taxe foncière (non bâti)33.41 %54.83 %33.41 %33.41 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COCHETMandat : 2021–202651.91 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COCHETMandat : 2021–202651.91 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COCHETMandat : 2021–202651.91 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COCHETMandat : 2021–202651.91 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COCHETMandat : 2015–202052.48 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COCHETMandat : 2015–202052.48 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COCHETMandat : 2015–202052.48 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COCHETMandat : 2015–202052.48 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COCHETMandat : 2015–202052.48 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COCHETMandat : 2015–202052.48 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COCHETMandat : 2009–201456.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COCHETMandat : 2009–201456.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COCHETMandat : 2009–201456.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COCHETMandat : 2009–201456.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COCHETMandat : 2009–201456.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COCHETMandat : 2009–201456.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population44 17143 92943 91643 46943 81643 54642 97543 15743 31142 78542 07541 84041 76641 43641 56442 02041 66741 66741 66741 66741 66741 66741 66741 66741 667
Recettes de fonctionnement1 1631 1201 0941 0571 0029401 0149599439449601 019955913915931870810797832730711620597573
Impôts locaux871843795770732625616603594600598598574565542522507494483471457452321311304
Dotation globale de fonctionnement51525255586164687897118127129133149155153140148144125125117116114
Dépenses de fonctionnement1 0721 007956922876878966910922905913958913847850859810757735753658646585554529
Charges de personnel654623599580562558557549526533537533524521516497486473459438418348319299289
Achats et charges externes236208202188163167171168169168185210202187175211159153161171149157136121113
Charges financières363023232528303234373630251818212117138911111211
Subventions versées585851515153535253525656555457555252515451788910095
Capacité d'autofinancement (épargne brute)124148169166153887373456473391088585447874801418779495557
CAF nette du remboursement de la dette31648877620-11-8-35-104-20533739438384310549-31-64-5818
Dépenses d'équipement4163111872471241151359513214023033131426412685210205256147691021178190
Emprunts contractés344182681380807646357415025122720510014412019224011413012191
Encours de la dette1 2981 0529549769191 0161 0371 0401 0721 1311 1501 076886718559588633529445290302341337321313
Annuité de la dette1281131041121161161141141141111068980656360595149434712112212450
Fonds de roulement7451836864101114836483473062444053793945354037195660
Résultat comptable911131391351266148502139486142656573605362807265364344
Dépenses d'investissement558403286442218214242199231239345421406372213171307361360249177221233197131
Recettes d'investissement558397297481122181265183224312362418401393237177370362434219139203204198165
Capacité de désendettement (ans)10.57.15.75.96.011.614.314.223.617.615.827.48.28.56.613.38.27.25.52.13.54.36.95.85.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COCHETMandat : 2009–201456.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe COCHET
56.2 % au 1er tour
+9 %/an+0,7 %/an+0,4 %/an+1,5 %/an-2,4 %/an+0,2 %/an+96 €+45.5 pts8.2 → 15.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COCHETMandat : 2015–202052.48 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe COCHET
52.48 % au 1er tour, 34 sièges
-4,5 %/an-1,6 %/an-0,2 %/an+2,5 %/an+12,1 %/an-10,6 %/an-57 €-13.6 pts15.8 → 6.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COCHETMandat : 2021–202651.91 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe COCHET
51.91 % au 1er tour, 34 sièges
+4,9 %/an+1,2 %/an-0,1 %/an+0,5 %/an-8,8 %/an+30,2 %/an+56 €+40.7 pts6.0 → 10.5 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bastien JOINTMandat : 2027–203264.19 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bastien JOINT
64.19 % au 1er tour, 36 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69034.